Цель: способствовать формированию нравственных качеств человека.
Задачи:
- Учить анализировать свои поступки, обобщать, делать выводы;
- Развивать речь;
- Воспитывать культуру поведения.
Оборудование: плакат, солнышко, карточки-лучи с "вежливыми" словами, рисунок Кота Леопольда, Доктора Айболита, мяч.
Ход урока
I. Введение в тему.
Читает ученик.
Маша знала слов немало,
Но одно из них пропало,
И оно-то, как на грех,
Говорится чаще всех.Это слово ходит следом
За подарком, за обедом,
Это слово говорят.
Если вас благодарят.
- Подумайте, какое слово потеряла Маша? Почему вы так решили?
- Приходилось ли вам терять такие слова?
II. Работа над новым материалом.
1. Понятие о вежливых словах.
- Ребята, продолжите слова - "Теперь я Чебурашка, мне каждая дворняжка... (" При встрече сразу лапу подаёт...".)
- Что мы можем сказать об этих дворняжках? (Они вежливые, добрые.)
- Почему люди часто употребляют в речи вежливые слова?
- Можно ли обойтись без них? (Доброе слово человеку, что дождь в засуху.)
Читает ученик.
Друзья, вот вам на всякий случай
Стихи о мальчике одном:
Его зовут: а впрочем, лучше
Мы здесь его не назовем."Спасибо", "здравствуйте", "простите"
Произносить он не привык.
Простого слова "извините"
Не одолел его язык.Ему бывает часто лень
Сказать при встрече: "Добрый день!"
Казалось бы, простое слово,
А он стесняется, молчит,
И в лучшем случае "здорово!"
Он вместо "здравствуй!" говорит.А вместо слова "до свидания!"
Не говорит он ничего
Иль заявляет на прощание:
"Ну я пошел: Пока! Всего!"
- Что бы вы посоветовали этому мальчику? (Научиться быть вежливым.)
- Что же такое вежливость? Прочитаем замечательные слова, сказанные французским писателем, философом Ж-Ж Руссо. "Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям". (Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой.)
- Какое отношение у окружающих складывается к человеку, который не стесняется говорить вежливые слова? Какой это человек? (Вежливый - соблюдающий правила приличия.)
- Давайте вспомним некоторые "вежливые" слова.
Поэтическая игра "Словарь вежливых слов".
Растает даже ледяная глыба.
От слова тёплого (спасибо).Зазеленеет старый пень,
Когда услышит (добрый день).Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь, (здравствуйте).Когда нас бранят за шалости,
Говорим (простите, пожалуйста).И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят (до свидания).
(На доске появляется солнышко с лучами, на которых написаны "вежливые" слова.)
Читает ученик.
Что такое "здравствуй"?
Лучшее из слов.
Потому что "здравствуй"
Значит "будь здоров".Правило запомни,
Знаешь - повтори.
Старшим это слово
Первым говори.Вечером расстались,
Встретились с утра,
Значит, слово "здравствуй"
Говорить пора.
(Физкультминутка. Игра "Пожалуйста". Дети должны выполнять движения лишь в том случае, если учитель скажет слово "пожалуйста".)
2. Знакомство с интонацией.
- Познакомимся с интересным явлением - интонацией.
- Когда мы говорим, важно не только то, что говорим, но и с какой интонацией.
Инсценировка.
Автор. Леночка сидела в трамвае. Она всё время вертелась и болтала ногами. Её соседка отодвинулась. Она боялась, что Лена испачкает её пальто.
Старушка. Девочка, сиди, пожалуйста, спокойно! Так нельзя себя вести.
Автор. Заметила старушка, сидевшая напротив.
Лена. А что я сделала? Подумаешь! Пожалуйста! Буду сидеть спокойно.
Автор. И Лена, надувшись, стала смотреть в окно.
- И девочка, и старушка произнесли одно и то же слово "пожалуйста", но с одинаковым ли выражением лица и тембром голоса было произнесено это слово?
- Всегда ли человека, который знает все вежливые слова, можно назвать воспитанным?
- Кроме "вежливых" слов, есть "вежливые" поступки.
3. Понятие о вежливых поступках.
Читает ученик.
Вежлив ли Витя?
Малыша обидел Витя,
Но пред школою в строю
Витя просит
"Извините. Я немного опоздал".На урок пришёл учитель,
Положил на стол журнал,
Следом Витя:
"Извините, я немного опоздал".- Тихомиров!
Покажите нам на карте город Псков,
- Извините, - шепчет Витя, -
Я к уроку не готов!Мы поспорили с Наташей:
Вежлив Витя или нет?
Разберитесь в нашем споре
И пришлите нам ответ.
- Как вы считаете, вежлив ли Витя? Почему?
Читает ученик.
Ежели вы вежливы
И к совести не глухи,
Вы место без протеста
Уступите старухе.Ежели вы вежливы
В душе, а не для виду,
В троллейбус вы поможете
Взобраться инвалиду.И ежели вы вежливы,
То, сидя на уроке,
Не будете с товарищем
Трещать, как две сороки.И ежели вы вежливы,
Поможете вы маме,
И помощь ей предложите
Без просьбы - то есть сами:И ежели вы вежливы, -
Тому, кто послабее
Вы будете защитником.
Пред сильным не робея.
4. Анализ ситуаций.
1) Мальчик крикнул прохожему: "Скажите, сколько сейчас часов?"
- Обращаясь к прохожему, мальчик сделал три ошибки. Найдите их.
2) Приходит утром Максим в школу. У дверей его класса стоит учитель.
Максим, увидев его, обрадовался, подбежал к нему и начал рассказывать, какую он вчера интересную кинокартину смотрел.
- Какую ошибку допустил Максим?
3) Девочка жалуется возмущённо маме: "Во дворе один мальчишка зовёт меня Галькой". "А ты его как зовёшь?" - спросила мама. "Я его вообще никак не зову, ответила Галя, - я ему просто кричу: "Эй, ты!"
- Права ли Галя?
(Физкультминутка. Передаём друг другу мяч, называя при этом вежливое слово или обращение.)
5. Работа по учебнику с.54 - 57.
1) Чтение рассказа попугая Ильи "Странный папа". Его обсуждение.
2) Работа по иллюстрациям с. 54, 55, 57.
III. Обобщение.
- А это что за мультипликационный герой? (Показ рисунок Кота Леопольда.)- Каким он был котом? (Добрым. Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Добрый человек - тот, кто любит людей и помогает им. Любит природу и сохраняет её. Доброта и вежливость рядом идут.)
- К чему он постоянно призывал мышей, что говорил? (Ребята, давайте жить дружно!) У него нужно учиться вежливости.
- Вежливым человеком не рождаются, а становятся. От вас требуется умение следить за собой, понимать, как необходимо себя вести в разных ситуациях. Не обижаться на взрослых, если те делают замечание.
- А если кто из вас заболеет, начнёт забывать употреблять в своей речи вежливые слова, мы направим его полечиться к доктору Айболиту.
IV. Д/з: выполнить задания в тетради с. 23 - 24.
Использованная литература:
- Классные часы 1 - 4 классах / авт.-сост. И. В. Персидская и др. - Волгоград: Учитель, 2007.
- Педсовет [журн.]. - 1998. - № 9.
- Педагогическое творчество [журн.]. - 2006. - № 5, № 6.