Цели:
Тип урока: закрепление
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый
Ход урока
I. Орг.момент.
- Здравствуйте.
- Я хочу загадать вам загадку.
“Без ног приходит
Без языка рассказывает”. (Газета)
II. Актуализация опорных знаний.
- Что такое газета? (Газета – это печатное периодическое изданиев виде больших листов, обычно ежедневное, посвященное событиям текущей политической и общественной жизни)
- Что вы можете сказать о написании слова “газета”? (Это словарное слово, безударная гласная А)
- Откройте тетради, запишите число и классная работа.
- Минутка красивого письма.
Гг газета
Фонетический разбор. (Газета)
- Дайте характеристику звуков в этом слове.
- Какие газеты выпускают в нашем городе?
- А вы знаете, что “Нижнекамской правде” исполнилось 45 лет. В нашей гимназии тоже издается газета “Гимназический вестник”, и вот одну из страниц газеты поручили составить мне. Я надеюсь, вы поможете мне. Наша рубрика называется “Страничка о птичках”. Эпиграфом к ней будет четверостишие В.Соволухина.
Появляется на экране запись. (Презентация, слайд 1)
Мне (не)унять метели,
(Не)раст..пить сн..га,
Но чтобы птицы пели –
Это в м..их руках.
- В чем смысл эпиграфа?
- Раскроем скобки и вставим пропущенные буквы.
- Назовите слова с Ь знаком, связанные с изданием газеты.
- Издатель - специалист или учреждение, издающее произведение печати.
- Статья – небольшое научное сочинение в газете или в журналах.
- Печать - способ печатания.
- Речь – способность выражать мысль словами, умение говорить
- Интервью - беседа с каким-нибудь лицом.
- Что общего у этих слов? (Им. сущ.; есть мягкий знак)
Поделите слова на группы.
Мягкий знак обозначает мягкость согласного |
Разделительный мягкий знак |
Издатель Печать |
Статья Интервью |
- Какое слово лишнее? (Речь)
- Почему?
После шипящих на конце слова в именах существительных женского рода мягкий знак пишется, а в именах существительных мужского рода не пишется. |
- Какую тему сегодня на уроке мы будем повторять?
Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных. (Слайд 2)
III. Закрепление.
1.
- А теперь проверим, как вы применяете это правило.
- В газете помещена статья. Прослушайте:
“Вокруг нас была лесная глушь. Ночь стояла тихая и душная. Где-то зашуршал камыш. Может это мышь? Или заблудился ёж? На охоту вылетел сыч. Он поймает мышь”.
- О какой птице эта статья? (Слайд 3)
Выпишите слова с шипящей на конце в 2 столбика.
На какие 2 группы вы разделили слова?
Зачитайте. Оцените себя. (Слайд 4)
IV. Физминутка
Журналист статью писал
И немножечко устал.
Он скорей со стула встал
И на цыпочки привстал,
А затем он потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развел
Нужных слов он не нашел.
Наклонился он вперед
Может рифма, где то ждет.
Да, статью писать забота
Но скорее за работу.
2.
- Название какой птицы заканчивается на шипящую согласную?
- Грач. (Слайд 5)
- А сейчас вы напишите небольшие статьи в газету по опорным словам: грачи, первые, выводят, прилетают, весна, поселились, птенцы, вьют, снег, дерево. (Слайд 6)
3.
- Я предлагаю вам побывать в роли корректоров. (Человек, занимающий чтением и исправлением ошибок)
Проверь работу. Исправь ошибки. Запиши правильно.
Птицы зимой
Стаи птиц потянулись на юг. Но многие птицы остались зимовать. Синицы, поползни, дятлы не боятся холода. Им страшен голод. Зимой девять птиц из десяти погибают. А ведь их можно спасти. Развесь кормушки. Птицы быстро найдут их и станут прилетать.
(Слайд 7)
V. Итог урока.
- Давайте поможем птицам.
- Кто уверен в своих знаниях прикрепите плоды рябины на верхнюю кормушку.
- Кто испытывает трудности в своих знаниях, прикрепите плоды рябины на нижнюю кормушку.