Цель:
- Учить склонять имена прилагательные на –ий-, ье, правильно определять падеж.
- Развивать учебные умения в написании прилагательных в нужном падеже, изменяя окончание.
- Коррекция логического мышления на основе звука - буквенного анализа (составление слов).
- Воспитание осознанного поведения на уроке, адекватного оценивания своей работы.
Оборудование: записи на доске, карточки-помощницы, подсказки, таблица «Склонение имён прилагательных», словарные слова, ТСО мультимедиа-презентация.
Ход урока
I. Орг. момент.
Найди слова в слове слайд 1
МАТЕМАТИКА
(мама, тема, тик, кит, кета, Ким, катит, мат, так…)
II. Словарная работа.
- Вставь пропущенные буквы
Станц…я, гр…жданин, к…питолизм.
- образуйте от слова «гражданин» прилагательные.
(гражданский, станционный, капиталистический)
- составь и запиши предложения.
III. Проверка д/з. стр.93-94 У128
Письмо по памяти.
- Найдите и подчеркните знакомые орфограммы. Назовите слово на правописание проверяемой безударной гласной (тропинкам, ползут, поляны, седые). На какое правило ещё встречаются слова (под ударением как слышим так и пишем; предлоги, окончания прилагательных, сущ – х)
- Что вы можете сказать о именах прилагательных, которые встречаются в тексте?
- Что ещё можете рассказать об именах прилагательных?
IV. Подготовительный этап. С использованием мультимедиа.
Слайд 2
-Прочитай, как называется всё то, что принадлежит вороне
Воронье гнездо, вороньи крылья, воронье карканье, вороний клюв, вороньи перья, воронья хитрость, вороний глаз.
- Скажите, что написано на доске? (словосочетания)
- Что в них общего? (сущ + прил, И.п.-н.ф.)
- Какие видите в словосочетаниях различия? (род, число)
Вывод делает учитель:
Слова - вороний, воронье, воронья, вороньи- это имена прил –е. они обозначают признак по принадлежности и отвечают на вопросы (слайд 3) ЧЕЙ?(КАКОЙ?),ЧЬЁ? (КАКОЕ?), ЧЬЯ? (КАКАЯ?), ЧЬИ? (КАКИЕ?).
С какой частью речи согласуются эти прилагательные и в чём? (с сущ –ми в роде, числе и падеже)
V. Сообщение темы и цели урока. (слайд 4)
Мы сегодня с вами будем учиться правильно произносить и писать прилагательные м.р. и ср.р. на – ий, - ье, склонять данные прил-е.
VI. Работа по теме.
Склонение имён прилагательных м.р. и ср.р.
слайд 5 Прочитайте про себя. Опираясь на данную запись, составьте памятку. (карточка – памятка)
Склонение прилагательных м.р. и ср.р.
И.п. какой? чей? лисий хвост,
какое? чьё?? лисье чутьё.
Р.п. какого? чьего? лисьего хвоста, лисьего чутья.
Д.п. какому? чьему? лисьему хвосту, лисьему чутью.
В.п. какой? чей? лисий хвост,
какое? чьё? лисье чутьё.
Т.п. каким? чьим? лисьим хвостом, лисьим чутьём.
П.п. о каком? о чьём? о лисьем хвосте, о лисьем чутье.
таблица-памятка. 1гр.
Муж.р. | Ср.р. | |||
вопрос | окончание | вопрос | окончание | |
И.п. | ||||
Р.п. | ||||
Д.п. | ||||
В.п. | ||||
Т.п. | ||||
П.п. |
таблица-памятка. 2гр.
Муж.р. | Ср.р. | |||
вопрос | окончание | вопрос | окончание | |
И.п. | какой? | какое? | ||
Р.п. | какого? | какого? | ||
Д.п. | какому? | какому? | ||
В.п. | какой? | какое? | ||
Т.п. | каким? | каким? | ||
П.п. | о каком? | о каком? |
таблица-памятка. Инд.
Муж.р. | Ср.р. | |||
вопрос | окончание | вопрос | окончание | |
И.п. | какой? чей? | какое? чьё? | ||
Р.п. | каким? чьим? | |||
Д.п. | какому? чьему? | |||
В.п. | какой? чей? | какое? чьё? | ||
Т.п. | каким? чьим? | |||
П.п. | о каком? о чьём? |
Помощь, подсказка учителя по ходу работы.
Проверка: по рядам
- Для чего мы составили такую таблицу?
- Какой вывод можете сделать? (похожи вопросы, окончания в Р, Д, Т, П. падежах)
- А как же будем различать? (по роду сущ –го)
Работа со словосочетаниями. (учебник 2006г) стр.98 У134.
– Какое задание будет вам предложено?
- Правильно, необходимо вставить пропущенные окончания прил –х, выделить их, разделительный Ь подчеркнуть. Определить падеж прил –х.
Задание предлагаю на выбор, поэтому прежде, чем выполнять – подумайте, что вы успеете сделать на положительную оценку:
- Выполняется задание в полном объёме – определить падеж, составить 3 предложения любым из словосочетаний.
- Определить только падеж и составить 1-2 предложения.
- Работа только со словосочетаниями.
самопроверка: слайд 6
по заячьему (Д.п.) следу, из козьего (Р.п.)сыра, под черепашьим(Т.п.) панцирем, у волчьего(Р.п.) логова, о павлиньем (П.п.)хвосте, в сорочьем(П.п.) гнезде, от собачьего (Р.п.)лая, к обезьяньему(Д.п.) питомнику.
- Зачитывание предложений. В каком падеже прил –е? На какой вопрос отвечает?
VII. Закрепление.
- Слуховое письмо. слайд 7
Заячий хвост, овечий взгляд, в птичьем гнезде, волчий тулуп, по сокольему пути, из беличьего меха, тюленье стадо.
Самопроверка написанного. слайд 8
2гр. – зачитайте словосочетания в И.п.,
1гр. - зачитайте словосочетания в П.п., Д.п. Р.п. Подчеркните разделительный Ь.
Инд.- по желанию
- Как написали слово «заячий», «сокольему»? От какого слова слово «овечий,тюленье»?
Выборочное письмо. Работа с учебником (учебник 1990г) стр. 62 У 144
1,2 гр -Письменно ответьте на вопросы под номером 4,7. по образцу.
Инд.- карточка - подсказка
Зимние шапки ш..ют из соболь…, лись…, беличь… меха.
(На) льдине отдыхает тюлен… стадо.
Проверка по рядам выборочно
VIII. Домашнее задание.
Учить по таблице «склонение прил-х» вопросы, окончания; просклонять прилаг –ые: 1ряд -птичье, соболий, 2 ряд – охотничье, медвежий
IX. Итог. Оценки.
- На какие вопросы отвечают прилагательные на – ий, - ье?
- Что обозначают прилагательные на – ий, - ье?
- О чём нужно помнить при написании данных прил – х?
По ходу урока:
Гимнастика для глаз: упражнение «Восьмёрка», «зелёный круг»
Физическая: кинезеологическое упражнение «Параллель» «Перекрёст» «Параллель»