Класс: 1
Цели:
- закреплять знание учащимися таблиц сложения и вычитания;
- закреплять умение сравнивать именованные числа, решать простые и составные задачи изученных видов;
- развивать речь учащихся, логическое мышление, навыки счета;
- воспитывать аккуратность, активность, усидчивость, умение самостоятельно работать.
Наглядность и оборудование: картинки, учебники, конфеты «Дикие лебеди», карточки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Мы отправляемся в путешествие вместе с
героями русской народной сказки «Гуси-лебеди».
– О чем рассказывается?
– У кого девочка попросила помощи?
– У Печки.
– А Печка, прежде чем помочь девочке, попросила
ее расшифровать тему сегодняшнего урока.
– А для этого нужно выполнить упражнение. А
упражнение необычное, ответ каждого задания
обозначает волшебная буква.
II. Устный счет (карточки цифр)
З А К Р Е П Л Е Н И Е
(буквы закрыты)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
10 11
1. Чему равна сумма чисел 8 и 4?
2. Чему равна разность чисел 12 и 3?
3. Уменьшить на 7 число 10.
4. Увеличить на 6 число 5.
5. Сколько единиц в числе 18?
6. К числу 9 прибавить число 7.
7. На сколько 15 > 10?
8. На сколько 20 > 10?
9. 1 дм = … см.
10. Из числа 15 вычесть число 5.
11. 1 дм 5 см = … см.
– Тема урока «Закрепление». Читаем
хором. Эта тема нашего урока.
Печка сказала девочке, куда бежать. Побежала
девочка дальше и встретила Яблоню.
Яблоня попросила девочку сравнить числовое
выражение, именованные числа.
III. Работа в тетрадях
1 2
12 12
Задание 12, с. 70
19 см … 16 см 2 см … 2 дм
10 см … 13 см 1 дм … 13 см
Помогла девочка Яблоне. Устала девочка, и мы поможем ей отдохнуть.
IV. Физкультминутка «У оленя дом большой ...»
– Яблоня девочке дорогу показала. Бежит девочка дальше и видит: РЕЧКА попросила девочку решить задачу.
Задача 10, с. 70.
На доске:
Мальчики – 10 отк.
Девочки – ? на 3 отк. меньше
Всего – ? отк.
– Какая задача простая или составная?
Запись №2:
1) 10 – 3 = 7 (отк.)
2) 10 + 7 = 17 (отк.)
Ответ: всего 17 открыток получилось.
V. Офтальмопауза
Избушка повернулась к девочке передом, к лесу задом. Вошла девочка в избушку, увидела Баба Ягу.
БАБА ЯГА согласилась отпустить мальчика, если девочка выполнит самостоятельную работу.
Самостоятельная работа
Это конфеты с арифметической начинкой. Чтобы обменять их на настоящие, надо подобрать число в окошко.
Запись №3:
I в. II в.
… + 2 = 11 … + 3 = 12
7 + … = 12 8 + … = 11
… – 4 = 5 … – 6 = 3
10 – … = 6 10 – … = 8
Проверка. Фронтальный опрос учащихся.
– Отпустила Баба Яга мальчика. Прибежали дети домой.
VI. Домашнее задание
– А дома – тетрадь на печатной основе: стр.46 – раскрасить.
VII. Обобщение
– Девочка очень благодарна вам, просит вспомнить, как вы ей помогали. Угощает вас настоящими конфетами, которые так и называются «Дикие лебеди».