Тема: Буква Я, я.
Тип урока: Изучение нового материала.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить учащихся с письменной буквой Я;
- формировать графический навык письма буквы Я.
Развивающие:
- корригировать и развивать пространственную ориентировку;
- развивать мелкую моторику кисти рук;
- развивать навык самоконтроля.
Воспитательные:
- воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.
Оборудование для учащихся: пропись 3 «Мой алфавит» (Л.Ф. Климанова); индивидуальные карты к уроку, письменные принадлежности.
Оборудование для учителя: компьютер, мультимедийная установка, схемы слов и слияний, слоговые карточки, иллюстрации.
Ход урока
I. Орг. момент. Психологический настрой.
В работе используется презентация (Приложение 1).
Слайд 1
Каждый день – всегда, везде,
На уроках, и в игре
Смело, четко говорим
И тихонько сидим.
II. Разминка для пальцев.
Пальчиковая гимнастика.
Пальцы делают зарядку, чтобы меньше уставать.
А потом они в тетради будут элемент писать.
III. Сообщение темы и задач урока.
Слайд 2
Начинаем урок письма. Сегодня мы будем учиться писать новую букву.
– А какую букву. Кто догадался?
– Сегодня мы отправимся в гости и героям разных сказок. Они хотят посмотреть, чему вы научились: умеете ли вы красиво писать, правильно делать соединения, четко громко отвечать и красиво писать. А как надо вести себя в гостях? (Ответы)
– Громко не разговаривать, уважительно относиться к хозяевам…
– Ребята, мы пойдем по сказочной улице, где в своих сказочных домиках живут герои мультфильмов. Отгадав загадку, вы узнаете, к кому первому мы отправимся в гости.
Слайд 3
Не артист, а голосит.
Не ездок, а шпоры у ног.
Кто это?
– Петушок? (…)
Слайд 4
– Петушок предлагает следующие задания:
Слайд 5
1) Нарисовать узор «Яблоки» Рассказать о букве Я.
Слайд 6
2) Научиться писать заглавную букву Я.
Работа в прописи:
- Рисование узора.
- Заглавная буква Я.
- Самостоятельное письмо строчной буквы я.
– Давайте попрощаемся с Петушком, скажем ему спасибо и отправимся в гости дальше.
Угадайте к кому?
Слайд 7
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
У меня румяный бок.
А зовусь я …. (Колобок)
– Колобок приготовил вам интересные задания.
Нужно разгадать что? (Ребусы)
Слайд 8, 9, 10
1) Яма. Анализ слова. Запись. А как получить слова яма-ямка. Составление предложений.
Ребусы: як, ясли, яма.
Слайд 11
Як – крупное животное с длинной шерстью. Живет в горах (Хрюкает).
Давайте скажем спасибо Колобку за интересные задания и отдохнем.
Слайд 12
Физкультминутка.
Яблоня в моем саду
Гнется низко на ветру.
Наклонилась вправо, влево –
Покачаться захотела.
Ветки вниз и вверх качнула
И вперед их протянула.
А как стихнет ветерок,
Моя яблонька заснет.
Слайд 13
– Отправляемся дальше. Кто же в домике живет?
У отца был мальчик странный
Необычный – деревянный,
Но любил папаша сына.
Что за странный
Человек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой
Всюду нос сует он длинный.
Кто же это? (Буратино)
– Буратино приготовил загадки. Нужно отгадки записать грамотно в Прописи.
Слайд 14
1) Если б не было его
Не сказал бы ничего. (Язык)
Выяснение значения этого слова.
Слайд 15
2) Круглые, румяные
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки (Яблоко)
Составление предложения со словом «Яблоко».
Слайд 16
– Теперь попрощаемся с Буратино и отправимся к Незнайке.
– А Незнайка не умеет переходить дорогу?
– А как мы будем переходить дорогу?
– Незнайке, ребята, нужно помочь.
Молодцы, ребята! Справились с заданием. Незнайка доволен.
– Проведем игру «Буквы потерялись».
Слайд 17
Зо…, Ра…, …на.
– С какой буквы написаны слова? Почему?
Запись в Прописи.
Слайд 18
Физкультминутка.
В лесу темно,
Все спят давно.
Одна сова не спит,
Летит , кричит.
Совушка – сова,
Большая голова,
На суку сидит,
Головой вертит,
Во все стороны глядит,
Да вдруг – как полетит!
– Как зовут девочку, которая носила бабушке пирожки через лес? (Красная шапочка)
Слайд 19
– Красная шапочка любила делать добрые дела. Она хочет узнать, какие добрые дела вы можете сделать?
– Рассказ учащихся …
– Работа в Прописи. Чтение предложений. О каких добрых делах здесь написано?
Разбор предложений:
- с комментированием
- по памяти.
Слайд 20
Вспомним пословицу: Жизнь дана на добрые дела.
IV. Анализ изученных букв.
V. Подведение итога урока.
1) Какую букву научились писать? Что о ней вы узнали?
2) В гости к каким сказочным героям ходили?
– Попрощаемся сказочными героями и пожелаем себе удачи.