Цели:
Методические приемы:
- аналитическая беседа;
- выступление учащихся по проблемным вопросам;
- ответы на поставленные вопросы;
Предварительная работа. Прочитать стихотворение М.Ю Лермонтова “Бородино”, посмотреть отрывки из х/ф Бондарчука “Война и мир”, “Эскадрон гусар летучих”. Презентация
Класс делится на 3 команды. Каждая команда получает задание: подготовить вопросы к классному часу.
Ход мероприятия
I. Слово учителя. Сообщение темы и цели, плана классного часа.
Учитель. Ребята, как вы думаете, чем может гордиться человек, проживший жизнь?
- А бывает ли, на ваш взгляд, когда что-то является предметом гордости всего народа?
- Что можно сказать о войне 1812 года?
Ученик. Она не была похожа на другие войны. Мы прочитали о патриотизме мирных жителей, бросивших всё и уничтожавших своё имущество, узнали о том, как поднялась “дубина народной войны”, так как все понимали, что под управлением французов жить нельзя.
Учитель. Слово историографам, которые подготовили презентацию “Отечественная война 1812 года”. Послушаем и посмотрим, как это было.
Учитель. Пожалуйста, вопросы историографам.
Когда произошла Бородинская битва?
7-го сентября (26-го августа) 1812 года.
Назовите фамилии русских военачальников, принимавших участие в войне 1812 года.
Ученик. Кутузов, Барклай де Толли, Раевский, Багратион, Платов.
Ученик. Какой храм был построен в Москве в честь победы над армией Наполеона? На какие средства он строился?
Ученик. Храм Христа Спасителя. На народные.
Каким орденом награждались наиболее прославленные военачальники в Отечественной войне 1941-1945 годов?
Ученик. Орденом Кутузова.
Когда умер Кутузов и где был похоронен? (28-го апреля 1813 года. Похоронен в Казанском соборе в Петербурге)
Учитель. Вопросы к литературоведам.
- Бородинская битва нашла отражение и в поэзии?
- Кто из поэтов обращался к данной теме?
Ученик. М. Ю. Лермонтов впервые обратился к данной теме в стихотворении “Два великана”.
Кто эти два великана, которые “сошлись в схватке смертельной”?
Ученик. Россия и Франция.
Что означает последнее четверостишье?
Но упал он в дальнем море
На неведомый гранит,
Там, где буря на просторе
Под пучиною шумит.
Ученик. Речь идёт о Наполеоне, который провёл последние дни жизни на острове Святой Елены, там же скончался.
- В каком из стихотворений Лермонтов изображает Бородинскую битву?
Ученик. В стихотворении “Бородино”. Автор испытывает чувство гордости за родину и за русский народ.
“Победа нравственная была одержана русскими под Бородиным. Французское нашествие, как разъярённый зверь, получивший в своём разбеге смертельную рану, чувствовало свою погибель. Прямым следствием бородинского сражения было беспричинное бегство Наполеона из Москвы, возвращение по старой смоленской дороге…”.
Вопросы к искусствоведам.
Бородинская битва привлекла внимание не только поэтов, писателей, историков, но и художников. Кто автор картины “Бородинская битва”?
Ученик. Франц Рубо.
К какой дате написана?
Ученик. К столетию Бородинской битвы.
Назовите памятники, посвящённые Бородинской битве.
Ученик. Бородинская панорама. Первоначально открыта на Чистых Прудах, затем, в 1962-м году, перенесена на Кутузовский проспект.
- Восстановлен Храм Христа Спасителя.
- На Бородинском поле – музей под открытым небом.
- Кто из художников чаще других обращается к теме Отечественной войны 1812-го года?
Ученик. Василий Васильевич Верещагин.
Учитель. Предлагаю послушать стихотворение М.Ю. Лермонтова “Бородино” и романсы на стихи Д.Давыдова.Аудиозапись.
Учитель. Какие чувства вы испытывали, слушая лермонтовские и давыдовские стихи?
(Ученики делятся впечатлением)
Учитель подводит итог конкурса “Вопрос – ответ”. Награждает победителей.
Денис Давыдов
Романс
Не пробуждай, не пробуждай
Моих безумств и исступлений,
И мимолетных сновидений
Не возвращай, не возвращай!Не повторяй мне имя той,
Которой память - мука жизни,
Как на чужбине песнь отчизны
Изгнаннику земли родной.Не воскрешай, не воскрешай
Меня забывшие напасти,
Дай отдохнуть тревогам страсти
И ран живых не раздражай.Иль нет! Сорви покров долой!..
Мне легче горя своеволье,
Чем ложное холоднокровье,
Чем мой обманчивый покой.
Денис Давыдов
Романс
Жестокий друг, за что мученье?
Зачем приманка милых слов?
Зачем в глазах твоих любовь,
А в сердце гнев и нетерпенье?
Но будь покойна только ты,
А я, на горе обреченный,
Я оставляю все мечты
Моей души развороженной...
И этот край очарованья,
Где столько был судьбой гоним,
Где я любил, не быв любим,
Где я страдал без состраданья,
Где так жестоко испытал
Неверность клятв и обещаний,-
И где никто не понимал
Моей души глухих рыданий!
Бородинское поле
Элегия
Умолкшие холмы, дол некогда кровавый!
Отдайте мне ваш день, день вековечной славы,
И шум оружия, и сечи, и борьбу!
Мой меч из рук моих упал. Мою судьбу
Попрали сильные. Счастливцы горделивы
Невольным пахарем влекут меня на нивы...
О, ринь меня на бой, ты, опытный в боях,
Ты, голосом своим рождающий в полках
Погибели врагов предчувственные клики,
Вождь гомерический, Багратион великий?
Простри мне длань свою, Раевский, мой герой!
Ермолов! я лечу - веди меня, я твой:
О, обреченный быть побед любимым сыном,
Покрой меня, покрой твоих перунов дымом!
Но где вы?.. Слушаю... Нет отзыва! С полей
Умчался брани дым, не слышен стук мечей,
И я, питомец ваш, склонясь главой у плуга,
Завидую костям соратника иль друга.
Денис Давыдов
Вечерний звон
Вечерний звон, вечерний звон, -
Как много дум наводит он!
Не тот, что на закате дня
Гудит в стенах монастыря,
Но тот, что пасмурной порой
Поется девой молодой...
Вечерний звон, вечерний звон, -
Как много дум наводит он!
Как он мучителен и мил!
Как он мне чувства возмутил,
Когда впервые звук его
Коснулся слуха моего!..
То был не звук, но глас страстей,
То говор был с душой моей!
Вечерний звон, вечерний звон, -
Как много дум наводит он!
Все вторило в природе ей:
Луна средь облачных зыбей,
Пустыня в сумрачной тиши
И ропот девственной души,
Терзаемой любви тоской,
И очи, полные слезой!..
Вечерний звон, вечерний звон, -
Как много дум наводит он!