Цели.
- Обучающая: создать условия для систематизации знаний детей о правилах и нормах поведения и их употреблении
- Развивающая: учиться анализировать, систематизировать, развивать речь
- Воспитательная: учиться высказывать своё мнение, отстаивать его, учиться давать оценку увиденному и услышанному, развивать умение самостоятельно работать в группе, слушать друг друга
Оборудование для урока:
- Листочки цветной бумаги
- Фломастеры
- Раздаточный материал
- Толковый словарь С.И.Ожегова
Средства обучения: доска, компьютер, проектор, экран, учебник, рабочая тетрадь, презентация
Ход урока
1. Актуализация знаний:
Повторение:
- Что такое общение?
Общение – это взаимные отношения
- Где мы общаемся?
Мы общаемся дома, в школе, на улице, в кружках, в транспорте и т.д.
- Что необходимо выполнять, чтобы общение было приятным?
Мы должны выполнять правила поведения, принятые в обществе
- Какие правила поведения в школе вы знаете?
В школе нельзя бегать, кричать
Нельзя разговаривать на уроках
По школьной лестнице поднимаются или спускаются, держась правой стороны.
Когда входишь в школу, надо поздороваться со всеми
Когда уходишь из школы, надо прощаться
И т.д.
2. Определение темы и целеполагание (через ситуацию включения)
2.1. Чтение стихотворения: прочитайте на экране стихотворение и скажите, о каких правилах пойдёт речь на уроке (чтение про себя, чтение вслух по четверостишиям):
Здравствуйте! – ты скажешь человеку,
Здравствуй! – улыбнётся он в ответ,
И, наверно, не пойдёт в аптеку,
И здоровым будет много лет.За что мы говорим «спасибо»?
За всё, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы,
Кому сказали, сколько раз.
Нам желают: «Доброго пути!» -
Будет легче ехать и идти.
Приведёт, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь. (Презентация, слайд1)
2.2. Реализация деятельностного подхода в определении темы и целей урока.
- О чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?
Мы будем говорить о правилах вежливости
- Итак, тема:
Правила вежливости (слайд 2)
- Что следует обсудить на уроке – это будут цели сегодняшнего урока:
Кто такой вежливый человек?
Как правильно вести себя, чтобы быть вежливым? (слайд 3)
3. Обобщение и систематизация знаний:
3.1. Как вы считаете, кто такой вежливый человек?
Человек, который никогда не грубит
Человек, который всегда здоровается и прощается
Человек, который помогает взрослым
Человек, который не обижает ни пожилых людей, ни малышей
И.т.д.
- Обобщите всё сказанное и сделайте вывод, какого человека можно назвать вежливым?
Вежливый человек – тот, кто соблюдает правила приличия, воспитанный, учтивый
- Послушайте, откуда пришло слово «вежливый»:
- Один мальчик не любил говорить «спасибо, пожалуйста, извините, здравствуйте»
- А ты - невежа – говорили ему.
Он очень обижался и кричал в ответ:
- Нет, я – вежа, вежа, вежа!
Странное слово. Но на самом деле не странное оно, а старинное. В старину «вежей» называли человека знающего, сведущего, учёного. А «вежество» означало учёность, учтивость.
- Отсюда и появилось слово «вежливый». Найдите значение этого слова в Толковом словаре
- Вежливый – соблюдающий правила приличия, учтивый (слайд 4)
Так что, мальчик был прав: есть такое слово «вежа». Только его-то никак нельзя назвать вежей. Сначала ему нужно научиться говорить «волшебные слова»
3.2. Какие слова мы называем «волшебными»?
- Скажите, какие «волшебные» слова вы знаете
Слова записываются на доске
- Слова, которые вы назвали, я распределила на группы. (слайд 5)
- Как их можно озаглавить?
Слова – приветствия, благодарности, прощения, прощания
3.3. Физкультминутка
- Вежливые слова можно произносить с помощью жестов, например:
До свидания – движения рукой
Спасибо, всё хорошо, спасибо – приложить руку к сердцу
Здравствуйте – кивок головы, рукопожатие
Пожалуйста – вспомните рассказ В. Осеевой «Волшебное слово» - смотреть в глаза, руки сложить (слайды 6-10)
3.4. Рассмотрим ситуации, в которых необходимы «волшебные» слова
- Устроим театр миниатюр. Прочитайте ситуации, обсудите и покажите.
Выдаются карточки с ситуациями:
- Ты нечаянно толкнул товарища. Как ты поступишь?
- Тебе нужно узнать, который час, а часов у тебя нет. Навстречу идёт прохожий. Как ты поступишь?
- Товарищ приглашает тебя в гости, а ты не можешь пойти. Попробуй отказаться так, чтобы он не обиделся.
- Ученик заходит в школу, у входа стоят: охранник, Владимир, Дмитриевич, и ваша учительница, Елена Сергеевна. Ученик говорит: «Здравствуйте, Елена Сергеевна!». Он правильно поступил?
- Ученик пришёл в столовую, ему не хватило места. Он толкнул сидящего с края ученика и грубо сказал: «Ну-ка, подвинься!». А как надо было поступить?
- Петя звонит Оле узнать домашнее задание (звонок невоспитанного товарища)
- Петя звонит Оле узнать домашнее задание (звонок воспитанного товарища)
- Костя заболел. Ира звонит узнать о его здоровье, а к телефону подходит папа.
3.5. Работа по учебнику
- Прочитайте рассказ Серёжи и Нади в учебнике на с. 58-59.
- Объясните, почему папа «ведёт себя странно»
4. Итог урока, рефлексия
- Встретились ли сегодня на уроке ситуации, в которых вы узнали себя или кого-то из своих товарищей?
- Как называют невежливого человека?
Невежа
- А как называли в старину вежливого, учтивого человека?
Вежа
- Что надо делать, чтобы тебя не назвали невежей?
Надо выполнять правила вежливости
- А для чего надо выполнять правила вежливости?
Чтобы общаться было приятно
- Откройте рабочую тетрадь на с. 23, задание 1. Запишите в каждой группе то слово, которое вы употребляете чаще всего
- Возьмите листочки цветной бумаги, нарисуйте на них смайлик, который отражал бы ваше настроение на уроке, обменяйтесь листочками друг с другом со словами благодарности.
5. Домашнее задание:
- Учебник, с. 56-57, рассмотреть рисунки, прокомментировать ситуации
- Рабочая тетрадь, с. 23-24
6. Окончание урока:
Извини, пожалуйста, прости и разреши.
Это не слова, а ключик от души.
Кроме нашей спутницы –
Таблицы умножения –
Есть ещё таблица,
Таблица уважения!
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
«Спасибо» и «Пожалуйста» -
Волшебные слова!
Всюду, где нескромному
Укажут от ворот
Вежливый попросит
И пройдёт.
Перед словом вежливым
Двери отворяются!
Пусть оно почаще всюду повторяется.
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
«Спасибо» и «Пожалуйста» -
Волшебные слова. (слайд11)
- Я хочу сказать … (жест – спасибо) за урок.