Цели: научить пересказывать небольшие по объёму рассказы с опорой на последовательность происходящих в них действий, учить определять лексическое значение слова в зависимости от контекста, подбирать синонимы к словам, обучение описанию предметов. Активизация словарного запаса учащихся в рамках темы: «Дикие животные», расширение глагольного словаря.
Оборудование: мяч, презентация
Лексика: залюбовались, встречались, наступила, облетели, подули, , выпал, сменил
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Организационный момент
– Сядет тот, кто назовёт, какое сейчас время
года?
– Какое время года наступит после осени?
– Назовите признаки осени.
– Назовите основные признаки зимы.
– Какие изменения происходят в жизни животных
осенью?
II. Сообщение темы занятия
Логопед: Отгадайте загадки
(Сдайд 1)
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы другого цвета.
– По каким признакам вы узнали зайца?
(Сдайд 2)
Логопед:
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу рыжий циркач,
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал.
– Как вы догадались, что это белка?
Логопед: Как вы назовёте отгадки, одним словом?
Дети: Это дикие животные?
(Сдайд 3)
Логопед: Сравните зайчика с белочкой по плану.
Дети: Зайчик и белочка среднего размера. Зайчик летом серый, а белочка рыжая. Зимой заяц белый, а белочка серая. Заяц питается корой деревьев, а белка жёлудями, грибами. Они живут в лесу. Это дикие животные.
III. Физминутка
(Сдайд 4)
Физзарядкой белочке не лень
Заниматься целый день.
С одной ветки, прыгнув влево,
На сучке она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево, вправо целый день
Прыгать белочке не лень.
Логопед: Сегодня на занятии вы будете учиться пересказывать сказку с элементами описания главных героев.
IV. Первичное восприятие текста учащимися на слух
Логопед: Послушайте внимательно сказку.
(Сдайд 5)
Встретились на лесной полянке белочка и зайчик
и залюбовались друг другом. Белочка была
рыженькая, а зайчик был серенький. Ушки у белочки
маленькие, остренькие, с кисточками на концах. А у
зайчика ушки большие, широкие. Хвост у белки
красивый, пушистый, а у зайчика хвостик
маленький, кругленький. Всё лето зайчик и белочка
встречались на полянке и играли вместе.
Наступила осень. Листья с деревьев облетели.
Деревья стали серыми. Подули холодные ветры.
Выпал снег. Наступила зима.
И вот на полянку прибежали зайчик и белочка.
Они с удивлением смотрели друг на друга. Зайчик
серую шубку сменил на белую, а белочка свою рыжую
шубку сменила на серую.
V. Работа над содержанием текста
– О ком говорится в сказке?
– Посмотрите на картинки.
(Сдайд 6)
– Расставьте их по порядку, чтобы было видно,
когда встретились герои сказки, что случилось
дальше и чем всё закончилось?
– Проверьте свой выбор.
(Слайд 7)
– Кого не хватает на первой картинке?
– Чего нет на второй?
– Кто пропал с третьей картинки? (Появляются
предметы)
Словарная работа «Игра с мячом»
Логопед: Подберите слова похожие по смыслу к данным словам.
- Залюбовались – рассматривали
- Встречались – часто видели друг друга
- Наступила – пришла
– Объясните значение слов.
- Подул
- облетели – опали,
- падают на землю
– Вспомните слова, значение которых вы
объясняли.
– К какой картинке относится каждое слово?
VI. Пересказ сказки по серии сюжетных картинок
(Сдайд 7)
– Перескажите сказку по цепочке.
– Кто хочет сам пересказать всю сказку?
VII. Итог занятия
– Что нового узнали на занятии?
– Какое задание понравилось?
– Какое задание показалось трудным?