Обобщающий урок по теме "Межотраслевые комплексы России в нашей жизни"

Разделы: География


Цели и задачи урока:

  • Осуществить тематическое обобщение знаний; проверить знания и умения учащихся; совершенствовать умение работать с картой.
  • Показать применение основных знаний и умений в нестандартных ситуациях.
  • Развивать коммуникативные способности, чувства ответственности и активизация мыслительной деятельности учащихся.

Методы: частично-поисковый, практический.

Тип урока: контроль знаний.

Технологии: диалогово-коммуникативные.

Аннотация: данный урок разработан с целью контроля знаний и умений по теме: Важнейшие межотраслевые комплексы". Этапы урок: блиц-опрос, проходит в виде фронтального опроса учеников. Затем идет проверка номенклатуры и изученного материала по определенным комплексам (я выбрала комплексы, по которым у учеников были затруднения), на этом этапе учащиеся работают в парах с использованием карты. И ведется индивидуальная работа - географический диктант (этап подготовки учеников к ГИА части А).

Ход урока

I. Организационный урок

Сегодня мы проводим творческий отчет по теме "Межотраслевые комплексы - факторы размещения производства". Для того чтобы страна и люди, живущие в ней, чувствовали себя хорошо, росло их благосостояние, необходимо устойчивое и поступательное движение экономики, т.е. народного хозяйства страны. Вам, молодым, придется с утроенной энергией браться за дело. А чтобы лучше работать, необходимы знания, которые мы и постараемся показать. В ходе изучения темы вы должны были выучить новые понятия, узнать о факторах размещения, уметь правильно их объяснять знать географию отраслей народного хозяйства.

II. Блиц-опрос

№ 1 (ТЭК)

- Дайте определение ТЭК. Назовите состав ТЭК (топливная промышленность и электроэнергетика). Назовите отрасли топливной промышленности (газовая, угольная, нефтяная). Перечислите типы электростанций. (АЭС, ГЭС, ТЭС). Какие типы преобладают в вашем регионе? Почему? В какой части России располагается большая часть энергетических ресурсов? (Восточной части России). Где в вашей области сосредоточено основное потребление энергии?

№ 2 (Машиностроительный комплекс)

- Дайте определение машиностроительному комплексу. Назовите состав комплекса. Каково значение машиностроительного комплекса для вашего региона? Каковы основные факторы размещения отраслей комплекса?

№ 3 (Металлургия)

- Дайте определение металлургическому комплексу. Назовите состав. Назовите основные виды продукций черной металлургии. (Чугун, сталь, прокат). Какая продукция производится в вашем регионе? Назовите основные металлургические базы России.

III. Работа в контурной карте ("Пятиминутка")

- У вас на столах контурные карты. Вам необходимо в течение 5 минут отметить объекты, предложенные учителем (обычно 6-7 объектов)

IV. Продолжение блиц-опроса

№4 (Химико-лесной комплекс)

- Дайте определение химико-лесному комплексу. Каково значение химической промышленности? Какие основные виды продукции производятся лесной промышленности? Назовите состав химической промышленности. Определите продукцию химико-лесного комплекса вашего региона.

№ 5 (АПК)

- Дайте определение АПК. Назовите состав АПК. Каково значение АПК? Какие отрасли входят в растениеводство и животноводство. Какие отрасли ориентируются на сырье? Как ваш регион использует продукцию АПК?

№ 6 (Инфраструктурный комплекс)

- Что такое инфраструктурный комплекс? Назовите состав комплекса. Что такое услуга? Что называется транспортной системой страны? Перечислите виды транспорта. Что вам не нравится в работе транспорта в вашем регионе? Что бы вы предложили для улучшения работы транспорта в вашем регионе? Как решаются экологические проблемы вашей области?

V. Географический диктант

- Я буду читать вам предложения, а вы отмечать знаком "+" или "-" (см. приложение).

VI. Домашнее задание

Творческое - составить кроссворд, можно с презентацией по данному разделу.

VII. Итог урока

- Какой крупный раздел мы изучили? Какое задание было самым трудным? Легким? Что больше всего понравилось выполнять?

Оценки за урок