Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова. 2-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 2


Цели.

  • формировать умение обосновывать написание слов, распознавать орфограммы;
  • развивать внимание и память, обогащать речь учеников;
  • воспитывать любовь к русской поэзии.

Оборудование урока: сигнальные карточки с гласными буквами, наборы слов с безударными гласными в корне, слайды.

Ход урока

1. Организационный момент.

С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать!
Начинаем урок!

2. Мобилизующий этап

А чтобы лень и скуку прогнать, я предлагаю выполнить "зарядку" для ума.

Найдите в каждой строчке лишнее слово. Объясните свой выбор, добавьте своё слово. Слайд 1

Презентация.

3. Гимнастика для кисти руки

Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх, вниз (10 раз), вправо, влево (10 раз). Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке и 5 - против. Встряхнём нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.

4. Чистописание

Слайд 2

  • К какой группе относятся буквы, которые вы прописали?
  • Что вы знаете о гласных звуках?
  • В какой части слова мы изучаем правописание безударных гласных?
  • Что нужно помнить о правописании безударной гласной в корне?

5. Постановка учебной цели

Исследуйте картинку и объясните, чем мы будем заниматься на уроке? Слайд 3

6. Работа со словарными словами

На доске записаны словарные слова с окошками, если вы правильно вставите пропущенную букву, то окошко откроется. По моей команде будете поднимать сигнальную карточку с соответствующей гласной буквой (а, о, и, е, я). Слайд 4

Почему в этих слова нужно запомнить безударные гласные в корне?

А что можно сделать? Как написать без ошибки слова с непроверяемыми гласными в корне?

7. Письмо по памяти

Прочитайте отрывок из стихотворения Лебедева - Кумача. Слайд 5

  • На какие правила встретились слова?
  • Как проверяют безударные гласные в корне слова?
  • Какими способами можно проверить безударные гласные?
  • Запишите слова, обозначьте ударения, подчеркните безударные гласные в корнях слов.

8. Закрепление пройденного материала

Проведём игру "Эстафета" - соревнования между рядами. Выигрывает ряд, который быстрее других и без ошибок выполнит задание. Слайд 6

  • В каком столбике написание гласных в словах можно проверить путём изменения формы слова?
  • В каком столбике написание гласных в словах можно проверить подбором однокоренных слов?

9. Физкультминутка

10. Самостоятельная работа

Игра "Закончи стихотворение". Я прочитаю вам отрывки из стихов известных поэтов, а вы дополните каждое из них подходящим словом. Запишите слова в соответствующий столбик, устно подбирая проверочные. Подчеркните орфограммы. Слайд 7

Вянет и желтеет травка на лугах,
Только зеленеет озимь на (пОлях). А. Плещеев

Блеснул мороз, и рады мы
Показам матушки (зИмы). А. Пушкин

В полдень дождь перестал
И, что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать (снЕжок). И. Никитин

Свежей зеленью одеты
Парки, улицы, поля:
В море солнечного света
Погружается (зЕмля). А. Алексин

Леса вдали виднее,
Синее небеса.
Заметней и чернее
На пашне (пОлОса). А. Блок

Тихо дремлет река,
Тёмный бор не шумит.
Соловей не поёт
И дергач не (крИчит). С. Есенин

Зима недаром злится -
Прошла её пора:
Весна в окно стучится
И гонит со (двОра). Ф. Тютчев

Иду по тропинке.
У самой сосны
Синеет подснежник -
Фонарик (вЕсны). А. Чепурнов

Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною:
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется (лИствою). А. Плещеев

Вьюга по полю не скачет,
У ворот не вьётся.
Под окном сосулька плачет -
Солнышко (смЕётся). А. Чепурнов

11. Развитие речи

Откройте учебник на странице 81, упр. 39. Рассмотрите рисунок. Что на нём изображено?

Используя опорные слова и словосочетания, составьте рассказ по рисунку. Слайд 8

  • Каким словом можно заменить слово "малыши"?
  • Как можно озаглавить рассказ?
  • Письменно ответьте на вопрос, где живёт лиса с лисятами?
  • Подчеркните в предложении однокоренные слова?
  • Нужно ли в этих словах проверять гласные корня?
  • Какие ещё слова с данной орфограммой есть в предложении?
  • Какие ещё орфограммы есть в предложении?
  • Укажите над словами предложения части речи.
  • Проверьте работу в парах друг у друга.

12. Итог урока

Давайте уточним последовательность действий при записи слов с проверяемыми безударными гласными в корне. Слайд 9

Дети последовательно выстраивают памятку. Слайд 10

13. Рефлексия

  • Какие цели мы ставили?
  • Чему научились на уроке?

14. Самооценка работы на уроке

- Оцените свою работу на уроке с помощью цветовых сигналов:

  • красный - работал в полную силу
  • зеленый - работал хорошо
  • желтый - мог работать лучше