Слова, отвечающие на вопросы "Кто?" и "Что?" 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  • Формировать умение различать слова, отвечающие на вопрос кто? и что?
  • Развивать творческое мышление;
  • Воспитание любви к животным, бережного отношения к учебным вещам, уважения друг к другу.

Оборудование: карточки с заданиями для индивидуальной работы, рисунок Незнайки.

Приложение 1

1. Организационный момент. (Слайд 2, приложение 1)

- Я тетрадь свою открою
И наклонно положу
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.

2. Чистописание. (Слайд 3, приложение1)

Конь, стакан, кефир.

- Прочитайте слова. Что в них общего?

(Это имена существительные)

- Какое слово лишнее? Докажи.

(Слово конь отвечает на вопрос кто? остальные слова отвечают на вопрос что?)

- Найдите одинаковый звук в словах.

-  Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой К.

(стр. 11 рабочей тетради №3)

ккк .ккк.

кк .оо.

к н .

3.Сообщение темы и целей урока.

- Разделите слова на две группы: (Слайд 4, приложение1)

собака, туман, город, соловей, рыба, пенал.

1 группа 2 группа (Слайд 5, приложение1)
собака туман
соловей город
рыба пенал

- По какому признаку разделили слова?

(В первой группе слова, которые отвечают на вопрос кто? а во второй группе слова, которые отвечают на вопрос что?)

Тема нашего урока: (Слайд 6, приложение1)

"Имена существительные, отвечающие на вопрос кто? и имена существительные, отвечающие на вопрос что?"

- К нам на урок пришёл Незнайка. Он хочет вместе с вами научиться различать слова, отвечающие на вопросы кто? и что?

4.Орфографическая минутка. (Слайд7, приложение1)

- Запишите, подчеркните орфограммы.

Т:тра:ь, м:ро:, уч:ник, ра:к:, за:ц, з:во:, м:две:, т:вар:щ:, б:рёза.

Взаимопроверка. (Слайд 8, приложение1)

- Объясним написание орфограмм.

Тетрадь, мороз, ученик, рассказ, заяц, завод, медведь, товарищ, берёза.

- Кто такие ученики, товарищи? (люди)

- Кто такие зайцы, медведи? (животные)

- Значит, имена существительные, которые называют людей и животных, отвечают на вопрос кто? (Слайд 10, приложение1)

- Остальные имена существительные отвечают на вопрос что?

5. Работа по теме урока.

- Прочитаем сведения о языке в учебнике на стр. 15.

- Какие имена существительные отвечают на вопрос кто?

(Имена существительные, которые называют людей и животных)

- Какие имена существительные отвечают на вопрос что?

(Все остальные имена существительные)

- Я думаю, что Незнайка запомнил правило.

6. Самостоятельная работа. (Слайд11, приложение1)

Упр.№393 по заданию. Самопроверка. (Слайд12, приложение1)

7. Индивидуальная работа по карточкам.

Карточка №1

  • Вставь пропущенные буквы.
  • Напиши проверочные слова.
  • Выдели корень.

К:л:сок -

М:л:дой -

Д:р:гой -

В..ч..рок -

З..л..неет -

- Как проверить безударную гласную в корне слова?

Карточка №2

  • Вставь пропущенные буквы.
  • Напиши проверочные слова.

Со:нце -

Сер:це -

Звёз..ный -

Де..ство -

Ужас..ный -

- Как проверить непроизносимую согласную в корне слова?

Карточка №3

Разобрать по составу слова:

Осинка, переход, зимний, шубки, белые, морковки.

- Что называется корнем? Какие части слова служат для образования новых слов?

- С чем сравнивает автор стихотворения снегирей?

(Как розовые яблоки)

- Птичкам зимой холодно и голодно. Как мы можем помочь им?

(Люди заботятся о птицах. Они делают кормушки, подкармливают их.)

- У кого дома есть кормушки?

8. Физкультминутка. "Зайчики" (Слайд 13, приложение1)

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Раз, два, надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Раз, два, надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал
Зайка - прыг - и убежал.

9. Упр. для глаз. (Слайд 14, приложение1)

- Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 2 раза.

10. Работа с учебником. (Слайд 15, приложение1)

Упр. №394 по вариантам.

- Прочитайте. Каких домашних животных вы знаете? Назовите. Поможем Незнайке отгадать загадки.

- Отгадайте загадки.

1.

С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Лыко дерёт,
А лаптей не плетёт. (Коза)

2.

Не мой бы труд,
Не мой бы бег,
Ты плохо жил бы,человек.
Но в век машины и мотора,
Боюсь, в отставку буду скоро. (Конь)

3.

Рыжий молокозавод
День жуёт и ночь жуёт:
Ведь траву не мак легко
Переделать в молоко! (Корова)

4.

У него большие уши,
Он хозяину послушен,
И хотя он не велик,
Но везёт, как грузовик. (Осёл)

- А какие учебные вещи вы знаете? Назовите. (Слайд 16, приложение1)

- Отгадайте загадки.

1.

В школьной сумке я лежу,
Как ты учишься, скажу. (Дневник)

2.

Огадай, что за вещица, -
Острый клювик, а не птица,
Этим клювиком она
Сеет, сеет семена.
Не на поле, не на грядке -
На листах твоей тетрадки. (Ручка)

3.

До чего же скучно, братцы,
НА чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог. (Ранец)

4.

Сговорились две ноги
Делать дуги и круги. (Циркуль)

Работа по вариантам. (Слайд 17, приложение1)

1 вариант - записать 5 имён существительных, которые являются названиями домашних животных.

2 вариант - Записать 5 имён существительных, которые обозначают учебные вещи.

- Зачем школьнику нужен дневник? Как нужно вести в нем записи? (Слайд 18, приложение1)

- Зачем школьнику учебники? В школе мы не только учимся, но и играем .Незнайка тоже хочет играть.

11. Работа над составом слова. (Слайд 19, приложение1)

-К данным именам существительным подберите однокоренные имена существительные с уменьшительно - ласкательным суффиксом .Суффикс выделите.

Солнце, стол, сын, снег, луч, мышь, часы, рука.

Самопроверка. (Слайд 20, приложение1)

(Солнышко, столик, сынок, снежок, лучик, мышка, часики, ручка.)

12. Игра "Замени одним словом" (Слайд 21, приложение1)

1) Промежуток времени в 60 минут. (Час)

2) Военнослужащий, стоящий на посту, на часах. (Часовой)

3) Лесной доктор. (Дятел)

4) Модель земного шара. (Глобус)

- Какие из этих слов отвечают на вопрос кто? Какие на вопрос что? Почему?

13. Домашнее задание. (Слайд 22, приложение1)

С. 16 №396.

14. Итог урока. Рефлексия.

- Какие имена существительные отвечают на вопрос кто?

- Какие имена существительные отвечают на вопрос что?

- Какое настроение было у вас на уроке? Кто доволен своей работой? У кого не получилось что - то?

Литература.

1. О.И.Дмитриева.Поурочные разработки по русскому языку к учебному комплекту Т.Г.Рамзаевой. 3 класс. Москва, "ВАКО", 2009 год.

2. Ресурсы Интернет.