Интегрированный урок "Звуки и краски весны в произведениях художников и поэтов". Е.А. Баратынский. «Весна»
| Тема урока. | Звуки и краски весны в произведениях художников и поэтов.
Е.А. Баратынский "Весна". |
| Цель урока. | Создание образного представления о весне на основе восприятия поэтических, живописных и музыкальных произведений искусства. |
| Задачи. |
Формировать образное представление о весне.
Совершенствовать навыки выразительного чтения. Создать условия для развития наглядно-образного мышления, воображения, устной речи, творческих способностей. Способствовать формированию умения работать самостоятельно, в парах и в группах. |
| Планируемые результаты обучения, в т.ч. формирование УУД. |
Регулятивные УУД: развивать умения ставить цель, составлять план действий, адекватно оценивать результат действия
Коммуникативные УУД: формировать правила общения при совместно-продуктивной деятельности Познавательные УУД: учить основам восприятия смыслового текста; осуществлять анализ объектов с выделением признаков, обобщать |
| Основные понятия. | Природа, пейзаж, лирический герой, настроение, поэт, композитор. |
| Межпредметные связи. | Литературное чтение, музыка, изобразительное искусство. |
| Ресурсы. | Стихотворение Е.А. Баратынский "Весна", репродукции картин И.Э. Грабаря "Вешний поток" и "Весенний пейзаж", фотография художника, "аудиозапись пьесы П.И. Чайковского "Жаворонок" из цикла "Времена года", альбом, акварель. |
Ход урока
| Этапы урока. | Формирование УУД | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
| Организационный момент. |
Коммуникативные УУД (адекватно воспринимать и передавать информацию)
Познавательные УУД (строить сообщения в устной форме, осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков) |
- Вы любите природу? Что вам в ней нравится?
- Что значит "красивая природа"? - - Кто сможет поделиться своим самым ярким впечатлением, которое произвела природа на вас? - Человек, видя, слыша, переживая различные явления природы, пропускает через свои чувства. Природа в искусстве такая, какой ее видит человек. |
Ответы детей.
|
| Постановка проблемного вопроса. | Коммуникативные УУД (формулировать собственное мнение) |
Чем реальная природа отличается от изображения ее в литературе и живописи?
- Может ли пейзаж украсить жизнь?
Художник - воспевает красоту природы в цвете.
|
|
| Формулирование темы и цели урока. | Регулятивные УУД (формирование темы и цели в сотрудничестве с учителем) | - Сформулируйте тему и цель урока.
- Чем мы будем заниматься на уроке? |
Дети формулируют тему и цель урока с помощью учителя. |
| Работа над текстом до чтения. | Познавательные УУД (строить сообщения в устной форме, рассуждения в форме связи простых суждений об объекте) |
- Прочитайте название стихотворения.
- Кто автор? - Как вы думаете, о чем будет идти речь в стихотворении? - Обратите внимание на портрет? (Приложение 1.) Евгений Абрамович Баратынский- русский поэт. Родился 19.02 1800 года, в с. Вяжле Кирсановского уезда, Тамбовской губернии, Российской империи. |
Дети читают название и автора произведения.
Высказывают свои предположения.
|
| Первичное восприятие текста. | Познавательные УУД (учить основам смыслового восприятия художественного текста) |
- Следит за правильностью и выражением чтения стихотворения "Весна" Е.А.Баратынского.
|
Чтение текста хорошо подготовленным учеником.
Дети слушают текст. |
| Работа с текстом после чтения. |
Коммуникативные УУД (формулировать собственное мнение и позицию)
Познавательные УУД (учить основам восприятия смыслового текста; осуществлять анализ объектов с выделением признаков, обобщать) |
- Ваши предположения подтвердились?
- Какие картины вы представили себе во время звучания этого стихотворения? Весна пробуждает не только природу, но и душу человека. Картину родной природы особенно чувствуют художники. - Какая из предложенных репродукций, по вашему мнению, подходит к данному стихотворению?
И. Грабарь-мастер лесного пейзажа. Грабарь Игорь Иммануилович (1871-1960) природа наделила его многими дарованиями: живописец и искусствовед, архитектор, автор жизнерадостных, пронизанных светом пейзажей. Показ портрета. (Приложение 3.) - Вы встречали в жизни такие уголки природы? Где?
В пейзажах большое значение имеет колорит. Именно через него можно сказать о том, как относится художник к изображению, какое чувство выражено в картине, какие переживания она вызывает у зрителя. - Где бы вы хотели оказаться? Подумайте и скажите, почему репродукция "Вешний поток" больше подходит к данному стихотворению? |
|
| Пластический этюд. | Регулятивные УУД (планировать свои действия, адекватно оценивать правильность выполнения действий) | - Попробуйте передать форму деревьев с картины И. Грабаря, пластикой тела, покажите движением рук и пластикой тела дерева на ветру? | Дети изображают деревья, покачивая головой и туловищем из стороны в сторону. |
| Вторичное восприятие текста. | Коммуникативные УУД (контролировать действия партнера, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь) | -Учитель следит за правильностью и выразительностью чтения. |
Чтение стихотворения.
Работа в парах над интонацией чтения |
| Анализ поэтического текста. |
Коммуникативные УУД (контролировать действия партнера, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь, строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что
партнер знает и видит, что нет, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач)
|
- Учитель ведет работу над текстом после чтения.
- Как называется произведение? ("Весна"). - Какая пора весны здесь изображена? Используя текст, докажите свою версию. - Какие цвета преобладают в этом стихотворении? Работа со словом лазурь, заздравный. - Перечитайте и найдите строки, которые ярко, точно выражают настроение лирического героя. Учитель предлагает поработать в группах. Посоветуйтесь, какие правила работы в группе нужно выполнять, чтобы работать быстро и, главное, результативно? - Прочтите текст, найдите и обсудите ответы на вопросы.
Проверка задания. |
Дети отвечают на вопросы, формулируют ответы.
Дети работают в группах с текстом по карточкам. |
| Рефлексия. |
Познавательные УУД (учить основам смыслового восприятия музыкального произведения, осуществлять анализ и синтез, строить рассуждения в форме связи простых суждений об
объекте)
Регулятивные УУД (составить план действия, оценивать правильность выполнения действия, адекватно воспринимать предложение и оценку учителя и товарищей) |
- Учитель предлагает послушать аудиозапись пьесы П.И.Чайковского "Песня Жаворонка" из цикла "Времена года". (Приложение 5.)
- Как звучит музыка: плавно или резко, быстро или медленно, радостно или печально? - Какое настроение вам навеяла музыка? В прекрасной мелодии передаются оттенки весеннего настроения, то грустно, то радостно. Слышны легкие трели, напоминающие пение жаворонка, этой первой весенней птицы. - Какое настроение вам навеяла музыка? - Подберите цветовой фон для передачи вашего настроения в своих рисунках. - Учитель выслушивает и помогает формулировать ответы детей. |
Дети слушают музыку.
Обучающиеся формулируют ответы.
Ребята выполняют творческое задание. Показ рисунков и обсуждение нарисованного детьми. |
| Итог урока. | Регулятивные УУД (осуществлять итоговый и пошаговый контроль, оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после завершения работы. |
- Какие звуки весны вы сегодня услышали?
- Какие у весны запахи? - Наше путешествие в мир природы не кончается. Вслушайтесь в песню весны, всмотритесь в ее краски - вы поймете, о чем щебечут птицы, журчит ручей, тихонько шепчут первые листья березы. Слушайте и смотрите весну! |
Ответы детей. |
Приложения
- pril1.docx (32.16 КБ)
- pril2.docx (289.56 КБ)
- pril3.docx (21.00 КБ)
- pril4.docx (11.48 КБ)
- pril5.mp3 (2.04 МБ)