Цель: социальная адаптация детей в различных жизненных ситуациях.
Задачи.
Обучающие:
- учить правильному обращению с предметами окружающего мира: мелкими предметами;
- учить различать количество предметов не только зрительно, но и по звуку (на слух), не пересчитывая их;
- закреплять понятия “один – много”.
Развивающие:
- развивать память, слуховое восприятие, умение концентрировать внимание на протяжении всего занятия;
- развивать мелкую и общую моторику;
- развивать мышление, речь.
Воспитательные:
- воспитывать доброе отношение, сочувствие к другим;
Оборудование: кукла, кукольная кровать; картинки – половинки (разрезные картинки); две коробки, пуговицы: одна большая, несколько маленьких; “пуговицы” разной формы и цвета, шнурки разного цвета.
Занятие подгрупповое.
Ход занятия
Перед детьми кукольная кровать, на кровати лежит сказочный герой - зайчик Степашка.
Наш Степашка занемог,
Встать с постели он не смог,
У него ужасный вид,
У него живот болит.
Что случилось? В чем беда?
Догадайся детвора.
К/у “Картинки-половинки”, - в результате получаются изображения пуговиц разной формы. С детьми уточняется, какой формы пуговицы.
Зайка с пуговкой играл,
Веселился и скакал.
В рот случайно положил,
Незаметно проглотил.
И теперь ужасный вид,
И теперь живот болит.
- Ребята, как вы думаете, правильно сделал Степаша, что положил пуговицу в рот? (Ответы детей).
- А что он должен был сделать? (Ответы детей)
- Посмотрите, у нас тоже рассыпались пуговицы. Давайте соберем их в коробки.
- Рома, выбери самую большую пуговицу и положи ее в эту коробку.
- Даня, выбери зеленые пуговицы и положи по одной в другую коробку. (Коробки закрыть)
К/у “Определи на слух количество предметов” (где много, где одна).
- Ребята, Степаша просит вас собрать и его игрушечные пуговицы, посмотрите какие они красивые, разноцветные, разной формы.
К/у “Собери на шнурок” (по цвету).
Упражнение на соотнесение речи с движением.
Если пуговку найдешь, | Наклониться. |
Ты ее в карман кладешь. | Имитация движения. |
И несешь скорее маме, | Бег на месте. |
Чтобы пуговку убрали | Накрыть одну ладошку другой. |
Упражнение повторяется 2–3 раза меняя слово “пуговку” на “бусинку”, “камешек”.
Ребята, посмотрите на Степашу. Вы ему очень хорошо объяснили, что мелкие предметы не нужно брать в рот. А что с ними нужно делать? (Ответы детей).
Зайка больше не болеет,
У него довольный вид,
И животик не болит.