Сероводород. Сульфиды. 9-й класс

Разделы: Химия, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 9


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (732 кБ)


"Тогда услышал я (о, диво!), запах скверный,
Как будто тухлое разбилося яйцо,
Или карантинный страж курил жаровней серной.
Я, нос себе зажав, отворотил лицо..."

Пушкин А.С.

Цели урока:

Образовательные:

– Закрепить знания учащихся по пройденной теме: аллотропия серы, физические и химические свойства, применение серы, нахождение в природе.
– Рассмотреть свойства соединения серы-сероводорода и её солей. – Рассмотреть влияние сероводорода на окружающую среду и здоровье человека.

Развивающие:

– уметь составлять уравнения реакций в молекулярном виде и с точки зрения окислительно-восстановительных процессов

Воспитательные:

– Нравственное и эстетическое воспитание учащихся к окружающей среде.

Оборудование:

  • Учебник “Химия 9 класс” Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман.
  • Аппарат Кипа для получения сероводорода.
  • Мультимедийный проектор.
  • На столах учащихся реактивы для распознавания сульфид-ионов.
  • (Лабораторный опыт №5 стр. 43).
  • Презентация к уроку.

Ход урока

1. Организационный момент. Проверка домашнего задания.

Упражнение 5 (4 ученика готовятся у доски).

Фронтальная беседа:

– Опишите физические свойства серы.

– Поясните сущность аллотропии. Каковы причины аллотропии у серы? Каковы причины аллотропии у кислорода?

– В природе сера встречается где? Перечислите, какие природные соединения серы вы знаете?

Вопрос учащимся у доски:

– Какие степени окисления имеет сера в каждом из этих соединений?

– Как взаимодействует сера с металлами?

– Как взаимодействует сера с неметаллами?

– В каких случаях сера выступает как окислитель, а в каких– как восстановитель?

Задание всему классу: Напишите взаимодействие серы и водорода, укажите окислитель и восстановитель.

2. Изучение нового материала.

Заполнение таблицы:

Свойства Сероводород
Химическая формула вещества  
Тип химической связи  
Агрегатное состояние при н.у.  
Цвет  
Плотность по воздуху  
Запах  
Растворимость в воде (уравнение диссоциации)  
Физиологическое действие  
Нахождение в природе  
Получение в лаборатории (уравнение реакции)  
Окислительно-восстановительные свойства  
Кислотно-основные свойства  
Качественная реакция на сульфид -ионы  
Применение  
Загрязнение окружающей среды  

Вопрос:

– Как называется полученное вещество?

– Что вы знаете об этом веществе?

– Какая связь образуется?

Слайд. Молекулярная формула. Тип химической связи

Слайд. Нахождение в природе.

Вопрос:

– Сероводород легче или тяжелее воздуха? (Вычисление молекулярной массы).

Слайд. Определение плотности по воздуху

Демонстрация получения сероводорода.

Учитель вместе с учениками проговаривает физические свойства сероводорода:

Задание: напишите уравнение реакции получения сероводорода .

Слайд. Реакция получения сероводорода

Слайд. Физические свойства.

Учитель: H2S является сильным восстановителем. Например, при долгом стоянии на воздухе сероводородная вода мутнеет, это объясняется взаимодействием H2S с кислородом воздуха, при этом выделяется элементарная сера.

(Демонстрация заранее приготовленной сероводородной воды.)

H2S горит на воздухе голубым пламенем, при этом образуется сернистый газ, или оксид серы (IV).

Закрепление.

Выполнение упр.1 на странице 34

Слайд. Водный раствор сероводорода проявляет свойства слабой кислоты.

Составьте уравнение её диссоциации.

Слайд. Уравнение диссоциации.

Учитель: Сероводородная кислота проявляет все общие свойства кислот.

Вопрос: Какие свойства кислот мы знаем?

Слайд. Свойства кислот

Дома составить уравнения всех перечисленных реакций. В молекулярном и ионном виде

Сероводородная кислота вступает со щелочами в реакцию нейтрализации, образует 2 ряда солей: гидросульфиды и сульфиды.

Слайд.

Учащиеся выполняют лабораторный опыт и записывают уравнение реакции. (если не успевают, то дописывают ионную реакцию дома. (Работа с таблицей растворимости)..

Вывод: В воде хорошо растворимы только сульфиды щелочных металлов, аммония. Сульфиды остальных металлов практически не растворимы в воде, они выпадают в осадок при введении в растворы солей металлов раствора сульфида аммония (NH4)2S. Многие сульфиды окрашены: CdS   –   ярко-желтый; CuS    PbS   –   черные; SnS   –    оранжевый; HgS   –   красный.

Поэтому, реакции образования нерастворимых сульфидов можно использовать для обнаружения определенных ионов (т.е. они являются качественными).

Слайд. Влияние сероводорода на окружающую среду и здоровье человека.

Слайд. Применение.

Дом задание:

§11 стр34 №2 и составить уравнения реакций в молекулярном и ионном виде, про которых говорили на уроке. (Закончить заполнение таблицы).