Программное содержание:
- способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды: жидкая, прозрачная, чистая, грязная, разноцветная; подвести к пониманию, что вода может изменять цвет;
- осуществлять контроль за речью детей, правильным произношением, ввести в активный словарь слова: жидкая, прозрачная, разноцветная;
- воспитывать аккуратность при работе с водой.
Оборудование: краски, кисточки, ёмкости для воды (прозрачные), тряпочки, мелкие игрушки, таз, сито.
Предварительная работа: рассматривание воды после рисования красками.
Методические приёмы: организационный момент, отгадывание загадок, беседа с детьми, опыты с водой, выводы, итог занятия.
Речевой материал: жидкая, прозрачная, чистая, грязная, разноцветная.
Ход занятия
Организационный момент.
Дети стоят на ковре.
Воспитатель: Будем играть. (Стук в дверь, вносят конверт)
Воспитатель: Посмотрим, кто прислал нам письмо.
Воспитатель: Это письмо от Незнайки. Давайте его прочитаем.
Привет, ребята!
Это я Незнайка! Хочу с вами поиграть. Я написал загадки, отгадайте их! А потом будете играть.
Воспитатель: посмотрите вот загадки, которые прислал Незнайка.
Что будем делать? - табличка.
Будем отгадывать загадки. - табличка. Слушайте внимательно.
Отгадывание загадок:
Она течёт из крана. Бывает холодная. Бывает горячая. Что это?
Воспитатель: Как выдумаете, ребята, что это?
Дети: Это вода. Правильно.
Воспитатель: Её пьют, готовят чай, компот, варят суп.
Что это?
Ответы детей.
Воспитатель: Я в море, реке, озере. Можно купаться, на лодке кататься. Что это?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, это вода.
Для чего нужна вода? Вода нужна чтобы пить, умываться, купаться, готовить еду, чистить зубы, стирать.
Воспитатель: А ещё с водой можно играть. Будем играть. - табличка.
(Воспитатель заранее готовит стаканчики с водой, ёмкость для воды, сито).
Проводит первый опыт.
Дети переливают воду в таз, через сито.
Воспитатель: Вам понравилось играть с водой? Какая вода? - табличка.
Ответы детей.
Воспитатель: Вода жидкая. - табличка. Её можно переливать.
(Спрашивает каждого ребенка).
Воспитатель: Ещё будем играть с водой? Хорошо.
(Дети вместе с воспитателем переходят к другому столу. На столе стоят стаканчики с чистой водой и лежат маленькие игрушки).
Воспитатель проводит второй опыт.
Дети опускают игрушки в воду.
Воспитатель: Какая вода? - табличка.
Ответы детей.
Воспитатель: Вода прозрачная, чистая. - табличка. Игрушки видно. Назовите у кого какая игрушка? Молодцы.
Воспитатель: Ещё будем играть? Хорошо.
(Дети вместе с воспитателем переходят к другому столу, на котором стоит вода в стаканчиках, краски, кисточки, маленькие игрушки).
Воспитатель проводит третий опыт.
Дети окрашивают красками воду в разные цвета, а затем опускают туда игрушки. Смотрят видно игрушки или нет.
Волшебница вода спрятала игрушки от ребят.
Воспитатель: Какая вода? - табличка.
Ответы детей.
Воспитатель: Вода разноцветная. Вода грязная. - таблички.
Воспитатель: Вам понравилось играть с водой?
Ответы детей.
(Воспитатель вместе с детьми садятся на стульчики перед доской).
Воспитатель: Скажите, какая бывает вода? - табличка.
Ответы детей.
- Прозрачная, в прозрачной воде всё видно. - табличка.
- Жидкая, можно лить, переливать. - табличка.
- Разноцветная, грязная, ничего не видно. - табличка.
Воспитатель: А вот в конверте лежат подарки вам от Незнайки!
(Воспитатель раздаёт подарки).
Воспитатель: Что мы делали? - табличка.
Ответы детей.
Воспитатель: Вам понравилось занятие? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Все играли, занимались хорошо. Молодцы!