Цели урока:
образовательная: познакомить обучающихся с технологией приготовления оформлением и режимом выпечки кулебяки и пирога закрытого, правилами подачи.
развивающая: развитие творческих умений, технологического мышления, памяти, самостоятельности, расширять познавательные интересы.
воспитывающая: воспитывать интерес у обучающихся к выбранной профессии, самостоятельность, уверенность, ответственность, коммуникабельность, организованность и другие качества.
Межпредметная связь: товароведение пищевых продуктов, основы физиологии питания, санитарии и гигиены, основы калькуляции и учет, кулинария, организация производства предприятий общественного питания.
Материальное оснащение: сборник рецептур мучных кондитерских изделий, технологические карты, ПК, слайды, диски.
Тип урока: комбинированный.
Форма занятия: урок закрепления с использованием ИКТ.
Средства обучения: демонстрационные материалы: слайды с использованием учебной литературы, технологические карты, сборник рецептур.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность преподавателя | Предполагаемая деятельность обучающихся на уроке |
1. Организационный момент. | Приветствие обучающихся, отметить отсутствующих. | Обучающиеся приветствуют
преподавателя, информация об отсутствующих |
2. Постановка темы и цели урока. | Озвучиваю тему урока, которая
заранее написана на доске и цели урока. Цель: познакомить обучающихся с технологией приготовления, оформлением, режимом выпечки и подачи кулебяки и пирога закрытого. Научить систематизировать знания по теме и доводить материал до слушателей. |
Обучающиеся слушают преподавателя и записывают тему в тетрадь. |
3. Подготовка к усвоению нового материала. | Вопрос: Какое сырье используют
для приготовления дрожжевого теста? Вопрос: Какими способами замешивают дрожжевое тесто? |
Обучающиеся отвечают на поставленные вопросы. |
4. Изложение нового материала. | Задача преподавателя раскрыть
тему ярко, празднично, дать возможность проявить
творчество (зачитываю стихотворение про пироги и кулебяку, используя технологические карты, (слайды №1, 2, 8, 9) рассказываю технологический процесс замеса теста (слайд № 4, 11) приготовления фарша (слайд 4, 11), формования и оформления изделий (слайд 5, 6, 7, 12, 13, 14), а также пищевую ценность блюд (слайд №3, 10). |
Обучающиеся пишут конспект, участвуют в беседе. |
5. Закрепление нового материала. | Вопросы по теме: какой способ
замеса дрожжевого теста можно использовать для
данных изделий? Какую начинку можно использовать для пирогов и кулебяк? При какой температуре выпекают данные изделия? |
Обучающиеся отвечают на вопросы. |
6. Заключение урока, подведение итогов и выставление оценок. | Подвожу итоги | Обучающиеся слушают преподавателя. |
7. Домашнее задание | Предлагаю обучающимся д/з: оформить технологическую карту на любое изделие из дрожжевого теста, повторить тему: дрожжевое тесто. | Обучающиеся записывают домашнее задание, задают вопросы, если они у них возникли. |
Опорный материал: технологические карты изделий “Кулебяка с квашеной капустой” и “Пирог, закрытый с тыквой и яблоками”, а так же карта “Пищевая ценность блюда”.
Используемая литература
- Н.А. Анфимова. “Кулинария”.
- Н.Г. Бутейкис. “Технология приготовления мучных кондитерских изделий”.
- Т.И. Шестакова. “Калькуляция и учет”.
- Сборник рецептур мучных кондитерских и хлебобулочных изделий.