Цели и задачи урока:
- Дать учащимся представление о характерных признаках весны в неживой природе.
- Дать представление об изменениях в жизни растений весной и о первых весенних цветах.
- Развивать у детей наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.
- Воспитывать интерес к природе посредством поэтического слова и изобразительных средств художников.
- Познакомить учащихся с произведениями живописи, музыки, литературы, выявить таланты учащихся в творческой деятельности разных направлений.
- Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей.
№ п/п | Этап урока |
Деятельность педагогов |
Деятельность учащихся |
1 | Оргмомент. Введение в урок. Создание
эмоционального настроения.
Звучит «Вальс цветов» (Презентация) Учителя ставят карточки с названием групп (Приложение 1) |
Детям предварительно раздаются
лепестки разных цветов: Голубой – месяц март. Таким образом, идет деление на группы. – Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок.
Мы погружаемся с вами в мир прекрасного: мир
поэзии, музыки и художественную мастерскую, в
которой вы будете творцами. Загадка 1
Загадка 2
Загадка 3
|
Дети входят под музыку в класс и
рассаживаются по цвету лепестков.
Дети отгадывают загадки, а учителя ставят карточки |
2 | Беседа учителя по вопросам | – Как вы думаете, почему ваши группы
носят такое название? –А какие приметы весны вы услышали в загадках? |
Идет весна. Дети перечисляют эти приметы. |
3 | Путешествие в мир художников | Просмотр картин известных художников, изобразивших весну | Дети смотрят картины. |
4 | Путешествие в мир поэзии | – Так же как и художники не остались
равнодушными к изменениям природы весной и
мастера художественного слова. Многие поэты посвятили этому прекрасному времени года свои стихотворения. Мы сейчас послушаем с вами некоторые из них, а ваша задача попробовать оценить чтение стихотворений своих товарищей с помощью смайликов (Приложение 2). А поможет вам в оценивании вспомогательная таблица На экране высвечивается таблица критериев: – громкость – четкое произношение слов – выразительность – соблюдение знаков препинания, пауз. – Какой сейчас месяц весны хозяйничает? (Апрель). Именно так называется следующее стихотворение. |
Выходят дети и читают стихи, а остальные оценивают их. №1 – И. Токмакова «К нам весна шагает…» №2 – Е.Трутнева «Голубые, синие, небо и ручьи…» №3 – С.Маршак «Апрель, апрель!» |
5 | Подведение первых итогов чтения стихотворения | – Давайте подсчитаем смайлики, кто из ребят больше всего порадовал нас чтением стихотворений. | Дети подсчитывают смайлики |
6 | Физминутка (Презентация) | ||
7 | Подведение к основному этапу урока – практической работе | – Стали птицы песни петь и расцвел… ПОДСНЕЖНИК? – Что вы знаете об этом цветке? – Как по-другому называют первые весенние цветы? (Первоцветы) – Какие еще первоцветы вы знаете? – Давайте вспомним, как они выглядят (Учитель показывает слайды о первоцветах – спрашивайте материал у автора статьи. Прим ред.) – А теперь послушаем стихотворения о весенних цветах. |
Дети рассказывают о названии цветка, о
легенде. Дети читают стихи |
8 | Практическая часть урока – рисование
цветов. Путешествие в художественную мастерскую |
– Ребята, посмотрите! Кто к нам в гости
пришел? (Весна) – Она принесла нам весенний привет – конверт. – Как вы думаете, что может быть в этом конверте? – Весна приглашает вас посетить ее художественную мастерскую. Вы должны сами отгадать то, что вам надо нарисовать. Каждая группа получает свое задание (Приложение 3). |
Дети высказывают предположения. |
9 | Самостоятельная работа учащихся | Дети отгадывают загадки и начинают рисовать | |
10 | Оценивание работ групп по критериям | – Обратите внимание, что на доске находится таблица, которая поможет вам правильно оценить работу каждой группы | |
11 | Итог урока | – Понравилось вам наше путешествие? – Что вам показалось самым интересным? |
Список использованной литературы:
- И.В. Клюхина «Поурочные разработки по литературному чтению» к учебнику Л.Ф. Климановой 1 класс, М., «ВАКО», 2010 г.
- И.Ф. Яценко «Поурочные разработки по внеклассному чтению» 1 класс, М., «ВАКО», 2008 г.
- Библиотека школьника «Времена года», ООО «Книги «Искателя», 2010 г.
- Внеклассное чтение «Времена года», «Стреклаза», 2010 г.
- Внеклассное чтение «Детства пора золотая». Стихи русских поэтов о детстве», М, «Дрофа-плюс», 2007 г.