Задачи: закрепить знания о составе и значении транспорта. Сформировать знания об экономических преимуществах и недостатков различных видов транспорта. Выявить значение транспорта для хозяйства. Рассмотреть виды транспорта в Саратовской области. Провести социальный практикум по загруженности автодорог своего населенного пункта.
Оборудование: атласы, таблицы, карты-схемы, карта транспорта России, раздаточный материал, интерактивная доска, мультимедийный пректор.
Этапы работы
Этапы | Содержание | Работа обучающихся | Работа учителя |
Целеполагание | Постановка цели и задач урока | Корректировка | |
1 этап | Характеристика различных видов транспорта | Выступления обучающихся. Представление презентаций | Наблюдение, вопросы |
2 этап | Работа со статистическим материалом | Работа со статистическим материалом: таблицами, схемами, справочниками. Выводы, предложения по размещению различных видов транспорта по территории России. | Наблюдение, корректировка ответов |
3 этап | Разбор домашнего задания | Социокультурный практикум. | Участие в обсуждении |
4 этап | Решение задач | Каждая группа решает свою задачу | Оказание помощи, если это необходимо |
5 этап | Заполнение таблицы | Таблица на доске, заполняется по ходу обсуждения | Участие в обсуждении, контроль |
6 этап | Подведение итогов урока | Выводы и предложения, самооценка работы групп | Выставление оценок |
Ход урока
Класс делится на три группы:
- Аналитики наземных видов транспорта
- Аналитики водного транспорта
- Группа наблюдателей
1 этап. Каждая группа получает пакет заданий
Аналитики наземных видов транспорта.
- Характеристика ж/д транспорта
- Характеристика трубопроводного вида транспорта
- Характеристика автомобильного транспорта
- Характеристика электронного вида транспорта
Аналитики водного и воздушного видов транспорта
- Морской транспорт
- Речной транспорт
- Воздушный транспорт
- Транспортные сети России
Группа наблюдателей
- Каково значение транспорта
- Основные виды транспорта
- Особенности основных видов транспорта
2 этап. Работа со статистическим материалом
3 этап. Социокультурный практикум (домашнее задание)
По плану своего населенного пункта определить, какие автодороги наиболее загружены автотранспортом. Предлагаются варианты уменьшения грузопотоков на дорогах. Данные наблюдений занесены в таблицу.
Загруженность автодорог в тени часа
Тип дороги | Количество транспортных средств | Пешеходы | ||||
Грузовые | Легковые | Автобусы | Мотоциклы | Велосипеды | ||
Автотрасса | 360 | 879 | 50 | – | – | – |
Грунтовые | 5 | 40 | 3 | – | – | 5 |
Данные таблицы получены в результате наблюдений, сделанных учащимися. В течении часа ученики подсчитали, сколько и каких автомашин, проехало по дорогам. На основании наблюдений сделаны выводы и даны ответы на поставленные задачи. Высказано предположение, что загруженность будет разной в зависимости от времени года.
4 этап. Решение задач.
Каждая группа получает для решения по задаче.
1. Почти все железные дороги в азиатской части России имеют широтное направление. Предложите одну из нескольких наиболее перспективных, с вашей точки зрения, трасс для строительства железной дороги в меридианальном направлении. Обоснуйте свой ответ. Укажите, с какими трудностями, обусловленными природными условиями, придется столкнуться строителям.
2. БАМ. Общая протяженность трассы 3095 км. На ней 195 станций и разъездов. Рассчитайте время движения поезда из Усть-Кута до Комсомольска-на-Амуре, при движении поезда со скоростью60 км/ч, при условии стоянок 5 минут
3. Необходима транспортировка турбины приливной электростанции, изготовленной в Санкт Петербурге. Пункт назначения г. Мурманск. Необходимо определить маршрут движения и скорость перевозки, зная, что вес трубы 250 т, а стоимость перевозки 1 т груза на 1 км – 500 рублей.
5 этап. Заполнение таблицы
На доске высвечивается таблица, которая заполняется в результате обсуждения и подведения итогов представленных материалов.
Влияние транспорта на окружающую среду
Характер воздействия на окружающую среду | ж/д транспорт | Автомобильный транспорт | Водный транспорт | Трубопроводный транспорт | Электронный транспорт |
Загрязнение атмосферы выхлопными газами | ++ | ++ | ++ | – | – |
Загрязнение водного бассейна | – | + | ++ | – | – |
1) выхлопными газами | – | – | – | – | – |
2) в результате протечек и аварий | + | + | ++ | ++ | – |
Нарушения: | |||||
1) рельефа | ++ | ++ | + | + | + |
2) режима поверхностных и подземных вод | ++ | ++ | ++ | + | – |
3) растительности | ++ | ++ | – | ++ | ++ |
++ сильное загрязнение
+ слабое загрязнение
– отсутствует
Подведение итогов, выставление оценок.