Урок "Природные зоны Южной Америки" разработан на основе технологии критического мышления.
Применила на уроке следующие приемы “Кластер”, прием “Зигзаг”. Ребята активно работают на уроке сами определяют тему, цели урока и достигают их. В основной части урока ребята работают в группах, затем в экспертных группах и итогом их работы является заполненная таблица. На стадии закрепления проводится игра “крестики-нолики” (презентация).
Цели урока: углубить понятие природной зоны; познакомить с природными зонами Южной Америки, уметь фиксировать основные шаги учебной деятельности, работать в парах, оценивать свою деятельность на уроке.
Оборудование урока:
физическая, климатическая карты Южной Америки, карта природных зон Южной Америки, рисунки с изображением природных зон Южной Америки, карточки с текстом о природных зонах.ХОД УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельности учащихся |
I. Начало урока. Организационный момент. |
Проверяет готовность учащихся к работе, создает положительный настрой | Готовятся работать в группах |
Сообщение плана урока. Прием “Кластер” |
Сегодня на уроке мы продолжим наше
путешествие по материку Южная Америка. Какие темы изучили на материке Южная Америка? – Что по плану нужно изучать после внутренних вод материка? Назовите тему нашего урока? Пишет на доске словосочетание “природная зона”, назовите ассоциации, которые возникли у вас с этим словосочетанием. Ребята, скажите, что же такое природная зона? Зная, что такое “ природная зона”, давайте сформулируем цель урока? Называет цели и задачи урока. |
ГП, история исследования материка,
климат, внутренние воды. Природные зоны Природные зоны Южной Америки. Дети называют и записывают слова на доске Природная зона – это крупная территория суши, где сложились определённые взаимосвязи компонентов природы: растений, животных, почв, климата, и т.д. Предполагаемый ответ – мы должны узнать, как располагаются природные зоны на материке Южная Америка, какие произрастают растения и какие обитают животные ит.д. |
Работа с атласом. | По карте атласа (с.31) определите, в каких
природных зонах расположен материк Южная
Америка? Какие из них наибольшие по площади? Чем это объяснить? |
Работают с атласом, называют природные
зоны. Большая часть материка лежит в экваториальном и субэкваториальном климатических поясах, это область пониженного давления (в субэкваториальном – летом), где преобладает жаркий и влажный климат, поэтому большую часть занимают влажные экваториальные леса. |
II. Основная часть урока.Стадия осмысления Прием “Зигзаг” |
На этом этапе урока происходит
самостоятельное знакомство учащихся с
материалами урока, его восприятие и осмысление. Сегодня мы будем работать в 4 группах. 1 группа получает задание изучить особенности природной зоны – влажные экваториальные леса (сельва), 2 группа – зона саванн (кампос), 3 группа – зона степей (пампа), 4 группа– зона полупустынь(Патагония). Заполняют таблицу “Природные зоны Южной Америки” (приложение 1) Каждый работающий в группе работает со своим текстом (использует текст учебника, атлас, дополнительную информацию). Знакомится, анализирует и выписывает в тетрадь ключевые положения данной природной зоны. Физкультминутка Из разных групп вместе собираются ученики, работавшие с одинаковыми источниками. Затем создается группа экспертов В каждой оказываются специалисты по одной теме, н-р, географы или биологи. Делятся друг с другом полученной информацией, вносят дополнения, записывают в таблицу данные, которых у них нет. Затем все возвращаются в свои исходные группы. Обсуждение происходит внутри группы: каждый делится с участниками своей группы той информацией, которую он узнал. Группа составляет единую схему – конспект “Природные зоны Южной Америки”. Выбирают одного представителя от группы, который будет представлять составленную схему перед всей аудиторией (второе слушание). |
Учащиеся объединяются в группы. Ученики читают стихотворение вместе с учителем и повторяют за ним упражнения. Во время выступления все остальные учащиеся класса вносят данные в таблицу “Природные зоны Южной Америки”, дополняют. |
III. Подведение итогов урокаИгра “Крестики – нолики” Рефлексия |
– В каких природных зонах расположен
материк Южная Америка? – С какими новыми понятиями мы познакомились? Что они означают? Приложение 2 презентация “Крестики– нолики” (природные зоны Южной Америки Физкультминутка (упражнения для глаз) – Довольны ли вы тем, как прошел урок? – Было ли интересно? – Были ли вы активны? – Сумели ли вы показать свои знания? Оцените свою работу. Выставление отметок. |
Сельва, пампа, льянос, кампос, Патагония. Учащиеся дают понятия новым определениям. Учащиеся отвечают на вопросы |
Сообщение домашнего задания | Составить туристический маршрут по
самым известным местам Южной Америки. Спасибо за урок! |
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник |