Внеклассное занятие по теме "Пейте, дети, молоко, будете здоровы"

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цели:

  1. Познакомить с веществами, которые входят в состав молока;
  2. Раскрыть значение молочных продуктов в жизни младшего школьника, его пищевых веществах, энергетической ценности и пользе, которую оно приносит;
  3. Развивать устную речь учащихся, память, мышление, познавательную активность;
  4. Воспитывать культуру правильного питания.

Оборудование: ПК, презентация, толковый словарь, стакан с водой, молоко, простокваша, творог, сметана, йогурт, листы “Состав молока”, маски молочных продуктов.

Ход занятия

Вступление.

1. – Здравствуйте, ребята! слайд 2

- Что обозначает слово “здравствуйте”? Правильно, это пожелание здоровья. Отлично, ну а наш час здоровья сегодня посвящаем правильному питанию.

Малыш (слайд 3):

Я сегодня ел омлет, булочку с вареньем,
Конфеты ел и сушки,
Кофе пил с печеньем.
Съел потом я сыр с колбаской.
Сделал с ними бутерброд.
А теперь, друзья, не знаю,
Почему болит живот?

Ребята, почему же у малыша так разболелся живот?

- Пословица гласит “ Дерево держится своими корнями, а человек – пищей”. Слайд 4
- Объясните эту пословицу.
- А для чего нужна человеку пища?

Ученик:

Учить уроки, чтоб на “пять”,
И спортом заниматься,
Чтоб мозг и мышцы укреплять,
Нам надо правильно питаться.

2. Еда – источник жизни, а это значит, что в продуктах питания содержатся вещества, необходимые для чёткой работы организма. Вспомним, что это за вещества? Слайд 5

ЖИДКОСТЬ.
БЕЛКИ – источник роста.
УГЛЕВОДЫ – источник энергии.
МИНЕРАЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА.
ЖИРЫ – защищают организм, помогают сохранить тепло.
ВИТАМИНЫ.

ВЫВОД: Каждое из этих веществ является как бы кирпичиком в фундаменте нашего организма, следовательно, в организм должны поступать все эти элементы, чтобы организм был крепким.

3. А о каком источнике веществ, необходимых человеческому организму, сегодня пойдёт речь, узнаете, отгадав загадку.

Оно течет – но не вода.
Оно, как снег, бело всегда.
На вкус узнать его легко
Ведь это в крынке

Слайд 6

А что означает слово молоко? (Словарь)

Испокон века люди высоко ценили целебные свойства молока. Они называли его “соком жизни”, “эликсиром жизни”. Знаменитый врач Гиппократ называл молоко лекарством, Авиценна утверждал, что молоко – это лучшая пища для людей, академик Павлов называл молоко пищей, приготовленной самой природой. Слайд 7

4. Молоко издавна ценилось на Руси. А сколько пословиц и поговорок рассказывает о пользе молока. Слайд 8

Молоко коровье – кушай на здоровье.
Корова на двор – молоко на стол.
Корова в тепле – молоко на столе.

О молоке часто упоминается и в литературных произведениях.

Викторина “Молоко в сказках” - отгадайте, из каких сказок эти молочные строки.

Слайд 9-11

Формулирование целей занятия.

Пожалуй, самая удивительная пища в мире это та, которой животное кормит своих детенышей, - молоко. Молоко превращает беспомощного львенка в мощного зверя. Огромный кит, как и крошечная морская свинка, вскормлен молоком. Материнское грудное молоко – это единственная идеальная пища, защита от многих болезней. слайд 12

- Почему полезно пить молоко? (В нем много полезных веществ)
- Вы знаете какие это вещества? (Нет)
- Хотите узнать?
- На какие вопросы хотели бы найти ответ?

1. Какие полезные вещества входят в состав молока?
2. Чем полезно молоко?

Стадия осмысления слайд 13

- Для того, чтобы ответить на эти вопросы, мы с вами исследуем молоко.

Состав молока (моделирование).

1) Жиры.

- Для первого нашего исследования я приглашаю двух ассистентов – помощников. Им нужно выпить содержимое этих стаканов. В одном стакане у нас - вода, а в другом-молоко.
- Давайте сравним, что осталось на стенках стакана после воды, а после молока?

(Жирные капли на стенках стакана).

- Если вечером оставить в теплом месте стакан сырого молока. Что произойдет с молоком? (Прокиснет, превратится в простоквашу)

Я попробовала это сделать. Вот что у меня получилось. Сверху простоквашу покрыли жирные сливки. Сливки – это и есть молочный жир.

- Наблюдение за жирным пятном на салфетке.

Ученик:

В молоке - молочный жир,
Нам он всем необходим.

Моделирование (открывается табличка “жиры”).

- Содержащиеся в молоке жиры, делают нашу кожу нежной и гладкой, а волосы – блестящими и здоровыми, потому что молочный жир участвует в образовании тонкой плёнки, благодаря которой кожа сохраняет влагу и не теряет упругости.

Ученик:

Жир, что в молоке едим, очень нам необходим,
Сохранит температуру, повлияет на фигуру,
Защитит от холодов, шубой нам служить готов.

2) Углеводы.

- Ребята, вспомните, какой вкус у воды? А какой вкус у молока?
- Сладкий вкус молоку придают углеводы. Углеводы являются источником энергии.

Ученик:

Молоко как сладкий мёд,
Значит, в нём есть...

(Углевод)

Моделирование (на доске появляется табличка “молочный сахар”).

3) Белки (опыт).

- Что произойдёт, если снять сливки, а прокисшее молоко поставить на огонь? Простокваша превратится в зеленоватую сыворотку, в которой плавают белые хлопья.
- Так что же это?
- Да, это творог. Очень многим учёным пришлось поломать голову, пока они разгадали, что творог – это белок, похожий на яичный.

Моделирование (на доске появляется табличка “белки”).

- Молочный белок необходим для роста организма.

Ученик:

Чтобы вырасти красивым,
В пище должен быть белок.
Он в молоке, конечно, есть,
И в твороге его не счесть.

4) Работа в парах.

- В состав молока входят и другие вещества, чтобы узнать какие - раскрасьте рисунок - схему.
- Что ещё входит в состав молока?

Моделирование (на доске открывается табличка “витамины”, “минеральные вещества”, “вода”).

- Коровье молоко содержит более 20 витаминов и много микроэлементов! А без них человек просто не может жить.

Ученик:

Пьём его зимой и летом,
Стали мы неутомимы,
Потому что в молоке – то
Витамины, витамины!

- Молоко богато кальцием, который усваивается из него почти на 100 %, чем не могут похвастаться другие продукты. Оказывается, для того чтобы зубы были белыми и здоровыми, недостаточно ежедневно чистить их и вовремя обращаться к врачу, недостаточно принимать витамины, нужен ещё и фосфор, и кальций. За день корова дает 160 стаканов молока. А в одном стакане молока содержится столько необходимого нам кальция, сколько его в 7 сардинах или в 3-х стаканах арахиса, или в 4-х стаканах черной фасоли.

Ученик:

Молоко, кефир, творог дарят кальций мне и йод,
Чтобы крепкой я росла и красавицей была.

- Из питательных веществ, которые есть в молоке, строятся кожа, мускулы, кости, зубы.

Ученик:

В молоке полезных много витаминов и веществ
Пейте молоко парное, чтобы кариес исчез.
Чтобы кости были крепки, не болела голова.
Настроение, чтобы было превесёлое всегда!

Стадия рефлексии.

- Итак, подведём итог нашего исследования.

Мы с вами ответили на оба вопроса.

- Итак, без молока не вырасти крепким и здоровым. Полезно не только молоко, а все молочные продукты.
- Какие молочные продукты вы знаете? (Открыть на слайде 13)

- А сколько требуется школьнику молока? Два стакана в день. Слайд 14
- А все ли дети любят молоко? Но, если услышат они нашу рекламу молока, то обязательно начнут его пить и есть молочные продукты.

Реклама молока.

Песня (на музыку из кинофильма “Приключения Буратино”).

Что пьем на завтрак по утрам?
Из чего кашу варят нам?
Что пьет ученый и поэт?
Его вкуснее в мире нет.
Его по вкусу узнают,
Скажите, как его зовут?
Мо-ло-ко! – Во!

Хозяйка:

Богатырь молодой,
Парень бравый, удалой!
Ну-ка, Васенька, пройдись.
И народу покажись.
У тебя изъянов нет –
Расскажи нам, в чем секрет!

Вася:

С детства пью я молоко,
В нем и сила, и тепло!
Ведь оно волшебное,
Доброе, полезное!
С ним расту я по часам
И совет хороший дам –
Вместо пепси, лимонада
Молоко пить чаще надо!
Молоко всем помогает:
Зубы, десны укрепляет!
Чувствуешь себя легко,
Если пьешь ты молоко!
Эй, играйте плясовую,
Я сейчас для вас станцую.

Мальчик:

Чтоб здоровым быть всегда,
Начинай день с молока!
Белая водица
Всем нам пригодится,
Из водицы белой
Все, что хочешь, делай.

Девочка:

Сливки, простоквашу,
Масло в кашу нашу,
Творожок да пирожок
Кушай, Васенька, дружок!

Мальчик:

Молоко Скорее пей,
И коту не пожалей!

(Выходит, мурлыкая, кот Степан).

Кот:

У меня, кота Степана,
Нюх особый на сметану,
Вот уже настал обед,
А сметанки – нет, как нет.
Помогите-ка Степану,
Отыщите мне сметану.

Мальчик: А откуда сметана берется?
Девочка: Из сливок она создается.
Мальчик: А сливочки где обитают?
Девочка: Они в молоке проживают.

Кот:

Долго мне сметанки ждать?
Хватит вам уж рассуждать!

Мальчик 1:

Кушай, кот Степан, сметану!

Мальчик 2:

А мне не хочется сметаны,
Лучше йогурт нежный съесть,
Йогурт – праздничная смесь.
Лакомство из молока и фруктов –
Аппетитно, сладко, вкусно!

Девочка:

А девочка Маша
Очень любит простоквашу!
Простокваша вредных бактерий не любит,
Болеть не дает,
Всяк здоровым с ней будет!

Мальчик:

А девочке Глаше
Вместо с простоквашей
Дали кашу.
Ешь, Глаша, кашу,
Молочную, “пушистую”,
Мягкую, Душистую.

Девочка: Как много всего можно приготовить из молока! А ну-ка, молочные продукты, на сцену выходите, народу про себя расскажите!

Молочные продукты:

Ежедневно
Непременно
С аппетитом нужно есть
Каждый день!
Йогурт,
Сыр и простоквашу,
Молоко, кефир и кашу
Масло сливочное тоже,
И сметану,
И творожник,
И молочные сосиски,
Для худых - полезны сливки.
Ежедневно
Непременно
Надо есть все,
Что полезно!

(Танец молочных продуктов).

Все: Молоко, молоко для здоровья нам дано! Молочные продукты – это замечательно! Очень вкусно и питательно!

Ребята, а кто из вас изменил свое мнение о молоке и молочных продуктах после нашего занятия, и будет теперь употреблять молоко в пищу?

Итог: Из всего сказанного можно сделать вывод, что молоко – это незаменимый и очень полезный питательный продукт  в любом возрасте. Нельзя из рациона исключать молоко и молочные продукты . С молоком наш организм получает все необходимые питательные вещества для нормального развития организма. Пейте молоко и будете здоровы! (Слайд 15)

Песня о молоке.

Ученик:

Быть здоровым – это классно!
Чувствовать себя прекрасно
Каждый день и каждый час
Может каждый ведь из нас.

Источники:

  1. http://www.openclass.ru/node/185165
  2. http://kollegi.kz/publ/41-1-0-4621
  3. http://www.shkola.net.ua/view.php?doc=10102007224303
  4. https://urok.1sept.ru/articles/416519/

Презентацию можно получить у автора статьи.