Цели:
Обучающая:
- научить распознавать признаки определения падежа имен существительных и правописание падежных окончаний существительных 1,2,3 склонения;
- умение применять 2 способа определения падежных окончаний имен существительных.
Развивающая:
- активизация познавательной деятельности через проблемную ситуацию, развитие внимания, зрительной памяти, логического мышления на основе управлений.
Воспитательная:
- развитие коммуникативных качеств учащихся, создание доброжелательной атмосферы на уроке.
Оборудование:
- Русский язык: к тайнам нашего языка: учебник для 4 класса / М.С. Соловейчик, Н.С. Кузменко – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2006.
- Мультимедиа «Презентация к уроку».
- Карточки для индивидуальной и групповой работы.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок!
Внимание!
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Книжки, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь.
– Ребята, на уроке внимательно слушайте вопросы учителя и ответы одноклассников, помогайте друг другу в сложных ситуациях.
– Откройте тетради. Запишите дату, обозначая орфограммы. Классная работа.
II. Минутка чистописания.
На слайде даны слова: подберезовик, молодость, старушка, молоко.
– Назовите, что объединяет все эти слова? (это им сущ.)
- Первая буква, которую мы будем писать – гласная, находится в приставке им сущ. 2 склонения. (о)
- Вторая буква – гласная, находится в суффиксе им. сущ. 1 склонения (у)
- Третья – согласная, находится в корне им. сущ. 3 склонения и обозначает парный согласный по звонкости и глухости (д)
Оуд
В воздухе кружились легкие снежинки.
– Разбор предложения по членам предложения.
III. Словарная работа.
(На доске таблица)
а | б | в | г | |
1 | паль | же | да | кар |
2 | фель | го | мор | лать |
3 | ковь | се | то | ри |
4 | зонт | по | да | бе |
– Отгадай те, какие слова из словаря я зашифровала. Запишите слова с комментированием, определите склонение. Ключ перед вами:
1а 3в (пальто)
2в 3а (морковь)
1г 3в 2а (картофель)
1б 2г (желать)
4г 3б1в (беседа)
2б 3г 4а (горизонт)
4б 2б 4в (погода)
– Какое слово лишнее? (Желать)
– Почему? (Это глагол, а остальные слова имена существительные)
– А можно ли его преобразовать в имя существительное? (желток)
– Что вы знаете об именах существительных?
IV. Повторение. Игра “Бегущие минутки”.
– За 1 минуту надо ответить на максимальное количество вопросов. Итак, начинаем!
- Изменяемая часть слова … (окончание).
- Часть речи, обозначающая предмет … (существительное).
- Слова женского и мужского родов с окончаниями -а, -я относятся … (к 1 склонению).
- Постоянный признак имён существительных… (род).
- Часть речи, отвечающая в начальной форме на вопросы: кто?, что? … (существительное).
- К 3 склонению относятся имена существительные … (женского рода с нулевым окончанием).
- Имена существительные бывают … (одушевлённые и неодушевлённые).
- Ко 2 склонению относятся … (слова мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием -о, -е).
- Имена существительные изменяются по … (по числам и по падежам).
- Сколько падежей в русском языке? … (шесть).
– Молодцы! Справились с заданием!
– Из всего сказанного я хотела бы выделить слова: (на доске появляются слова). Склонение Падежи Окончание
V. Сообщение темы и цели урока.
– Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока. (Слайд 5)
Падежные окончания имен существительных в 1, 2 и 3 склонении.
– Значит, наша задача на этом уроке заключается в том, чтобы:
- Показать умеем ли мы определять склонение, род, падеж имён существительных.
- Научились ли мы вставлять нужное падежное окончание имён существительных.
– Я предлагаю проверить, умеете ли вы пользоваться своими знаниями.
– Согласны?
VI. Работа по теме урока.
– Ребята, скажите, что мы знаем по теме урока? (что такое сущ., склонение, падеж, ключевые слова). А что умеем? (вставлять окончание по алгоритму)
– Как проверить безударное окончание существительных.
(Алгоритм работы – 2 способа определения падежных окончаний).
а) Упражнения в определении безударных окончаний имен существительных трех склонений.
– Запишите слова, укажите падеж и склонение. Выдели окончание.
В деревне, по ветке, на западе, к площадке.
– Сравни окончания. Что вы заметили?
– Почему в этих словах мы написали окончание – Е?
– Какое слово лишнее?
– Сделайте вывод.(В п., д. п. окончание –е у сущ 1,2 скл)
б) Работа в парах.
– Мальчик-иностранец не воспользовался памяткой «Как узнать буквы в безударных падежных окончаниях имен существительных и допустил ошибку в рассуждениях, что привело к неверному написанию:
- Подошли (куда? к чему?) (к степи) к роще.
- Ребята шли (где? по чему?) (по воде) по краю дороге.
VII. Физкультминутка.
– Я буду называть имена существительные. Если имя существительное относится к 1-му склонению, вы хлопаете в ладоши; если имя существительное относится ко 2-му склонению, то приседаете; если имя существительное относится к 3-му склонению, то прыгаете на месте.
Лошадка, берег, молодость, старик, ученик, парта, старость, степь, астра, георгин, морковь, свёкла, огурец, велосипед, пальто, осень, лето, весна, зима, снежинка, метель.
Разминка для рук:
Вот помощники мои, (хлопки в ладоши)
Их как хочешь поверни. (вращение рук в кистях)
По дороге белой, гладкой (ладошка “моет” другую)
Скачут пальцы, как лошадки. (пальцы “бегают” по столу)
Чок-чок-чок, чок-чок-чок (постучать в кулачки)
Скачет резвый табунок. (хлопки в ладоши)
VIII. Работа в группах.
1-я группа: Вставить пропущенные окончания, определить склонение и падеж.
Свернул к речк…
помог старушк…
скрипит на дерев…
2-я группа: Найдите им. существительные с окончанием -е.
Написал в тетрад…, играл на площадк…, кружились в воздух…
3-я группа: Запишите каждое слово в Р. п., Д. П., П. п.
пустыня, стакан, ладонь.
Р. п.
Д. п.
П. п.
4-я группа: У вас карточка со словами:
На двор.., до рощ.., из шерст.., до пристан.., в неб.., в лагер.., вдоль дорог.., на лошад.., на макушк.., к сирен.., на лодк.., до деревн.. .
Вы должны поместить слова в свой столбик.
1 скл. 2 скл. 3 скл.
– Проверка. Представитель каждой группы объясняет задание
IX. Упражнение на развитие зрительной памяти.
(На доске записаны словосочетания)
Дохнула хол.д..
запушила сне.к..
(за)т.нула ле.к..
л.тят по льду
(по)серебрила ине..
нар.дила в шу.к..
пр.т.нулся у опушк…
появились (у) кормушк…
пр.б.жал по ветк..
– Объясните правописание пропущенных букв. Определите склонение и падеж имён существительных. (Дети выполняют задание)
– Постарайтесь запомнить как можно больше словосочетаний. (Учитель закрывает словосочетания, дети пишут по памяти). Самопроверка.
– Какой темой объединены все словосочетания? (Зима). Составьте рассказ, используя данные словосочетания.
(Дети самостоятельно записывают небольшой рассказ. Несколько учеников читают свои мини-сочинения)
X. Итог урока.
– Какие “задачи” мы сегодня решали на уроке?
- Показать умеем ли мы определять склонение, род, падеж имён существительных.
- Научились ли мы вставлять нужное падежное окончание имён существительных.
– Заполните карточку:
- Я работал с ___ настроением.
- Я ___ доволен собой.
- Я испытывал затруднения, когда ___ .
Оцените как вы работали (5 – активно работал, 4 – не очень активно).
Кто хочет поделиться дома своей радостью и знаниями, возьмите лучики солнышка.