Слова, отвечающие на вопросы "Кто?" "Что?"

Разделы: Начальная школа


Тема: Слова, отвечающие на вопросы кто? что?.

Тип урока: изучение нового материала

Цели: уметь определять (находить) слова, которые отвечают на вопросы кто? что?, уметь подбирать слова, отвечающие на вопросы кто? что?.

ХОД УРОКА

Структурные единицы урока и содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Организационный момент

Поприветствуйте друг друга.
Садитесь.

Откройте тетради, запишите дату, классная работа.

 

Поворачиваются друг к другу и улыбаются.
Садятся.

Работают в тетрадях

 

Напоминает о правилах посадки при письме.

Вводная часть

Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы записываете только отгадки.

1. Забияка и воришка
Носит серое пальтишко,
На лету хватает крошки
И боится только кошки. (Воробей)

2. На земле он всех сильней,
Потому что всех умней. (Человек)

3. Не живая, а идёт,
Неподвижна, а идёт. (Дорога)

4. Буквы, стоящие в определённом порядке. (Алфавит)

Проверим, что вы записали.

Работа в группах. Время выполнения 3 минуты.
Разделите слова на группы (слова-отгадки) Устно объясните, почему так разделили. Результаты работы в группах выносятся на доску. Слушаем объяснение 2-3 групп.
– А ещё по какому признаку можно разделить слова на группы?
– У вас получилось также как и у меня?
– На какой вопрос отвечают слова, называющие живые и неживые предметы?
Исходя из этого нам необходимо определить тему урока.
Какие же цели мы поставим?
– Что же мы будем уметь к концу урока?
Я вам помогу, а вы продолжите:

  • Уметь определять…
  • Уметь подбирать…

Такими умениями мы овладеем к концу нашего урока

 

Читает загадки.

 

 

 

 

 

 

 

Читают записанные слова.

Раздаёт конверты с заданием.

Защищают групповую работу.

Ответы детей

Сверка с доской

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

 

Записывают отгадки.

 

 

 

 

 

 

 

Читают и выполняют задание.

 

 

 

Показывает свой вариант

Запись темы на доске

Запись на доске

Основная часть

– Какие слова отвечают на вопросы кто? что?.Оформим в виде схем.

– А сейчас, работая в паре составьте схему про слова, отвечающие на вопрос что?

– Сегодня на уроке мы будем пользоваться этими схемами. Как мы будем это делать?
Повторим хором. Если я услышал слово, обозначающее живой предмет, значит оно отвечает на вопрос кто?

 

Слова – живые предметы – кто?

слова – неживые предметы – что?

Ответы детей

Повторение хором

 

Записывает схему на доске

Записывает со слов детей

Проговаривает с детьми

Произносит слова

Физминутка

Если вы услышите слово, отвечающее на вопрос кто? – поднимаете руки вверх, если услышите слово, отвечающее на вопрос что? – приседаете.
(Медведь, окно, дождь, заяц, пальто, ручка, Катя, газета)

Делают физминутку  
Заключительная часть

– Над каким умением мы сейчас работали?
Запишите слева в тетради вопрос кто?, справа – что?
– Я вам буду показывать картинки, а вы будете записывать слова в два столбика. Задание понятно?

– Проверим, как вы распределили слова в два столбика.
– Вы согласны с ребятами? Почему вы так распределили слова?
– Сейчас я предлагаю вам самостоятельно придумать и дописать по два слова в каждый столбик.
– Проверим, какие слова вы придумали.
– Сейчас вы будете оценивать свою работу. На полях нарисуйте мерочку.
– Какое умение будем оценивать?
– Как вы себя оценили?
– На каком уровне будет это умение у класса? Почему?
– Нарисуйте другую мерочку. Какое умение будем оценивать?
– Как вы себя оценили?
– На каком уровне будет это умение у класса?
– Над этим умением ещё надо работать? Почему?
– Подведём итог урока. Над какой темой работали?
– Над какими умениями работали?
– Где было трудно на уроке?
– Кому бы вы хотели сказать спасибо?
Придёте домой, расскажите родителям, о чём вы сегодня узнали на уроке русского языка. Поиграйте с ними в игру: вы им называете слово, а они вам говорят вопрос, на который отвечает слово, а потом наоборот.
– Урок закончен. Спасибо всем за работу.

 

Умение определять слова…

Записывают слова в два столбика

2 ученика читают свои варианты

Ответы детей

Придумывают и записывают слова
Читают придуманные слова.
Рисуют.
Умение определять слова…
Ответы детей
Умение подбирать слова…
Ответы детей
Слова, отвечающие на вопросы кто? что?
Ответы детей.

 

 

Показывает картинки (тигр, дерево, машина, дом, слон, ромашка)

 

 

 

 

 

Отмечает на мерочке крестиком.

 

Отмечает на мерочке крестиком.