Цель: совершенствовать знания, умения и навыки по различным видам трудовой учебной деятельности.
Задачи:
- Закрепит знания умения и навыки по различным видам трудовой деятельности: работа с картоном, бумагой, древесиной.
- Развивать высшие психические функции: память, внимание, мышление.
- Воспитывать положительную мотивацию к учению, трудолюбие, творческие способности, чувство товарищества, любовь и уважение к традициям своего народа.
Ход мероприятия
Открытие ярмарки.
1 Глашатай:
Эй, честной народ, собирайся!
Всех на праздник ярмарку приглашаю!
Веселья и хорошего настроения желаю!
В городе мастеров наш праздник открывается,
Потому что лучшие мастера собираются.
2 Глашатай:
Ой, вы гости дорогие, слушайте да глядите,
Да не говорите, что слыхом не слыхивали
и видом не видывали!
Приглашаем на ярмарку весёлую!
3 Глашатай:
Собрались здесь дети мастеровые.
Показать талант свой, старание да умение.
Чем лавки их богаты, да поделки славятся.
4 Глашатай:
И начнется на ярмарке весёлое представление
С играми, песнями. шутками да прибаутками.
Вот и время подошло ярмарку открывать.
Ярмарка.
Хорошая погодка на душе моей стоит,
Пойду гулять на улицу, где музыка звенит.
Пойду гулять на улицу где ярмарка цветёт,
Где пляшет и смеётся сегодня школа вся.Припев:
Ярмарка, ярмарка,
Золотая ярмарка
Ярмарка, ярмарка,
Звонкая и яркая.
Как душа моей России,
Как моя душа.Ребята да и взрослые на ярмарку пойдут.
И кроме сладких пряников друзей себе найдут.
На ярмарочной площади устроят хоровод,
Молва об этой ярмарке по всей Руси пойдёт.Припев.
Ведущий:
Как на ярмарке у нас все товары высший класс!
Вы по лавкам-ка пройдите, да товары разглядите.
По душе себе найдите.
Не скупитесь вы на шутки, на улыбки да на смех.
(Лавка товаров.)
Композиция из пластилина – сказка Колобок.
1. Мы ребята озорные,
Лепим мы из пластилина,
Всем мы рады показать,
Сделанный товар на пять.2. Эй, мастеровой народ!
Подходи, посмотри
И работу оцени!3. Догадайтесь-ка, ребята,
Из какой сказки зверята?
Это волк!
А здесь лиса!
Вот медведь!
А это заяц! (Сказка «Колобок».)
Представление для проездного билета.
Есть у каждого из нас бабушки и дедушки.
Мы их очень, очень любим, и порадовать хотим.
Мы для проездного билета обложку смастерим.Ах, обложечка у нас,
Вышла скажем супер-класс!
Если только захотите, чтобы такая была и у вас
К нам скорее приходите, мы научим сейже час.Нужны ножницы и клей,
Картон да бумага.
Заготовку вырежи, склей будет всё как надо.
Подпиши название документа наименование.Ах, довольны будут как бабушки и дедушки.
Да и ценный документ будет их в порядке.
Внучек, внуков угостят они конфеткой сладкой
Ведущий:
Предлагаем свой товар,
Не за рубль, не за два!
Отдаю за добру сказку,
За весёлую присказку.
А частушки подойдут.Запевай, послушаем!
Пришла ярмарка с добром!
Для кого с пряниками, пирогами и орехами,
А для кого с потехами.
Частушки.
Труд у нас на первом месте,
А потом уж игры, песни.
Трудимся мы и поём,
Очень весело живём.Ты хороший гармонист,
Я хороший тракторист.
На гармони ты играй,
Трактор двигать помогай.Кто нам делает сапожки,
Ранцы, пуговицы, ложки?
Это всё друзья для нас трудится рабочий класс.Шить, вязать я мастерица,
Заплатки ставить вышивать.
Разрешите, милый Ваня
Вам рубашку постирать.Плотник – нужная работа,
Без него нам не куда.
Шкаф чинить, строгать ворота,
Плотник, братцы это да!Труд ведётся у нас
Так ведётся просто класс!
Всех готовы обслужить,
Что хотите, можем сшить.Нам лениться не годится.
Лень ребята не для нас.
Будем мы всегда трудиться,
Эй, трудяжки, в добрый час.
Игра «Большая стирка».
Ведущий: Что-то засиделись, ноженьки затекли, рученьки работы просят.
Кто работы не боится, к нам скорее выходи.
Поиграть, да потрудится
Вот что ждёт нас впереди.
Начинаем стирку, все перестираем, да досуха высушим.
А для большой стирки добровольцы нужны.
Выходите сюда.
(2 команды по 6 человек.)
2 веревки для каждой команды. 6 прищепок. С завязанными глазами нужно развесить на верёвку платочки.
Ведущий: Нынче прибыли на праздник мастера ремёсел разных. Приглашаем вас в лавку мастеров.
Лавка мастеров «Мастера видно по работе».
Приглашаем мастеров да мастериц
Показать своё умение, да приложить своё старание.
Кто правильно и качественно выполнить работу.
Да прославит себя трудом своим.
Задания для учащихся 1 класса – вырезают аппликацию.
Задания для учащихся 2 класса – пришивают пуговицы.
Задание для учащихся 3 класса – шьют мешочек.
Задание для учащихся 4 класса – забивают гвозди.
Ведущий:
Есть ли на нашей ярмарке силачи,
Кто силу свою да удаль покажет,
В перетягивание каната.
Перетягивание каната для 2 команд.
1 команда – малыши.
2 команда – старшие.
Скоморох:
Ой, честной народ
Ты не стой у ворот.
Проходи, посмотри,
Да себя покажи.
Продаю, раздаю
Пироги волшебные.
Ведущий:
Чтобы пирожок отведать смекалку проявляй,
Ты слова прочитай да пословицу составляй.
На пирогах зашифрованы пословицы: «Труд кормит, а лень портит».
Объясните смысл этой пословицы.
Ведущий:
В мудрости народной говориться,
Что ни сказка, то намёк.
Вам ребята всем урок.
Вы послушайте-ка, сказку,
Да ответьте на вопрос:
Почему Отеть погибла? (Сказка «Лень и Отеть».)
Ведущий:
Пришла ярмарка с добром!
Для кого с пряниками, пирогами и орехами,
А для кого с потехами.
Игра «Сиди, сиди Яша».
Дети становятся в круг, в центре ведущий Яша с завязанными глазами. Дети движутся в ритме хоровода и поют:
Сиди, сиди Яша.
Ты забава наша.
Погрызи орешки
Для своей потешки.
Руки на темь положи.
И скорее нам скажи:
Раз, два, три ведущий замри.
Дети разбегаются, а ведущий ищет. Первый кого находит, становятся ведущим.
Ведущий:
Это всем давно-давно признать пора-
Всюду русские в почёте мастера!
Наш свободный, удивительный народ,
Он веками игрушки создаёт!
И хоть сказкой никого не удивишь.
Знают русские игрушки и Лондон и Париж.
Воздадим же честь большую и хвалу
Тем, кто сызмальства приучен к ремеслу.
Лавка игрушек.
Эй, народ не зевай, по нашей ярмарке гуляй.
Подходите, заходите на игрушки посмотрите.
А продавщицы то у нас, в этой лавке просто класс.
1. Мы решили потрудиться-
Мы сегодня продавщицы!
Если только захотите,
В магазин к нам зайдите!2. Интересная игра-магазин открыть пора!
Не толпитесь – проходите,
Только сумки захватите.3. На прилавках здесь игрушки
Куклы, клоуны, зверюшки.
Выбирайте всё что надо
Покупателям мы рады.Ты время даром не теряй-
Лавку с игрушками посещай!
Игрушек много интересных,
Только не все они известны.
Вот и сейчас (была б охота)
Узнаешь новое ты что-то…
Наши предки были прозорливы и умны. Чутко чувствуя природу ребенка, они давали ему ту детскую игрушку, которая не только развлекала, но и обучала малыша, подготавливая его к дальнейшей жизни. Игрушек было немного, но каждая из них приучала ребенка к дальнейшей жизни.
«А во что же играли деревенские дети?» – спросите вы. Давайте отгадаем загадки и узнаем.
1. Платье носит,
Есть не просит,
Всегда послушна
И с ней не скучно. (Кукла.)
Конечно же, в тряпичных кукол. Мамы ловко мастерили дочкам куколок из кусков ткани и веревок. Вот такая кукла-«пеленашка». Она легко умещалась на ладони. Ее подкладывали в колыбельку к новорожденному чаду, чтобы именно она приняла на себя все то зло, что предназначалось младенцу. Если приходили гости, то они хвалили куклу, а не малыша, боясь сглазить его. Ещё одна кукла «Толстушка – костромушка». Причем, этих кукол не выбрасывали, бережно хранили в доме, передавая от дочки к дочке, ведь в крестьянских семьях традиционно было много детей. Лицо у такой куклы обычно не прорисовывалось и это позволяло ребенку самому придумать характер и внешность тряпичной подружки. Наши предки считали, что такие игры приучают девочку быть в будущем хорошей матерью и хозяйкой в доме.
Откуда появилось это чудо?
Девчонки просто сходят все с ума.
Об этой кукле говорят повсюду.
Ну что, смотрите: вот она сама.
Кукла БАРБИ – приехала к нам в Россию из далёкой Америки. На сегодняшний день у нас очень большой выбор кукол. Они и разговаривают и танцуют.
2. Внучка с дочкой посмотри
Всё у бабушки внутри. (Матрёшка.)
В 90-х годах 19 века в Москву, в игрушечную мастерскую А. Мамонтова привезли из Японии фигурку добродушного лысого старика. Изображала она мудреца Факурума, у которого голова вытянулась вверх от постоянных раздумий. Факурума «раскрывался», в нем находилось еще несколько фигурок, вложенных одна в другую.
Игрушка понравилась взрослым и детям, она послужила прообразом нашей русской матрешки. В 1900 году началось массовое производство матрешек в России.
3. Зверь забавный сшит из плюша,
Есть и лапы, есть и уши.
Мёду зверю дай немного
И устрой ему берлогу. (Мишка.)
Плюшевые мишки… Даже слова эти такие мягкие и уютные, вызывают улыбку и хорошее настроение. Хорошее настроение дарят нам мишки уже более 100 лет. Откуда же пришёл к нам мишка? Владелица маленького магазинчика одежды, англичанка Маргарет Штайф с детства была прикована к инвалидной коляске. Но скучать ей не приходилось, так как она постоянно что-нибудь шила. Однажды племянник Маргарет Рихард Штайф, нарисовал модель игрушечного медвежонка. Он предложил тетушке сшить медвежонка. Рихард отправил изделие тетушки Маргарет на ярмарку в Лейпциг. Английский медвежонок так понравился одному торговцу игрушками из США, что тот заказал сразу 3000 экземпляров. Это был 1903 год. С этого момента плюшевые медведи начали завоевывать мир.
4. Он стройный и красивый
У него густая грива.
Жаль нельзя на нём промчаться.
Только можно покачаться. (Конь-качалка.)
На свете есть много чудес и совпадений. Один из самых знаменитых русских царей Петр I на свой первый день рождения получил замечательного коня. Он был вырезан из липы вручную и обтянут жеребячьей шкурой. Эта игрушка на вид проста, зато она надежна, практична и очень красива. Она отражает характер шведского народа – сдержанного, немногословного, трудолюбивого, обладающего чувством меры.
Вот так, времена меняются со скоростью света, а игрушки остаются прежними.
Песня « Весёлые мастера».
Почему нас мастерами
Называют все кругом?
Потому что можем сами
Делать всё в кружке своём!Припев:
Мы, ребята, всё умеем-
Лепим, шьём, строгаем, клеим,
Молоточком стучим: «Тук-тук….»
К нам друзья идите смело-
Здесь всегда найдётся дело для умелых рук.Всех ленивых, белоручек
Пусть скорее к нам ведут-
Пусть работать их научим,
Мастерами станут тут.Если ты работу начал,
Не доделав, не бросай!
Если трудная задача,
Сделай всё – потом гуляй.
Ведущий:
Вот и завершился наш праздник.
Подошла пора проститься с вами.
Только светлой будет в сердце грусть.
Пусть всегда гордится мастерами
Щедрая и песенная Русь.