Цели:
- сформировать знания о глобусе как модели Земли;
- сформировать знания об условных точках и линиях глобуса;
- расширять кругозор учащихся;
- воспитывать желание применять знания в практической работе.
Оборудование:
- презентация к уроку;
- тетрадь на печатной основе О.Т. Поглазова «Окружающий мир» 1 часть;
- учебник О.Т. Поглазова, В.Д. Шилин «Окружающий мир» 4 кл., 1 часть;
- глобус;
- нитки и линейка.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного.
(слайд № 1)
– Как представляли наши предки Землю?
– Когда люди окончательно утвердились в том, какую форму имеет наша Земля?
(Ответы детей)
III. Изучение нового.
1. Первые модели Земли.
– Как вы думаете, после того, как люди сделали открытие о форме Земли, пытались ли они её изобразить?
(Высказывания учащихся)
– Действительно, ведь это открытие сделали путешественники – мореплаватели, которые увидели и другие земли. И им захотелось предоставить свои открытия.
(слайд № 2)
– Поэтому, в Древней Греции были уже тогда сделаны первые уменьшенные модели земного шара. Эта модель получила название «глобус».
(слайд № 2)
– Первым его создателем был Кратес.
(слайд № 3)
– До наших дней сохранился один из глобусов, изготовленных в XV веке немецким путешественником Мартином Бихаймом.
(слайд № 4 и № 5)
2. Современный глобус.
– Итак, что же такое глобус, и зачем он нужен?
(слайд № 6)
– Сейчас много различных глобус, но у всех через центр проходит ось, вокруг которой его можно вращать. Она имеет такой же наклон, как воображаемая ось Земли. Ось проходит через две точки на поверхности глобуса, называемыми полюсами.
(слайд № 7)
Физминутка
3. Работа по учебнику.
а) устройство глобуса
– А теперь давайте поближе рассмотрим глобус и ответим на вопрос:
(слайд № 8)
– Поможет нам в этом учебник. Откройте учебник на стр. 55. Читаем текст, начиная со второго абзаца.
(Чтение текста учащимися)
– Какими условными линиями «окутан» глобус?
– Как вы думаете, меридианы и параллели имеют одинаковую длину?
– Вот сейчас мы с вами это и выясним.
4. Практическая работа.
а) работа в тетради стр. 21 № 31.
IV. Закрепление изученного.
1. Работа в печатной тетради стр.20 № 26.
– Проверим, запомнили ли вы как устроен глобус.
(слайд № 9)
V. Итог урока.
– Для чего люди придумали глобус?
– Какие условные линии есть на глобусе?
– Какая параллель условно делит Землю на северное и южное полушария?
(слайд № 9)
VI. Домашнее задание.
– Стр.54 чит., стр. 55-56 перес., тет. № 30.