Цели:
- Познакомить с новыми буквами и способами обозначения их на письме;
- Учить различать на слух сочетания [йэ], [йо] и обозначать их буквами Е, Ё;
- Закрепить знания о роли этих букв в обозначении мягкости согласных;
- Воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к природе.
Ход урока
I. Орг. Момент
– Здравствуйте, ребята! Я к вам на урок пришла не одна, к нам пришли гости. Повернитесь, пожалуйста, к гостям и поздоровайтесь с ними.
II. Хоровая речевая разминка
– А теперь давайте поздороваемся с источником жизни на земле – с солнышком:
Здравствуй, солнце золотое!
(руки подняты вверх, повернуться к окну)
– Давайте поздороваемся с небом:
Здравствуй, небо голубое!
(руки поднимаем вверх и опускаем)
– А теперь поздороваемся со всей Землёй:
Здравствуй, матушка-Земля
(«рисуем» круг вверху руками)
– Поздороваемся с нашей Родиной:
Здравствуй, Родина моя!
(развести руки в стороны).
III. Актуализация опорных знаний
– Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с буквами и звуками русской азбуки, познакомимся с особенной буквой.
– Сегодня с нами на уроке будет работать Емеля, он приехал к нам… на чём? Правильно, на печке.
(Выставляется рисунок Емели на печке)
– Емеля предлагает вам игру «Дополни предложение»:
- Звуки бывают... (гласные и согласные; твердые и мягкие; звонкие и глухие).
- Звуки слышим, буквы... (пишем).
- Сколько в слове гласных, столько и ( слогов)
- После твердых согласных пишутся гласные... (а, э, о, ы, у).
- После мягких согласных пишется гласная... (и).
– Как отличить согласный звук от гласного?
Дети отвечают словами из стихотворения Берестова.
Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребенка,
Но не желают свистеть и ворчать.
А согласные согласны,
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
IV. Постановка проблемы
– Емеля приготовил для вас ещё одно задание – соотнесите рисунки со звуковыми схемами.
На доске рисунки: оса, ели и три звуковые схемы:
Дети правильно выбирают схему для слова «оса»; а для слова «ели» дети выбрали разные схемы.
– Почему задание одно, а ответы разные?
– Сегодня мы познакомимся с буквой, которой обозначают первые звуки в слове ели.
V. «Открытие» нового знания
– Произнесите хором слово ели по слогам.
Д. Е-ли.
– Сколько слогов в слове ели?
Д. Два.
– Произнесите первый слог протяжно.
Д. [й’э].
– Сколько звуков вы слышите?
Д. Мы слышим 2 звука.
– Назовите первый звук.
Д. Звук [й’].
– Назовите второй звук.
Д. Звук [э].
– Какой можно сделать вывод?
Буква Е обозначает 2 звука: [й’э].
– Посмотрите , в какой части слова находится буква Е, и уточните, в каком случае она обозначает 2 звука.
Д. Если находится в начале слова.
На магнитной доске выставляется схема первого слога.
– Произнесите второй слог. Из чего он состоит?
Д. Из слияния мягкого согласного с гласным.
Выставляется схема второго слога.
– Поставьте слоги под схемами. Что мы поставим под первым слогом?
Дети не могут ответить на вопрос.
– Такой слог-слияние принято обозначать одной буквой е. Мы слышим 2 звука [й’э], а пишем одну букву е. Где стоит буква е?
Д. В начале слова.
– Так как она не может смягчить предшествующую согласную, она лопается от злости на два звука [й’э]. Значит она особенная.
– Вернемся к схеме этого слова. Сколько звуков и букв в слове ели?
Д. В слове ели 4 звука, 3 буквы.
– А сейчас образуйте от слова ели другое слово, которое отвечает на вопрос какие?
Д. Еловые
– Прочитайте слово еловые по слогам и назовите последний слог.
Д. Слог Е
– Произнесите последний слог плавно, сколько слышите звуков и какие?
Д. Буква Е обозначает 2 звука: [й’э].
– Посмотрите , в какой части слова находится буква Е, и уточните, в каком ещё случае она обозначает 2 звука.
Д. Буква Е обозначает 2 звука, если стоит после гласной.
– Сделайте вывод: в каких случаях буква Е обозначает 2 звука.
Д. Если она стоит в начале слова и после гласных.
VI. Знакомство с буквами Е, е
– Какова тема нашего урока?
Д. Буква Е е.
– На что похожа буква Е е?
Выслушиваются мнения детей. Учитель читает короткие стихотворения, а дети находят в них сравнения предметов с написанием новой буквы:
В слове ель мы Е услышим,
Букву Е мы так напишем:
Ствол и у ствола три ветки.
Букву Е запомним, детки.
На дворе – такая жалость!
Наша лесенка сломалась.
Наша лесенка сломалась,
Буква Е зато осталась.
– Напечатайте в тетради буквы Е, е.
Учитель показывает образец.
VII. Физминутка
Карусель
Еле, еле, еле, еле
Завертелись карусели,
А потом кругом, кругом
Все бегом, бегом, бегом,
Тише, тише, не спешите!
Карусель остановите,
Раз, два, раз, два!
Вот и кончилась игра!
VIII. Первичное закрепление материала
Игра «Наряди ёлку»
– Ребята, а какое время года стоит на дворе?
– Назовите ваш самый любимый зимний праздник.
– Без чего встреча Нового года будет неинтересной?
Если дети не находят правильного ответа, предложить отгадать загадку:
Её всегда в лесу найдешь –
Пойдем гулять и встретим:
Она колючая, как ёж,
Зимою в платье летнем.
(ель)
Выставляется рисунок ели
– Пришла к нам в дом ель. Что будем делать дальше? Как готовиться к Новому году?
Нужно ель украсить игрушками.
– Давайте подарим нашей ели шар с буквой М.
Выходит ребёнок и прикрепляет букву М
– Что случилось?
Д. Была ель, получилась мель.
– Какую работу теперь выполняет буква е?
Д. Указывает на мягкость предшествующего согласного.
– Какой звук мы теперь слышим на месте буквы е?
Д. Звук [э].
– Почему так получилось?
Д. Потому что буква встала за согласным.
– Кто из вас знает, что такое мель?
Д. Мелкое место на реке.
– А если мы подарим шар с буквой Ц, то получим слово…
Выходит ребёнок и прикрепляет шар с буквой Ц
Д. Получим слово цель.
– Что такое цель?
Д. Это то, к чему мы стремимся, идём.
– Как вы думаете, какова цель нашего урока? К чему мы должны стремиться?
Д. Научиться читать слова с новой буквой, правильно делать звукобуквенный анализ слов с новой буквой и определить, какую работу выполняет буква е.
– Вы можете сказать, какую работу выполняет буква е, когда она стоит в началеслова?
(Обратится к звуковой схеме слова ель)
Д. Лопается от злости, потому что не может смягчить букву впереди себя. Обозначает два звука.
– Какую работу выполняет буква е, когда она стоит после согласного?
Д. Показывает мягкость предшествующего согласного.
(Обратиться к звуковой схеме слова мель)
Работа с буквой ё
– А что это мы ребята всё о букве е говорим?Ведь у буквы е есть сестрица – озорница. Не назвать ли вам её? Вы узнали? Это ё.
На доске открывается слово ёлка.
– Посмотрите – ка на доску: была у нас с вами зелёная ель, а стала нарядная ёлка.
– Кто хочет составить звуковую схему слова ёлка?
Один ученик у доски, остальные на местах – составляют звуковую схему слова.
– Чтобы нам начать читать, нужно слоги повторять.
Чтение слогов по доске
BE КЕ ЛЕ ME НЕ РЕ СЕ ТЕ
ВЁ КЁ ЛЁ MЁ НЁ РЁ СЁ ТЁ
ЕВ ЕК ЕЛ ЕМ ЕН ЕР ЕС ЕТ
ЁВ ЁК ЁЛ ЁМ ЁН ЁР ЁС ЁТ
– А хотите что- то ещё узнать о буквах е и ё ?
IX. Чтение стихотворения детьми самостоятельно с доски
Буква Е передохнула,
Как тотчас же на нее
Пара птенчиков вспорхнула –
Получилась буква Ё.
– Буквы хоть и сестрички, но отличие есть. Одну букву почему-то называют колючкой. Как вы думаете какую?
Д. Букву Ё
– Назовите слова с буквой Ё в начале слова.
Д. Ёжик, ёлка, ёрш.
– Да, правильно таких слов мало
Мы мало слов встречали,
Где Ё стоит вначале
Ты первым делом назовешь
Три слова Ёлка, Ёж и Ёрш
И все ужасно колко
И Ёж и Ёрш и Ёлка.
X. Физминутка
Ёжик топал по дорожке
И грибочки нёс в лукошке.
Чтоб грибочки сосчитать,
Нужно пальцы загибать.
– При письме люди часто забывают дописывать точки-колючки, и за это буква Е на них обижается. Однажды люди поняли, что поступают несправедливо по отношению к букве Ё и решили попросить у неё прощение за небрежное отношение к написанию точек.
Так в России, в городе Ульяновске 4 сентября 2005 года был открыт памятник букве Ё, чтобы люди помнили, как пишется буква Ё и не забывали ставить точки-колючки.
XI. Рефлексия
– Ребята, мы совсем забыли о нашем госте. Лучшим подарком для него будет составление звуковой схемы его имени. Кто хочет порадовать нашего гостя?
Один ученик составляет у доски, остальные на местах.
– В чём секрет буквы Е и буквы Ё?
– Буквы е, ё, обозначают два звука, если стоят в начале слова или после гласной.
– Буквы Е, Ё показатели мягкости предшествующего согласного.
XII. Итог урока:
– Вот и заканчивается наш урок. Давайте оценим себя. Как мы работали? (Хорошо)
– Кто были именинниками на нашем уроке?
Буквы Е и Ё.
– Что интересного вы узнали о новых буквах?
(Они обозначают два звука, когда стоят вначале слова и после гласных.
В Ульяновске букве Ё поставлен памятник)