Цели: развивать умения и навыки диалогической речи; повторить алфавит; вспомнить изученные слова и выражения; обучать запрашивать информацию, отвечать на неё, побуждать к действиям.
Оборудование: компьютер, буквы и звуки алфавита, рисунки (Приложение 1, Приложение 2).
Ход урока
I. Организация начала урока | |
Good morning, boys and girls. I am glad to see you. | |
Дети читают стихотворение-приветствие | |
Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся с вами в страну Alphabet. | Слайд 1 |
Догадались о чём пойдет речь? Правильно, об алфавите. А первым населённым пунктом будет город THE ABC, в котором его жители часто поют песню «THE ABC». | Слайд 2 |
В ходе путешествия мы повторим с вами английские буквы и звуки, вспомним изученные слова и выраженияи просто поиграем. В начале путешествия проведём речевую разминку. | Звучит песня, дети поют. |
II. Речевая разминка | |
Я буду задавать вопросы, а вы на них отвечать. – Who is she? – Who is he? – Is he Tim? – Is he Tom? – Who is it? |
Слайд 3 Дети дают ответы на вопросы. |
Теперь я хочу узнать, что умеют делать артисты и что умеешь делать ты. I would like to know what you can do and what children can do. Look at the screen now. Сan you ride a bike? What can you do? |
Ребята строят предложения, опираясь на схему. Слайд 4 |
III. Физкультминутка | |
Let’s play now. – Run, please. – Swim, please. – Please jump. – Please play volleyball. Sit down, please. |
|
IV. Повторение букв английского алфавита | |
Теперь мы готовы отправиться в дорогу. Чтобы не заблудиться, посмотрим на карту. Let’s go! По дороге вспомним буквы английского алфавита. Слайд 6, 7 |
Слайд 5. – You know all the English letters. So look at the screen and name the letters together.(на экране одна за другой появляются буквы английского алфавита, дети хором называют буквы) |
V. Актуализация звуков английского алфавита | |
Перед нами поле, а за ним сказочный лес. Здесь надо отгадать загадки. – It’s big, and it’s grey. It lives in the zoo. – It is big. It lives in the forest and it’s brown. – It is white. It can fly. – It is red. It lives in the forest. |
Слайд 8 На экране появляются картинки. Учитель загадывает загадки. |
Слайд 9 Карта Мы прошли поле и вошли в сказочный лес. Слайд 10 Помогите зверятам найти и назвать все звуки. |
На экране появляются звуки. Ученики их называют. |
Динамическая пауза. На столе лежат звуки. Составь из звуков, которые называет учитель слово. [n] [ı] [k] | Найди звуки, которые называет учитель |
Слайд 11 Карта | |
VI. Развитие навыков аудирования | |
Слайд 12-15 Вот мы на лесной полянке, но здесь никого нет. Покажи буквы, которые назовет тебе учитель и ты узнаешь, какие животные здесь спрятались. TIGER, GIRAFFE, FOX, MONKEY |
Дети нажимают «волшебной ручкой» буквы, которые называет учитель, они появляются. Когда прочитано слово, появляется животное. |
Динамическая пауза. Найди животных, спрятавшихся в классе и назови их. | До урока учитель раскладывает карточки с изображениями животных по классу. |
Слайд 16. Карта. Теперь звери проводят нас в лесную школу. | |
Слайд 17 Задание 1. Покажи буквы, с которых начинается название картинки, появившейся на экране. |
На столе буквы. |
Задание 2. Раскрась буквы английского алфавита, которые не похожи на русские. | Листок с буквами англ. алфавита Слайд 18 |
Задание 3. Выберите буквы, которые дают звук, похожий на русский. | Слайд 19-20 |
Уже вечереет. И последнее задание на пути к городу The ABC. Будут падать звездочки-буквы. Скажите «стоп» и хлопните в ладоши, когда на экране появится буква, которую назвал учитель, и тогда из нескольких букв появится слово. Слайд 14-18 |
BRAVO! Примечание: чтобы вернуться к «звездам» нажмите на соответствующую букву в слове BRAVO |
VII. Подведение итогов | |
Поем песенку про алфавит. Учитель раздает раскраски города The ABC. (Приложение 1) |