Цель: формировать умение различать ь – показатель мягкости согласных и ь – разделительный.
Задачи:
- Образовательные – обобщить знания учащихся об употреблении на письме разделительного ь и ь - показателя мягкости согласных;
- Развивающие – развивать внимание, логическое мышление, речь, орфографическую зоркость, развивать умение работать в группе ;
- Воспитательные – воспитывать любознательность, бережное отношение к русскому языку.
Оборудование:
- Презентация к уроку;
- Мультимедийный проектор;
- Карточки-задания для групповой работы.
Тип урока: урок-исследование.
Ход урока
1. Организационный момент.
На доске:
Институт Грамматики
2. Постановка темы и цели урока.
- С егодня вы не просто ученики, а исследователи института Грамматики. Но вот над какой проблемой вы будете сегодня работать, попробуйте догадаться:
Буква Р перевернулась
Какой буквой обернулась?
- Верно, ь обернулась.
- Сегодня на уроке мы проведём исследовательскую
работу. Мы будем заниматься изучением слов с ь.
- Что вы знаете об этой букве?
3. Чистописание.
Ь
4. Словарная работа.
- Перед большой исследовательской работой проведём словарную разминку. Внимательно слушайте загадки, а отгадки записывайте в тетрадь.
(На проекторе картинки)
1.
Очень чудные ботинки
Появились у Иринки.
Не годятся для ходьбы,
В них по льду кататься бы.
(Коньки)
2.
Кто в лесу глухом живёт
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мёд,
А зимой сосёт он лапу?
(Медведь)
3.
То я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка
Можешь и нарисовать.
Что такое я?
(Тетрадь)
4.
Кто учит детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать?
(Учитель)
5.
Из почек появляются,
Весной распускаются,
Осенью увядают
И все опадают.
(Листья)
- Какое слово лишнее? Почему? (Листья – разделительный ь, не словарное слово).
5. Работа по теме урока.
Работа в группах.
- Цель нашего урока - выяснить, что общего и чем интересны разделительный ь и ь - показатель мягкости согласных. В чём их различие? На эти вопросы мы найдём ответы, проведя исследования.
- Будут работать 2 лаборатории. Одна лаборатория будет заниматься изучением слов с ь- показателем мягкости согласных. А вторая лаборатория будет заниматься изучением слов с разделительным ь.
- Начинаем теоретическую работу.
- Руководители групп, получите задания. (Руководители групп получают карточки-задания)
(Вопросы на проекторе)
Группы готовятся к выступлению по плану:
- Где пишется ь?
- После каких букв?
- Перед какими буквами?
- Что показывает ь?
Проверка. (К доске выходят два ученика и отвечают на вопросы).
Вывод.
- Для чего служит ь?
6. Упражнения на умение образовывать слова с ь.
- Вы прекрасно справились с теорией, а сейчас займёмся практической работой.
Вы будете “синтезировать” слова. Что значит “синтезировать” слова? (Получать новые слова).
Учёные первой лаборатории будут образовывать слова с ь - показателем мягкости согласных.
Прочитайте эти слова. (Слова на доске). Слова написаны во множественном числе.
Напишите эти слова в единственном числе.
Двери –
Голуби –
Кони –
Лоси –
(Руководители групп получают карточки-задания).
Учёные второй лаборатории будут образовывать слова с разделительным ь. Прочитайте эти слова (слова на доске). Слова написаны в единственном числе. Напишите эти слова во множественном числе.
Муравей –
Брат –
Друг –
Стул –
(Руководители групп получают карточки-задания).
Проверка.
7. Физкультминутка.
Чтоб все выполнить заданья,
Чуть-чуть нам надо отдохнуть.
Ну, ребята, дружно встанем.
Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх, назад прогнулись.
Сейчас сделаем наклоны.
Все к упражнению готовы?
Раз, два, три, четыре, пять,
Теперь спинки держим ровно.
На месте будем мы шагать.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки.
Вспомните все, что повторяли,
Без моей подсказки.
Вспомнили? Теперь внимание, новое задание.
8. Работа с предложением.
Настоящие учёные должны быть творческими людьми.
- Составьте из слов предложение.
На проекторе: Листьями, питается, сухими, лось.
(Лось питается сухими листьями).
(Предложение записывают в тетрадь. Один ученик работает у доски).
- Подчеркнуть главные члены предложения.
- Назовите слово, в котором букв больше, чем
звуков. Почему? (Лось).
- Надпишите над этим словом, сколько букв, сколько
звуков.
- На что показывает ь? (На мягкость согласного).
- Назовите слово с разделительным ь. (Листьями)
- На что показывает раздел. ь? (На разделения
согласного и гласного).
9. Выборочное письмо.
- Настоящие учёные должны быть не только
творческими, но и очень наблюдательными.
- Прочитайте стихотворение на проекторе.
Очень крепкая, друзья,
Муравьиная семья.
Вместе все они сильны,
Хоть в траве едва видны.
- Выпишите слова в два столбика. В первый столбик - слова с ь- показателем мягкости согласных. Во второй столбик – слова с разделительным ь.
Проверь себя
В тетрадях:
очень | друзья |
сильны | муравьиная |
хоть | семья |
Проверка по проектору.
Вывод.
10. Итог.
Мы закончили исследовательскую работу.
- Достигли мы цели урока? (Сравнили мы
разделительный ь и ь - показатель мягкости
согласных).
- Что понравилось на уроке?
- Какое задание было трудным?
Поднимите смайлик настроения.
(Я все понял! У меня есть вопросы! Пока не все понял!)
Урок окончен. Всем спасибо за урок.