Дифференциация звуков [с] и [ш] в речи (старшая группа)

Разделы: Логопедия


Цели:

  • Развивать зрительное и звуковое восприятие.
  • Развивать фонематический слух.
  • Закреплять чёткое произношение звуков "С", "Ш".
  • Учить чётко, разграничивать звуки "С" и "Ш" в любых ситуациях речи.

Оборудование:

  • Предметные картинки;
  • Дидактические игры "Светофор", "Кто быстрее соберёт вещи?"

Ход занятия

1. Организационный момент (перед зеркалом).

"Ну-ка, зеркальце, смотри,
Всё нам верно повтори.
Сяду я перед тобой,
Повторяй-ка всё за мной."

2. Самомассаж.

а).

"Кран откройся, нос, умойся,
Мойтесь сразу оба глаза,
Мойтесь, ушки,
Мойся, шейка,
Мойся, шейка хорошенько!"

б).

Мы прижмём язык губами (па-па-па),
А потом прижмём зубами (та-та-та).

3. Артикуляционная гимнастика.

а). Улыбка ("построить забор");

б). Язык широкий ("Лопатка")

в). "Почистим зубки"

г). "Вкусное варенье"

д). "Качели".

II.

1. Сравнение звуков С и Ш по артикуляции.

  • Где находиться язычок, когда мы произносим звук "С"? (Внизу)
  • Скажите теперь звук "Ш".
  • Где находится кончик языка? (Вверху).

Вывод: В образовании этих звуков участвует зубы, язычок и ветерок (воздушная струя).

2. Автоматизация звуков "С", "Ш" в чистоговорках.

(Язык кверху) ши-ши-ши - Наши уши хороши,
(Язык книзу) са-са-са - Укусила нос оса,
(Язык кверху) шу-шу-шу - Я письмо пишу,
(Язык книзу) са-са-са - Уходи домой, лиса.

3. Побор слов со звуками "С" и "Ш".

Выбирают из набора предметных картинок слова с заданными звуками (один ребёнок на звук "С", другой ребёнок на звук "Ш").

4. Дидактическая игра "Светофор".

(на развитие фонематического слуха)

  • звук "С" - зелёный круг;
  • звук "Ш" - жёлтый круг;
  • красный - у логопеда.

- Услышишь звук "С" - поднимешь зелёный круг,

- Услышишь звук "Ш" - поднимешь жёлтый круг,

- Если ошибка - логопед поднимет красный круг.

Слова для игры: шапочка, салют, шалун, шахтёр, салат, салфетка, смех, дорога, сайка, мышка, ёлка, сыр.

5. Закончить стихи, правильно подобрав слова, близкие по звучанию и по смыслу.

а).

Иго-го! - поёт лошадка
Спи, мышонок сладко:.(сладко)

б).

Динь-дон. Динь-дон.
В переулке ходит:. (слон)

в).

Ночью темень. Ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты: (спишь)?

г).

Уронила белка шишку,
Шишка стукнула:. (зайчишку)

д).

Живёт на свете Саша.
Во рту у Саши: (каша).

е).

Прицепившись к задней шине
Мишка едет на: (машине).

6. Отгадайте дети загадки, и назовите, какой звук в слове-отгадке.

а).

Мягкие лапки,
а в лапках царапки. (кошка)

б).

Рыжая, с пушистым хвостом,
Живёт в лесу под кустом. (лиса)

Физминутка.

Тише, мыши, тише, мыши, (Ритмичные приседания, погрозить пальцем.)
Кот залез на нашу крышу. (Хлопок руками над головой).

III.

а). Дидактическая игра "Кто быстрее соберёт вещи?".

б). Заучивание скороговорки:

Саша любит сушки,
А Соня - ватрушки.

Итог занятия.

Звуки Ш и С - друзья,
Ш - шипит, а С - свистит.
Не забудем никогда!