Цель урока: познакомить обучающихся с понятием свет, естественными и искусственными источниками света; разъяснить закон прямолинейного распространения света; изучить условия образования тени и тени, окруженной полутенью; объяснить природу солнечных и лунных затмений.
Задачи:
Образовательная:
- изучение темы "Свет. Распространение света в однородной среде";
- приобретение навыков применять теоретические знания для решении качественных, расчетных задач и выполнения экспериментального задания дома.
Развивающая: формирование умений самостоятельного добывания и осмысления новых знаний с помощью различных источников информации; развитие мировоззрения обучающихся, умений и навыков анализировать, сопоставлять и делать выводы.
Воспитательная: развитие требовательности к себе, воспитание бережного отношения к природе, а также к людям, лишенным зрения.
Тип урока: объяснение нового материала.
Техническое обеспечение урока: интерактивное оборудование кабинета физики.
Место урока в учебном плане: вводный урок главы "Оптические явления".
Ожидаемый результат: в результате изучения темы "Свет. Распространение света в однородной среде" ученики:
- понимают, что свет - это электромагнитные волны, способные вызывать у человека зрительные ощущения, что такое видимый свет;
- понимают, по какому признаку источники света делятся на естественные и искусственные;
- умеют приводить примеры естественных и искусственных источников света;
- понимают смысл понятий: световой пучок, световой луч;
- знают формулировку закона прямолинейного распространения света, его доказательство, условия образования тени за освещенным предметом и тени, окруженной полутенью;
- умеют объяснять солнечные и лунные затмения.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Целеполагание
3. Изложение нового материала.
4. Первичная проверка понимания.
5. Закрепление.
6. Задание на дом.
Конспект урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный момент | Контроль присутствия всего необходимого для занятия, обеспечение недостающих материалов. | Концентрация внимания, быстрое включение обучающихся в деловой ритм |
Вступительное слово учителя | Учитель рассказывает о значении света и органов зрения в познании человеком окружающего мира, значении освещения для человека и растений, о закономерностях световых явлений, позволяющих сконструировать различные оптические приборы, которые находят широкое применение в практической деятельности человека. | Воспринимают рассказ, понимают значение света в познании человеком окружающего мира |
Целеполагание | Мотивирует деятельность обучающихся
для решения поставленной цели. - Предлагает обучающимся на одну минуту закрыть глаза и представить себе "жизнь во тьме". - Задает вопросы: "Что такое свет? Как он распространяется в однородной среде? Посмотрите на пол и вокруг себя. Почему за освещаемым предметом образуется тень?" Изучение темы урока позволит нам ответить на эти вопросы и изучить первый закон оптики - закон прямолинейного распространения света. Формулирует тему урока. Слайд 1 |
Понимают вопросы и проникаются
необходимостью ответить на них на уроке. Записывают тему урока |
Изложение нового материала | Использует для изложении нового
материала презентацию в программе PowerPoint. 1. Приводит примеры световых явлений 2. Вводит понятия: оптика, свет, невидимые излучения, видимый свет. Записывает диапазон частот видимого излучения. Слайд 2 Обращает внимание обучающихся на определение понятия свет в 29 3. Определяет источники света, сообщает о существовании естественных и искусственных (тепловых и люминесцирующих) источников света, приводит примеры. Слайд 3 Просит обучающихся привести примеры различных источников света, не упомянутых на слайде. 4. Рассказывает о геометрических методах при решении задач на построение изображений в зеркалах и линзах, вводит понятие геометрическая оптика и основные понятия геометрической оптики: световой пучок и световой луч. Слайд 4 |
Работают с учителем, воспринимают новый материал, отвечают на вопросы, приводят примеры, осуществляют записи в тетради |
5. Рассказывает и демонстрирует
независимость распространения световых пучков. Слайд
5 Управляет работой обучающихся при выполнении записей в тетради. Использует наглядность. Ставит вопросы. |
||
Первичная проверка понимания | Организует диагностику знаний:
формулирует два вопроса качественного и один -
расчетного характера. 1) Какие превращения энергии происходят при включении карманного фонаря, работающего от батарейки? 2) Каким источником света является фонарь? 3) В каком диапазоне лежат длины волн видимого света? Определяет наличие пробелов в знаниях обучающихся. |
Систематизируют материал и углубляют знания при решении качественных задач, и расчетной задачи, требующих мыслительной активности. |
Изложение нового материала | 6. Демонстрирует прямолинейное
распространение света. Слайд 6 7. Направляет деятельность обучающихся понимание закона прямолинейного распространения света: 1) формулирует закон; 2) вводит понятие оптически однородной среды. Слайд 7 Обращается к рис. 72 параграф 29 8. Следствие закона прямолинейного распространения света. Слайд 8 9. Приводит доказательство справедливости закона прямолинейного распространения света: образования тени за освещенным предметом. Определяет понятие тени. Слайды 9 10. Формулирует условие, при котором за освещенным предметом образуется тень. Обращается к рис. 73а параграф 30 Слайд 10 11. Демонстрирует образование тени, окруженной полутенью, за освещенным предметом. Слайд 11 12. Формулирует условие, при котором за освещенным предметом образуется тень, окруженная полутенью. Обращается к рис. 73б, параграф 30 Слайд 12 |
Осознают смысл закона, понимают условия образования тени и полутени, объяснение солнечных и лунных затмений. Осуществляют записи в тетради, отвечают на вопросы |
Первичная проверка понимания | Задает вопрос качественного характера
на проверку понимания видов источников света.
Формулирует две задачи на построение. Слайд 13, переход по гиперссылке последовательно к слайдам 19-21 для сверки решения с образцом Определяет наличие пробелов в знаниях обучающихся. |
Выполняют самостоятельно, осуществляют
сверку с образцом. Систематизируют материал и углубляют знания при решении задач, требующих мыслительной активности. |
Дополнительные сведения по теме урока | 13. Объясняет образование тени и
полутени при солнечных и лунных затмениях. Слайды 14, 15 Обращается к рис. 74 параграф 30 |
Понимают, из-за чего наблюдаются солнечные и лунные затмения. Находят схему образования затмений в параграфе 30 |
Первичная проверка понимания | Задает вопрос качественного характера
на понимание понятий "солнечное и лунное
затмения" Слайд 16 |
Пытаются ответить на поставленный вопрос |
Закрепление | Выявляет возможности класса или
отдельных ребят применять знания в новой
ситуации, проводит фронтальный опрос по
изученному материалу: 1) Какая среда называется однородной? 2) Как распространяется свет в однородной среде? 3) Что является доказательством закона прямолинейного распространения света? 4) При каком условии за освещаемым предметом образуется резко очерченная тень? Тень, окруженная полутенью? 5) В каком случае источник света называется точечным? Протяженным? Решение задач: № 1, №2 Слайд 17, переход по гиперссылке к слайду 22 Разъясняет геометрические способы решения задач по теме на примере задачи № 1. |
Устно отвечают на вопросы учителя,
решают задачи, применяя знания, полученные на
уроке.
Задачу № 2 выполняют самостоятельно, взаимопроверка, сверка с образцом Слайд 23 |
Задание на дом | Обобщение учителя. Сегодня на уроке
мы познакомились с понятием свет. Изучили первый
закон геометрической оптики - закон
прямолинейного распространения света. Выявили
факторы, от которых зависит образование тени за
освещаемым предметом и тени, окруженной
полутенью. Говорили о том, что в масштабах
вселенной тень и полутень образуется при
солнечных и лунных затмениях. Комментирует особенности выполнения домашнего задания. 1. параграф 29 вопросы (у), 2. параграф 30 подготовить рассказ о законе прямолинейного распространения света по обобщенному плану изучения физического закона. 3. № 126, 128 4. По желанию выполнить экспериментальное задание к параграфу 30 (стр. 80) Слайд 18 |
Понимают домашнее задание и методику его выполнения |
Литература.
1. С.В. Громов, Н.А. Родина Физика 9. М.: Просвещение, 2007.
2. В.А. Волков Поурочные разработки по физике 9 класс. М.: ВАКО, 2004.
3. С.Л. Островский, Д.Ю. Усенков Как сделать презентацию к уроку. М.: Первое сентября, 2011.
4. Сайт "Классная физика" 8 класс - картинки для презентации.