Цели:
- Образовательные: Формировать навык написания частицы Не с существительными; расширить кругозор детей за счёт толкования незнакомых слов; обогащать словарный запас учащихся;
- Развивающие: Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы; речевые умения;
- Воспитательные: Воспитывать интерес к родному языку, изучаемому предмету;
Попутное повторение: способы словообразования; правописание гласных в корнях с чередованием.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации презентации, компьютерная презентация.
Ход урока
1. Организационный момент. Начало урока
Слайд 1 Тема урока.
Слайд 3 Орфографическая минутка.(вставить пропущенные буквы, объяснить правописание)
2. Объяснение нового материала
Тема урока “Правописание НЕ с существительными”. Сформулируйте сами цель урока. (Ребята формулируют). Как следует из темы урока, частица НЕ может писаться слитно и раздельно. В чём причина? Давайте проведём небольшое исследование и попробуем всё выяснить.
Слайд 4
Посмотрим случаи употребления Не с существительными.
Первый столбик: случаи слитного написания.
- Сделаем морфемный анализ данных слов.
Второй столбик: раздельное написание.
- Сделаем логический и синтаксический анализ предложений.
Слайд 5
Подберём к данным словам синонимы с частицей НЕ
Слайд 6
Проверим себя
3. Закрепление
Слайд 7-8
Мини-ЕГЭ: подберите синонимы
Слайд 9.
Существительные, которые без НЕ не употребляются.
Слайд 10-15
Самостоятельные ответы учащихся в тетрадях.
Взаимная проверка и анализы.
4. Итог урока
- Что изучали на уроке?
- Как определить, как пишется НЕ с существительными
5. Домашнее задание