Цели:
Задачи:
- развивать кругозор детей, расширять словарный запас, творческую активность, наблюдательность;
- определять смену настроения в живописи и в музыке, сравнивать их;
- изображать голосом и выражать мимикой лица разные состояния человека, его чувства;
- продолжать учить детей выполнять речедвигательные упражнения, активизирующие внимание, ориентацию в пространстве, координацию движений, регуляцию мышечного тонуса, согласовывать стихотворный текст с движениями;
- формировать умениедетей различать средства музыкальной выразительности: темп, динамику, передавать в движении характер музыки, подпевать музыкальному руководителю;
- упражнять в выполнении движения на растяжку шейных отделов позвоночника и на развитие дифференцированного вдоха через нос и выдоха через рот;
- продолжать закреплять основные цвета и оттенки;
- знакомить с различными формами предметов и окружающих природных явлений, их цветовым разнообразием, сходством и различием;
- закреплять технические навыки при работе с клеем;
- развивать у детей умения действовать в коллективе; укреплять эмоционально-волевые качества личности;
- активизировать образное мышление и творческую фантазию;
- воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование: синтезатор, искусственные цветы, две картинки с изображением воробья зимой и весной, круглые и овальные заготовки из цветной бумаги, кисти, клей, клеёнки, салфетки.
Ход занятия
(Педагог обращает внимание детей на гостей, предлагает поздороваться)
Логопед: Беседа о весне: “Посмотрите, как красиво за окном. На деревьях распустились зелёные листья, ярко светит солнце, весело щебечут птицы.
Зажурчал ручей в овражке.
Прилетели с юга пташки
Греет солнышко с утра
Это к нам пришла? (Весна)
Логопед: Правильно, весна! Мы по кругу пойдем, хоровод заведём, песню о весне споем.
Хоровод “А весной…”
“А весной, а весной снег повсюду тает А весной, а весной птички прилетают. Ля-ля-ля, ля-ля-ля снег повсюду тает, Ля-ля-ля, ля-ля-ля птички прилетают.
А весной, а весной солнышко проснется А весной, а весной деткам улыбнется. Ля-ля-ля, ля-ля-ля солнышко проснется, Ля-ля-ля, ля-ля-ля деткам улыбнется”.
(Слышатся капельки дождя: “Кап...кап...кап...кап...”)
Вопрос:
- Что такое? (Это дождь!!!)
- Тучка набежала
Капельки дождинки на ребят бросала.
Вопрос:
- Дождику вы рады? (Не хотим, не надо!)
Песня “Дождик, дождик не шуми”
(С элементами пальчиковой гимнастики)
“Дождик, дождик не шуми - кап, кап, кап ... Просят, просят малыши - кап, кап, кап... Вот когда пойдем мы спать - кап, кап, кап ... Застучишь тогда опять - кап, кап, кап”.
Логопед:
Тучка спряталась за лес
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое, доброе, лучистое.
“Солнышко-ведрышко”
(Музыкальная заклинка для развития силы голоса, растяжки шейных отделов позвоночника, координации речи с движением)
“Солнышко - ведрышко выгляни в окошко, Твои детки плачут по камушкам скачут”. (Прыгают на одной ножке, меняя их)
Снова солнце ярко светит
Весело бегут ручьи
Словно маленькие дети
Разыгрались воробьи.
Вопрос:
- Как чирикают воробьи? (Чик-чирик)
- Как они машут крылышками? Покажите.
- Давайте полетаем как птички.
(Звучит музыка, дети “летают” как птички)
Музыкальный руководитель:
Воробьи чирикают, весело поют
“Обогрей нас, солнышко,
Чик-чирик, мы тут!”.
(Дети подбегают к муз. руководителю и поют песню)
Песня “зима прошла”
(С музыкально-ритмическими движениями)
“Воробей с березы на дорогу - прыг!
Больше нет мороза - чик-чирик!
Вот журчит в канавке быстрый ручеек
И не зябнут лапки - скок, скок, скок”.
- Вот как воробышки рады весне, прыгают, веселятся.
А ещё недавно воробьям было не до веселья. Была зима, холодно, мели метели
Логопед:
Беседа по картинкам. (“Весёлый воробей”, “Грустный воробей”)
(Дети садятся на коврик)
Вопрос:
- Какое время года на картинке? (Весна)
- Какой здесь воробей? (Весёлый, радостный, озорной...)
- А на этой? (Зима)
- А здесь, какой воробей? (Грустный, печальный, невесёлый)
Давайте послушаем песенки, которые сыграет и споет музыкальный руководитель.
Как под крышей, под покатой
Воробей сидел лохматый.
Холодно на дворе,
Крошек не найти нигде.
Вопрос:
- Скажите, это какая песенка? К какой картинке она подходит?
Погляжу на воробья,
Весело качается,
Понимает он и я,
Что зима кончается.
Вопрос:
- А это какая песенка? (Весёлая... и т.д.) Где у нас такая картинка?
- Интересно, какие ещё приметы весны вы знаете? (Тает снег, распускаются листочки)
Приглашаю вас всех встать, в лес весенний погулять.
Разминка
- 1-2 мы идем, весело шагаем, 1-2 высоко ножки поднимаем.
- Чтобы побыстрей добраться. (Предлагаю пробежаться)
- На лошадке ехали, (Щёлкают языком, упр. “Лошадка”)
Вот и в лес приехали.
Ручеёк журчит, птички поют, воздух чист и свеж.
(Вдохнули носом. Руки вверх, потянулись на носочках)
Выдохнули: а-а-а.
Вдохнули.
Выдохнули: кра-со-та. (Следить, чтобы плечи детей не поднимались)
Ну, а где же здесь Весна?
Преподаватель ИЗО:
(В костюме Весны)
- Вы обо мне, а вот и я!
Здравствуйте мои друзья! Всех вас рада видеть я. Знаю, ждут меня повсюду, всем на свете я нужна. Приношу я радость людям. А зовут меня... (Весна)
- Я очень рада встрече с вами
И принесла вам корзинку с цветами, А у вас, мои друзья, непорядок вижу я. Весна тут как тут, а у вас на поляне цветы не растут, Давайте их сделаем сами. Украсим полянку цветами. (В руках у весны цветок простои формы)
Вопросы:
- Какого цвета бывают цветы? (Красные, синие, ... , разноцветные)
- Из каких частей состоит цветок? (Середина, лепестки)
- Назовите форму середины. Какой формы лепестки?
- Где расположены лепестки? (Вокруг середины)
(Детям, предлагается подойти к столам)
- Ребята, посмотрите, серединки наших цветов уже наклеены, а вот лепестки все перемешались между собой. Подберите к каждой серединке такие же но цвету лепестки.
(Нескольких детей спросить о том, какого цвета лепестки они выбрали и почему. Как будут располагаться лепестки?)
(Дети раскладывают лепестки вокруг середины, педагог обращает внимание соответствие цвета середины и лепестков. Предлагает наклеить лепестки, напомнив правила работы с клеем, привлекая к ответам детей)
- С какой стороны намазывать лепестки клеем?
- Для чего нужна клеёнка? Салфетки?
- Сколько клея набирать на кисть?
(В ходе самостоятельной работы следить за правильной посадкой детей, напоминать об аккуратности при наклеивании, оказывать индивидуальную помощь)
Преподаватель ИЗО :
- Вот и выросли цветы небывалой красоты!
А теперь ко мне подходите на полянку цветы посадите.
(Дети украшают своими работами “поляну”)
Вопросы:
- Какого цвета цветок посадила Света? Коля? Дима?
- Какой стала полянка? (Красивой, разноцветной, пёстрой)
- На славу потрудилась детвора.
- А теперь в хоровод вставать пора!
(Педагог раздаёт детям цветы, исполняется танец “Я с цветочками хожу!”)
Славно мы здесь веселились
И играли, и трудились.
Вам спасибо детвора,
Ну, а мне уже пора.
Логопед:
- Вы сегодня хорошо поработали, наша группа стала похожа на весеннюю полянку.
(Весна уходит, дети прощаются с весной и с гостями)