Цель урока: развивать коммуникативные навыки учащихся по теме «История семьи»
Тип урока: комбинированный
Задачи урока:
- Образовательные: активизировать в речи учащихся лексику по теме Профессии»; практиковать в речи учащихся употребление глагола «to be» в Present Simple и ознакомить с употреблением в «Past Simple»; практиковать учащихся в аудировании, чтении, письме и устной речи по теме «История семьи».
- Развивающие: развивать у учащихся познавательные способности: внимание, память, восприятие.
- Воспитательные: формировать у учащихся уважительное отношение к своей семье, её старшим членам.
Оборудование урока: компьютерная презентация, обучающая компьютерная программа, интерактивная доска, проектор, компьютер.
Описание проверочных работ
Проверочная работа - контроль монологической
речи «История семьи» (проводилась на следующем
уроке).
Домашнее задание предыдущего урока – заполнить
«Семейное древо» и рассказать об истории своей
семьи.
УМК «New Millennium English», Н.Н.Деревянко, С.В. Жаворонкова и другие, 4 год обучения.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя
– Next week we will have a holiday – Mother’s Day (День Матери). It’s on the 28th of November. It’s a holiday of your mothers’ too. Do you love your mothers? Of course, you do. And today we are speaking about your mothers, your families, their professions. We are speaking about family history (Приложение 1, слайд 1). We’ll revise the words meaning different professions, pay attention to the verb «to be»in Present and Past Simple and learn to speak about the families. Please, open your books. Page 46.
III. Активизация лексики прошлого урока по теме «Профессии»
a) Look at the picture and name the profession (Приложение 1, слайды 2-15)
Инженер
Танцор
Женщина-полицейский
Атлет, спортсмен
Студент
Ученик
Врач
Фермер
Космонавт
Полицейский
Учитель
Солдат
Пенсионер
Рабочий
– What is he (she)? He (she) is …
b) Read what the people in the profession do and write a word meaning a profession (Приложение 1, слайд 16)
Учащиеся читают объяснение профессии и записывают слово на интерактивной доске.
1. He works on a farm. (A farmer)
2. She dances in the Bolshoi Theatre. (A dancer)
3. He makes cars. (A worker)
4. She studies biology. (A student)
5. He does sports. (An athlete)
6. He goes on space flights. (A cosmonaut)
7. She helps people (A doctor)
8. He works in the police. (A policeman)
9. She works in the police. (A policewoman)
10. She works in a school. (A teacher)
11. He serves in the army. (A soldier)
12. She doesn’t work. (A pensioner)
13. He goes to school. (A pupil)
IV. Фонетическая отработка лексики по теме « Профессии» в речи учащихся (Приложение 1, слайд 17).
– Let’s pronounce all the words together.
an engineer
a farmer
a pensioner
a teacher
a worker
a soldier
a student
a policeman
an athlete
a policewoman
a doctor
a dancer
a pupil
a cosmonaut
V. Беседа с учащимися в режиме Т ––> P1P2 о профессиях семьи
– And what about your families?
– What is your mother? What is her
profession?
My mother is…
– What is your father?
– What is your sister?
– What is your brother?
– Do you love your families?
VI. Ознакомление с употреблением и образованием глагола «to be»в Past Simple
– Look at this photo. This is my grandmother. She died many years ago. I loved her
very much. She was very nice and kind. She was a farmer.
– О чём я вам сейчас рассказала?
– Что вы о ней узнали?
– Да, моя бабушка умерла много лет назад, поэтому
рассказывая о ней, я использовала прошедшее
время Past Simple – прошедшее простое время. (Приложение 1, слайд 18)
She was very nice and kind.
She was a farmer.
Как же сказать: была, был? Was
А если несколько людей? Were
VII. Практика в употреблении глагола «to be» в Past Simple
а) упр. 2а стр. 46
– Look at the pictures and say who was what 35 years ago.
Example: I think the man in Picture B was a dancer 35 years ago.
b) выполнение грамматического упражнения (Приложение 1, слайд 19)
1. He…a dancer.
2. They … friends.
3. I … a student.
4. We … soldiers.
5. Mike and Tom … doctors.
6. Ann … a policewoman.
7. You … pupils.
VIII. Практика в аудировании
– Listen, look and fill in the gaps. (Компьютерная
программа к УМК « New Millennium English» 4 год обучения).
– Please, tell us about yourself.
– Well, my name is Mike. I am 11.years old. I am a pupil of Norfolk school.
– Have you got a big family?
– No, I live with my mother, father and elder sister.
– Tell us more about your family.
– Right, my dad is a teacher at the college of art and design. His name is Andy and he
is 45. Mum is 3 years younger than dad. Her name is Jenny. She works in a hospital. She is
a doctor.
– How old is your sister? What does she do?
– My sister Claire is 19. She is a student.
– Well, what is your story about?
– My story is about my mum’s parents. They are great. My granny’s name is Margaret.
She is 65. She was a policewoman. My drandad Alan is 70 now. But he can play football so
well. He was a famous sportsman.
IX. Практика в монологической речи о семье Макса (по выполненной компьютерной программе)
– Speak about Max’s family using his family tree
X. Беседа с учащимися о старших членах семьи в режиме Т ––> P1P2
– Max has got grandparents. Have you got grandparents?
– You have prepared your grandparents’ pictures. Show and tell us about them.
XI. Практика в монологической речи о своей семье
– Can you speak about your family? You may use Max’s family tree.
– Do you love your family? Is your family good?
– Love your family and be happy!
XII. Подведение итогов. Домашнее задание
– Чему вы учились на уроке?
– Your task is to fill in this family tree writing about the members of your family and
prepare a story about your family.
– Your marks are …
– The lesson is over. Good bye.
Описание проверочных работ.
Проверочная работа – контроль монологической
речи «История семьи» (проводилась на следующем
уроке).
Домашнее задание предыдущего урока – заполнить
«Семейное древо» и рассказать об истории своей
семьи.
Результаты и анализ усвоенного материала:
«5» |
«4» |
«3» |
Качество |
Обученность |
5 |
5 |
2 |
83% |
100% |
Можно сделать вывод – урок цели достиг.