Информационные технологии на уроках немецкого языка по теме "На улице листопад"

Разделы: Иностранные языки


Цель урока:

  1. Закрепить и обобщить знания учащихся по теме “Осень”;
  2. Развивать умение учащихся классифицировать изученный материал;
  3. Развивать общеучебные навыки и умения.

Задачи урока:

  1. Повторить и систематизировать лексику по теме;
  2. Развивать умение школьников составлять коллективный рассказ по теме;
  3. Развивать у учащихся бережное отношение к окружающей природе.

Тип урока: урок обобщения полученных знаний по теме.

Оснащение урока: компьютер, мгнитофон, дидактический материал.

Ход урока:

I. Организационный момент:

Guten Tag, Kinder! Guten Tag, liebe Gäste! Heute in der Stunde arbeiten wir am Thema “Der Herbst”. Wir wiederholen die Wörter, Gedichte, arbeiten am Text, inszenieren die Dialoge.


Рис. 1

II. Mundgymnastik

1. Das Gedicht “Es ist Herbst”, S.59

Es ist Herbst! Es ist Herbst!
Bunte Blätter fliegen.
Bunte Blätter, rot und gelb,
auf der Erde liegen.

Falle, falle, gelbes Blatt,
rotes Blatt, gelbes Blatt,
bis der Baum kein Blatt mehr hat
– weggeflogen alle!

2. Die Wörter zum Thema. Was passt zusammen?

der Himmel
der Sonne
der Herbst
die Blätter
die Bäume
die Vögel
die Rauben und die Spatzen
Es regnet
ist da
ist blau
scheint oft
sind bunt
fallen auf die Erde
bleiben hier
fliegen weg
oft

III. Sprechpause:


Рис. 2

Lehrer:

 Sagt mir, bitte, wann
beginnt der Herbst?
Wie heißen die Herbstmonate?

Wie sind die Bäume im September?
Wohin gehen die Schüler
am 1.
September.
Wird es kühl im Oktober?
Fliegen die Vögel in warme Länder?

 

Schüler:

 Im September
.
Sie heißen der September, der
Oktober, der November.
 Die Bäume sind bunt.
Sie gehen in die Schule.

 Ja, es wird kühl.
Ja, viele Vögel fliegen weg.
Nur Raben und Spatzen bleiben hier
.

 IV. Na, jetzt beschreiben wir das Wetter im Herbst.

Wie ist es im September? Wie ist die Natur? Was machen die Menschen im Herbst?

Schüler I. Die Herbstmonate heißen der September, der Oktober, der November.

Das Wetter ist noch schön. Es ist warm. Die Bäume sind bunt. Die Blätter sind bunt. Sie sind rot, gelb, grün, braun. Die Sonne scheint, der Himmel ist blau. Am 1. September gehen die Schüler in die Schule.

Im September Peter, Klaus und Jule
gehen wieder zur Schule.

Die Kinder spielen gern im Park.

Schüler II: Ja, am 1. September beginnt das nene Schuljahr. Aber die Kinder denken gern an die Sommerferien zurück. Es ist noch warm. Viele Blätter fallen auf die Erde.

Im Oktober überall
schon beginnt der Blätterfall.
Und im bunten Kleid der Herbst
ladet uns zum Erntefest.


Рис. 3

Die Blätter fallen auf die Erde und tanzen im Winde.

Schüler III: Ich will ein Gedicht über den Herbst aufsagen.

“Blätterfall”

Langsam fällt jetzt Blatt für Blatt
von der bunten Bäumen ab.
Jeder Weg ist dicht besät
und es raschelt, wenn man geht.

Schüler IV: Es ist November. Das Wetter ist verschieden. Es regnet oft.

Der Himmel ist grau. Die Sonne scheint selten. Der Wind weht stark.

Verwelkt sind alle Blätter
November bringt schlechtes Wetter.

V. Wir haben jetzt eine Turnpause.

VI. Wir arbeiten am Text, S. 64(4)

4. Hier noch etwas Kunterbuntes von Herbst.

Im Herbst gibt es für Tiere und Vögel viel Arbeit. Der Igel sammelt Obst: Äpfel, Birnen, Beeren und trägt sie nach Hause. Er macht Vorräte. Der Hase macht keine Vorräte, aber er isst viel Gemüse: Mohrrüben, Kohlblätter. Die Menschen machen aus Äpfeln, Birnen, Pflaumen, Pfirsichen Konfitüre, machen Salate aus Kohlen, Mohrrüben, Kartoffeln, Gurken, Tomaten und Zwiebeln. Sie denken an den Winter und machen Vorräte aus Gemüse und Obst.

  1. lest den Text einer nach dem anderen;
  2. vollendet die Sätze:
    Der Jgel sammelt …
    Die Menschen machen …
    Sie denken an …
  3. findet deutsche Äquivalente:
    Осенью у птиц и зверей много работы.
    Он делает запасы.
    Заяц не делает запасов.
  4. Beantwortet die Fragen:
    Was sammelt der Jgel?
    Was macht er?
    Macht der Hase Vorräte?
    Machen die Menschen Vorräte?

VIII. Контроль диалогической речи:

Lehrer: Im Herbst bringen die Bauern die Ernte ein. Sie sammeln Kortoffeln, Kohle, Mohrrüben, pflücken Äpfel, Birnen, Pflaumen. Die Ernte ist reif. Die Menschen denken an den Winter und machen Vorräte aus Gemüse und Obst. Sie gehen diese Lebensmittel auf dem Markt einkaufen.

Dialog I. : “Am Gemüsestand”


Рис. 4

= Guten Tag! Was wünschen Sie?
– Guten Tag! Ich möchte ein Kilo Kartoffeln, Karotten, Zwiebel, Tomaten und Gurken.
Und was kostet das?
= 15 Euro.
– Bitte 20 Euro.
= Hier der Rest: 5 Euro.
– Danke schön.
= Bitte.

Dialog II. : “Auf dem Obstmarkt”
– Guten Tag! Sie wünschen?
= Guten Tag! Bald ist Muttertag, meine Mutti mag Äpfel, Birnen, Bananen und Apfelsinen. Ich möchte einen Obstsalat machen.
– Sehr schön!
= Ich möchte ein Kilo Äpfel, Birnen, Aprikosen und Bananen. Was kostet das?
– 2,50 Euro.
= Bitte 3 Euro.
– Hier der Rest 50 Cent.
= Danke schön.
– Ich danke auch.

VIII. Исполнение наизусть песенки “Herbst” (S. 62).

Herbst

Der Herbst zieht durch die Fluren.
durch Wälder, Berg und Grund
und malt mit seinen Farben
die grünen Blätter bunt.

Der Sausewind, der Wilde,
der ruft sie all zum Tanz,
die roten und die gelben.
Ein ganzer bunter Kranz.

Sie drehen sich so lustig
und tanzen rund im Kreis
und wirbeln fort ins Weite.
Wohin? Wer weiß, wer weiß!

IX. Schlussfolgerung. Wollen wir Bilanz ziehen!

На доске написаны предложения в Perfekt.

– Wir haben ein Gedicht gehört.
– Wir haben über das Wetter im Herbst erzählt.
– Wir haben einen Text gelesen.
– Wir haben Obst und Gemüse gekauft.
– O. hat das Lied “Herbst” gesungen.
– Ihr habt gut gearbeitet.

Повторение образования Perfekt.

Выставление оценок.

X. Hausaufgabe: написать рецепт овощного или фруктового салата.