Мягкий знак на конце имен существительных после букв, обозначающих шипящие звуки. 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели урока:

  • закрепить знания о функциях мягкого знака (как показателя мягкости согласных и разделительного);
  • познакомить с функцией мягкого знака после букв, обозначающих шипящие звуки, как показателя женского рода имен существительных (грамматическая роль).

Оборудование урока: сигнальные карточки, карточки для составления алгоритма работы над правилом.

Ход урока Универсальные учебные действия (УУД)
І. Организационный момент.

ІІ. Чистописание.

ш ч ь ж щ

– Разделите эти буквы на группы.

1) ж, ш – парные согласные, обозначают всегда твердые звуки;

2) ч, щ – согласные, обозначают всегда мягкий звук.

– Как одним словом можно назвать эти
согласные буквы?
Буквы, обозначающие шипящие звуки.
– Какая буква лишняя?

Ь.

– Почему?
Мягкий знак – не обозначает звука.
– Сегодня на уроке мы поговорим о роли мягкого знака в словах.

Коммуникативные: использование речевых средств для решения задачи.

Познавательные: проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.

ІІІ. Актуализация знаний.

– Отгадайте загадки, запишите отгадки.

1) Одну меня – не съешь никогда,
А без меня – не вкусна еда. (Соль)

2) Есть у меня работники, во всем помочь охотники,
Живут не за горой – день и ночь они со мной:
Целый десяток верных ребяток! (Пальцы)

3) Хвост крючком, нос пятачком.
Лежит в грязной луже и совсем не тужит. (Свинья)

4) Что растет вниз головой, но не летом, а зимой? (Сосулька)

5) Меня в лесу оставили, весь век торчать заставили. (Пень)

– Что общего в словах, которые вы записали?
(В этих словах есть мягкий знак.)
– Какую роль выполняет ь в написанных словах?
(ь – показатель мягкости согласного звука в конце и в середине слова, ь – разделительный.)

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому.

Коммуникативные: владение диалогической формой речи, учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение.

Познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.

Регулятивные: сохранять учебную задачу.

ІV. Введение нового материала.

Ученики работают в тетрадях, два ученика – за доской.

– Запишите слова: дочь, мяч, рожь, камыш, шалаш, ложь.

1-й ученик
дочь
мяч
рож
камыш
нож
молодеж
 2-й ученик
 дочь
 мячь
 рожь
 камыш
нож
молодежь

 – Давайте посмотрим, как справились ребята у доски. Что же получилось? Задание было одно.
– А как оно выполнено?
– Почему же так вышло? Чего мы не знаем?
– Какой будет тема урока?

(Мягкий знак на конце существительных.)

– Посмотрите, как заканчиваются имена существительные и уточните тему.

(Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных.)

Личностные: формирование мотивационной основы учебной деятельности, включая учебно-познавательный мотив.

Учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи.

Прочитайте слова на доске: ключ, глушь, еж, луч, ночь, речь.

– Чем похожи эти слова?
(Это существительные, с буквами, обозначающими шипящие звуки.)

– Чем отличаются слова?
(В одних есть ь, а у других нет.)

– Выпишите слова в два столбика: с ь и без ь.

I
глушь
ночь     
речь    

II
ключ
 еж     
луч    

– На что вы обратили внимание? Сделайте вывод.

(У существительных женского пишется ь, а у существительных мужского рода ь не пишется/)

Прочитаем это правило в учебнике на странице 41. Что бы вы еще добавили?

(Существительные в ед. числе/)

– Давайте составим алгоритм решения данной
задачи.
– Слова какой части речи мы используем? На доске вывешиваю карточку.

Познавательные: проводить сравнение, создание схемы для решения задачи, использование знаково-символические средства.

Обобщение, осуществление и выведение общности для целого ряда на основе выделения сущностной связи.

Личностные: способность к самооценке, самоконтролю, умение анализировать соответствие результатов требованиям конкретной задачи

Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершение на основе учета ошибок.

V. Первичное закрепление.

Работа в группах.

Задание: если правильно заполните кроссворд, то в клетках прочтете еще одно слово на это правило.

Задание 1,2 группы.

Как сказать одним словом?

1. Друг всегда готов прийти на … (Помощь.)
2. Бывает устная или письменная. (Речь.)
3. Часть суток с вечера до утра. (Ночь.)
4. Небольшой грызун с острой мордочкой. (Мышь.)

Задание 3, 4 группы.

  1. Какая весенняя птица любит ходить за плугом и кормиться? (Грач.)
  2. Шевельнул бородкой гном, и вошел хозяин в дом. (Ключ.)
  3. Я – антоним к слову смех,
    Не от радости, утех – я
    Бываю поневоле
    От несчастья и от боли. (Плач.)
  4. Секу, секу – не высеку,
    Рублю, рублю – не вырублю. (Луч.)

Итог работы: проверка по схеме полученных слов.

Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; контролировать действия партнера, участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: способность к самооценке, устойчивый учебно-познавательный интерес к новым способам решения задачи.

Регулятивные: учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату, учитывать установленное правила в планировании и контроле способа решения, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи.

VI. Закрепление.

Игра “Самый внимательный” (Для ответа используют цветовые сигналы)

– Я буду называть имена существительные, если в слове есть мягкий знак, то поднимаете зеленый сигнал, если мягкого знака нет, то красный сигнал.

Шалаш, багаж, калач, речь, вещь, карандаш, товарищ, рожь, луч, мяч, грач.

Игра “Четвертый лишний”.

– Найдите в каждой группе предложенных существительных лишнее. Докажите.

  • Плащ, плющ, помощь, лещ.
  • Мышь, тишь, ерш, тушь.
  • Луч, дочь, мяч, грач.
  • Нож, багаж, сторож, глушь.

– Работа по учебнику с. 40-41.

Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении.

Личностные: устойчивый учебно-познавательный интерес к новым способам решения задачи.

Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль, учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале, учитывать установленное правила в планировании и контроле способа решения.

VІI. Итог урока.

– О какой новой работе мягкого знака мы сегодня узнали на уроке?
– Повторить алгоритм работы над правилом.
– Придумайте слова на данное правило.

 
Примерное домашнее задание.
  1. Выучить памятку алгоритма работы над правилом.
  2. Выучить правило с. 41.
  3. Выполнить упражнение № 454.