Интегрированный урок в начальное школе по теме "Математика в гостях у сказки". П.П. Ершов. "Конек-Горбунок"

Разделы: Начальная школа, Презентация к уроку


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (57 МБ)


ТЕМА: “Закрепление изученного. Умножение и деление на однозначное число”.

ЦЕЛИ УРОКА:

  • Познавательные:

– закрепление, проверка, корректировка знаний, умений, навыков умножения и деления на однозначное число;

– умение выполнять действия с величинами;

– взаимосвязь между скоростью, временем, расстоянием;

– нахождение периметра многоугольника;

– проверка знания порядка действий в выражениях со скобками и без скобок;

– умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями;

– сравнение числовых выражений.

  • Развивающие:

– развивать мышление, память, внимание, математическую речь, логическое мышление и смекалку.

  • Воспитывающие:

– формировать устойчивый интерес к математике,

– воспитание аккуратности при ведении записей школьников в течение всего урока.

ХОД УРОКА

Организационный момент:

– Ну-ка, всё проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадь?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку “пять”?

– Сегодня на уроке мы повторим изученное.

А еще мы сегодня в гостях у сказки.
А может сказка в гостях у нас!
– Ведь где считают дружно
Решают умело,
Там и сказке можно
Появиться смело!

– В гостях у нас сегодня герои сказки П.П.Ершова “Конёк – Горбунок”

– За горами, за лесами
За широкими морями,
Не на небе, на земле
Жил старик в одном селе.
У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний был и так и сяк,
Младший, хоть и был дурак,
Но в математике мастак-
Всё в хозяйстве перечтёт
И в тетрадку занесёт!

Что вы должны делать, чтобы правильно выполнить все задания на уроке, вы узнаете расположив ответы в порядке возрастания и расшифруете слово.

2 3 5 5 6 8 9 50 73 81
р а с с у ж д а т ь

Молодцы!

На уроке необходимо РАССУЖДАТЬ, думать, сравнивать, замечать и это поможет справиться со всеми заданиями.

А мы продолжаем сказку.

Братья сеяли пшеницу,
Да возили в град-столицу
Знать столица та была
Недалече от села.

Узнать расстояние от села до столицы, если известно, что они за каждый час проезжали 6 км и были в пути 3 часа?

V = 4 км/ч
T= 3 ч
S = ?

S = v · t

S = 12 км

Там пшеницу продавали,
Деньги счетом принимали,
И с набитою сумой
Возвращалися домой!

В первый день братья продали 995 кг пшеницы, во второй день на 267 кг больше, а в третий день на 333 кг меньше, чем во второй день. Сколько всего пшеницы продали братья за 3 дня.

img2.gif (3098 bytes)

Вырази результат в тоннах.

Сколько денег получили братья, если известно, что 1 кг пшеницы стоил 5 р?

(1 ряд узнает сколько в 1 день, 2 ряд – во 2 день, 3 ряд – 3 день. Кто уже высчитает, считает за 3 дня)

В долгом времени аль вскоре,
Приключилося им горе:
Кто в поле стал ходить,
И пшеницу шевелить.
Мужички такой печали
Отродяся не видали:
Стали думать и гадать
Как бы вора соглядать.
Наконец они смекнули,
Чтоб стоять на карауле.

А в караул отправится самый смелый и умелый: расставить вместо звездочек >, <, =

Аналогичный номер №3 стр. 15 – задание на дом

Сегодня мы в сказке
Устали немножко.
Сейчас отдохнём
И продолжим дорожку.

Физкультминутка

Из-за парты тихо встали
Все мы дружно зашагали
Мы шагаем, мы шагаем
Голову не опускаем
Дышим ровно, глубоко,
1 – подняться, потянуться
2 – согнуться, разогнуться
3 – присесть
4 – встать
5 – руками помахать
6 – за парту тихо сесть

Гимнастика для рук

(Проговаривая текст, ученики поглаживают каждый палец с четырех сторон двумя пальцами противоположной руки).

1 – 2 – 3 – 4 – 5
Вышли пальцы погулять.
Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой,
Этот пальчик для того, чтоб показывать его,
Этот пальчик – самый длинный и стоит он в середине,
Это пальчик безымянный, он избалованный самый,
Этот пальчик хоть и мал, он и ловок, и удал.

Гимнастика для глаз

Проведем, друзья, сейчас
Упражнения для глаз.
Вправо, влево посмотрели,
Глазки все повеселели.
Снизу вверх и сверху вниз.
Ты, хрусталик, не сердись,
Посмотри на потолок,
Отыщи там уголок.
Чтобы мышцы крепче стали,
Смотрим мы по диагоналям.
Мы не будем циркуль брать,
Будем взглядом круг писать.
Плавно глазками моргаем,
Потом глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Можно глазки открывать!
Много времени, аль мало
С того дня то пробежало.
Я про это ничего
Не слыхал ни от кого.
Ну да что нам в том за дело
Год ли, два ли пролетело
Вслед за ними не бежать –
Будем сказку продолжать.
Что Иванушка не весел?
Что головушку повесил?
Говорит ему конёк.
Помоги мне, горбунок?
Видишь, вздумал царь жениться
На красавице царице.
Так шлет за океан
Говорит коню Иван.
Да сначала, утрецом
Для жены достать кольцо.
Вот и едет наш Иван
За кольцом, за океан.
А оттуда напрямик
За царевной в тот же миг.

Узнать путь, по которому ехал Иванушка.

Из пункта А, где жил царь и Иван, Иван отправился в пункт В, где добыл кольцо для царевны, а оттуда отправился за царевной в пункт С. Затем короткой дорогой вернулся напрямик в пункт А.

14 км 350 м + 17 км 235 м + 21 км 134 м = 49 км 729 м

Как мы нашли путь? Как называется сумма длин сторон треугольника? (периметр)

Едут близко ли далеко,
Едут низко ли высоко
И увидели ль кого
Я не знаю не чего.
Океан лишь бушевал
Песок на море размывал.
Размыло наши примеры.

Задание: расставить скобки, чтоб записи стали верными.(задание по вариантам)

75 + 20 : 5 – 1 = 18
75 + 20 : 5 – 1 = 78
75 + 20 : 5 – 1 = 80

80 : 5 + 3 ? 5 = 50
80 : 5 + 3 ? 5 = 4
80 : 5 + 3 ? 5 = 95

Молодцы! Вот этот дело!
Вы решаете умело!
Все старались, не спешили
И оценку заслужили!

За работу на уроке сегодня такие оценки:

Тут героев мы оставим.
Новой сказкой позабавим.
Впрочем, речь пойдет о том
Как Иван наш стал царем.

А как вы думаете, о чем Иван рассказал братьям, вернувшись в нашего урока? Что по вашему мнение ему особенно запомнилось и понравилось? А вам итоговый математический кроссворд от Ивана.

  1. Как называется результат сложения?
  2. Как называется сумма сторон треугольника?
  3. Как называется результат деления?
  4. Как называются числа при сложении?
  5. Как называется результат умножения?
  6. Как называется этот знак “>”?
  7. Как называется результат вычитания?

Прочитайте слово, которое получилось в выделенных клетках.

Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам.
За то, что упорно,
Усердно трудились.
И знания ваши
Нам всем пригодились.

Приложение