Цели.
Оборудование: презентация, тетрадь одного урока, конверты с деталями для сбора схемы-правила.
Ход урока
I. Оргмомент.
Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Урок русского языка. (Cлайд 1. Презентация)
- Вы любите читать? У меня в детстве была любимая книга. А кто её главный герой, вы узнаете, отгадав загадку:
Он, конечно, самый главный
Озорник-шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе
Неумеха и растяпа. (Незнайка)
II. Актуализация знаний.
- В одной из повести Незнайка летал на Луну. (Cлайд 2) А сегодня он там встретил жителей страны Грамматики, которые очень сильно поспорили. Хотите услышать о чём их спор? (Cлайд 3) Вот послушайте:
Не чересчур ли ты добряк? –
Так знаку мягкому промолвил твёрдый знак.
- Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
- Кто б говорил, но ты б уж помолчал! –
Знак Ь твёрдому на это отвечал.
- Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву ять, тебя из азбуки изъять!..
- Друзья! Никчёмные слова - ваш разговор –
Незнайка им сказал, услышав этот спор,
- Вы оба хороши, достойны чести,
Когда стоите в нужном месте.
- Ай, ай, ай! Это не дело когда друзья ругаются! Что же делать? Может быть мы вместе с Незнайкой постараемся помирить друзей? Ребята вы готовы? Для этого необходимо вспомнить всё, что их объединяет и связывает, и чем они отличаются друг от друга. (Cлайд 4)
- Девизом урока нам послужат следующие слова: “Друзья, ученье нас объединяет!”. Как вы понимаете смысл этого девиза?
III. Наблюдение.
- Начинаем наше наблюдение.
1) Найдите местечко для разделительного Ъ. (Cлайд 5)
(Рас?сада, под?ехал, по?ели)
- Что общего в этих словах? (Во всех словах есть приставка)
- Чем заканчиваются приставки? Обозначьте цветным карандашом.
- Что стоит в начале корня? Обозначьте цветным карандашом.
- Так, где же стоит разделительный Ь знак? (Cлайд 6)
2) Найдите местечко для разделительного Ь. (Cлайд 7)
(Гост?я, пал?ма, сирен?)
- Назовите и выделите корень. Обозначьте цветным карандашом звуки до и после “?”.
- Так, где же стоит разделительный Ь знак? (Слайд 8)
3) Правило разделительного Ъ знака. (Слайд 9)
- Послушайте, что о себе рассказал разделительный Ъ.
4) “Сборка” схемы-правила.
- Китайская притча гласит: “Скажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай сделать – и я пойму”.
- Предлагаю “собрать” схему-правило написания разделительного Ъ знака.
Для этого воспользуйтесь деталями из конверта.
- А что о себе может рассказать разделительный Ь?
- А теперь “соберём” схему-правило для разделительного Ь знака.
IV. Закрепление изученного.
- Так что же их объединяет? (Cлайд 10)
- Незнайка приготовил для вас задания, в которых нужно применить полученные схемы.
1) “Найди пропажу”.
- Работа по вариантам. (Проверка на слайде 11)
стуля | подёмник |
сёмка | сёжился |
лиси | вюнок |
обездил | ателе |
- За верно выполненное задание на “человечке” поставь + , если есть ошибка - , если не смог выполнить задание:?
V. Физкультпауза.
Электронная физминутка. (Cлайд 12)
2) “Измени слово”.
- Незнайка предлагает изменить слово, вставив в каждое из них или разделительный ъ или разделительный ь.
Обедать - ……, сел - ……, полёт - ……, Коля - …… . (Работа в парах)
- За верно выполненное задание на “человечке” поставь +, если есть ошибка -, если не смог выполнить задание:?
3) “Собери словечко”.
- Используя части, составьте слова с разделительным Ъ. (Проверка по образцу)
- За верно выполненное задание на “человечке” поставь +, если есть ошибка -, если не смог выполнить задание: ?
4) “Какое имя у ребят?”.
- Сегодня Незнайка встретил ребят и спросил у них имена. А дети сказали , что в имени есть разделительный ь. Какое имя у девочки и мальчика?
- А Незнайка предположил, что их имена такие…. (Слайд 13)
(Наталья, Марья, Илья, Дарья, Агафья, Анисья, Лукерья, Марьяна, Софья, Татьяна, Ульяна, Таисья, Лукьян, Ульян)
- Как вы думаете, откуда Незнайка узнал столько имён на это правило?
- Назовите имена с разделительным Ъ.
- За верно выполненное задание на “человечке” поставь +, если есть ошибка -, если не смог выполнить задание: ?
VI. Обобщение изученного.
(Cлайд 14)
Призадумались тут знаки
И друг другу говорят:
Каждый в слове пригодится
И в нужном месте должен появиться.
Важен – ты и важен – я.
Мы с тобой навек – друзья!
Ну а вы, ученики
Правила не забывайте,
Разделительные знаки
Правильно употребляйте.
(Cлайд 15)
Запомните! Проще простого!
Пишите меня в корне слова.
Пишите без опаски,
Но только лишь после согласной.
И перед гласными, друзья:
Е, Ё, а также И, Ю, Я
(Cлайд 16)
С приставкой на согласную
Дружу я с давних пор,
После меня лишь гласные
Стоят как на подбор.
Вот эти гласные, друзья: Е, Ё, Ю, Я.
VII. Рефлексия урока.
- Проанализируйте свою работу на уроке, воспользовавшись фразами:
Сегодня на уроке я:
- научился...
- было интересно...
- было трудно...
- больше всего понравились задания...
- мне показалось важным...
- я понял, что...
VIII. Оценивание работы на уроке.
- Перенесите все значки и оцените свою работу на уроке.
IX. Итог урока.
- Вспомните девиз сегодняшнего урока. Почему именно этот девиз предложил нам Незнайка?
Прочитайте мудрый совет Незнайки. О чём он?
X. Д/з.
- Напишите 10 слов на изученное правило.