Цели и задачи урока:
- повторить классификацию растений, значение растений в жизни человека, познакомить с новой группой растений – комнатными растениями;
- формировать понятие о правилах ухода за ними и практические умения, проверить знание названий комнатных растений;
- развивать познавательные способности учащихся; исследовательские навыки (умение сравнивать, анализировать, делать выводы);
- воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней, прививать интерес к цветоводству.
Оборудование урока: живые комнатные растения (в горшках), мультимедийное оборудование, компьютерная презентация по теме урока, карточки с заданиями и планом самостоятельной работы, выставка книг о комнатных растениях, учебник Плешакова А.А. цифровые микроскопы.
п/п | Этап урока | Деятельность педагогов | Деятельность учащихся |
1 | Оргмомент Введение в урок Создание эмоционального настроения. Звучит вальс цветов Чайковского. |
Друзья мои! Я очень рада Войти в приветливый ваш класс. И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз. |
Дети входят под музыку в класс и рассаживаются по группам. |
2 | Повторение изученного материала о растениях. | – Сегодня мы будем на уроке маленькими
исследователями. Но для этого нам надо повторить
ранее изученный материал. У вас на парте в каждой
группе лежит конверт с карточками. Найдите
карточку 1 и впишите в неё название групп
растений по форме и по месту обитания (Презентация. Слайды 2-3) – С помощью «светофорчика» оцените свою работу. – А теперь возьмите карточку 2 и выполните задание, которое вы видите на Слайде 4. – Проверьте свою работу с помощью таблицы и оцените ее с помощью «светофорчика» (Презентация. Слайд 5) |
Дети в группах выполняют задания на карточках по повторению. |
3 | Проблемный вопрос | – Как вы думаете, комнатные растения
относятся к какой группе: дикорастущие или культурные? Докажи. (Презентация. Слайд 6) |
Дети высказывают своё мнение. |
4 | Физминутка | Используется любая физминутка (стихотворная или с помощью упражнений для глаз) | |
5 | Самостоятельная работа в группах по плану и с использованием цифрового микроскопа | – А вот теперь вы превращаетесь в
маленьких исследователей. Достаньте из конверта
план работы в группе. Изучите его. – Если ко мне нет вопросов, действуем по плану и работаем. (Презентация. Слайд 7) |
Дети изучают план и начинают в группах работать. |
7 | Презентация самостоятельной работы | – А теперь мы попросим каждую группу
сообщить нам о проделанной работе:
(Презентация. Слайды 9-11) |
Дети рассказывают о выполненной работе. |
8 | Рефлексия урока. | – Что больше всего понравилось на
уроке? – Что показалось трудным при выполнении самостоятельной работы? – С какими проблемами вы столкнулись при выполнении задания? – Какие же единые правила по уходу за комнатными растениями вы мне можете сформулировать? (Презентация. Слайд12) |
Дети высказывают свое мнение. |
9 | Оценивание своей работы. | – Посмотрите на свои «светофорчики» и
оцените качество выполнения заданий на
повторение. – Как вы считаете достигли мы с вами цели урока? |
Дети оценивают свою работу. |
Список использованной литературы:
- И.В. Клюхина «Поурочные разработки по окружающему миру» к учебнику А.А.Плешакова, М., «Просвещение», 2006 г.
- Энциклопедии по природоведению.
- Атлас-определитель «От земли до неба».
- Книги «Зеленые страницы»
- Интернет-ресурсы.
Приложения:
- План выполнения практической работы (Приложение 1)
- Памятка по уходу за комнатным растением (Приложение 2)
- Семейство марантовых. Калатея (Приложение 3)
- Семейство ароидных (Приложение 4)
- Семейство драценовых (Приложение 5)
- Семейство лилейных (Приложение 6)
- Хлорофитум (Приложение 7)