Маски из папье-маше по мотивам венецианских масок

Разделы: История и обществознание, Технология, Внеклассная работа, Социальная педагогика, Конкурс «Презентация к уроку»


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (867 кБ)


У нас в городе Санкт-Петербурге проходил фестиваль “Знакомство с Италией”. Благодаря этому конкурсу я с учащимися с 1-го по 3-й класс решила сделать маски. Мы подобрали литературу по изготовлению папье-маше, нашли в интернете образцы масок, чтобы взять их за основу. Некоторые дети были с родителями в Венеции на экскурсии. Они принесли маски, которые приобрели там. Ребята принесли кукол, и мы стали делать слепок лица куклы в технике папье-маше. В процессе работы у учащихся развивались глазомер, мелкая моторика рук, художественное восприятие цвета. Учащиеся получали огромное удовольствие в процессе изготовления масок.

Давным-давно карнавальный костюм состоял лишь из белой маски, черной накидки и черной треуголки, а размалеванные лица и фигуры из комедии дель арте появились значительно позже. В венецианской маске воплощено игровое начало, которое помогает выйти из рамок реальной жизни. Эта виртуальная действительность удовлетворяет человеческую потребность в радости, в общении, в отдыхе. Италия "гуляла" и карнавальная стихия оправдывала любые превращения. Скрытое под венецианской маской лицо позволяет раскованно открывать свои чувства окружающим. (Интернет http://mondeza.promodj.ru/venetianmasks/ )

Папье-маше по-французски значит "рваная бумага". Вся премудрость техники папье-маше заключается в оклеивании какой-нибудь формы кусочками мягкой бумаги в несколько слоев. Само по себе это несложно, но требует терпения и аккуратности. http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=7683e5d2-c81e-42fc-929e-5a3eca16237d.

Вот так мы и сделали маски.

Фото