Цели урока:
- развитие иноязычной коммуникационной компетенции;
- развитие лингвистических способностей учащихся.
Задачи:
- Образовательные:
- развитие коммуникативных умений на базе прочитанного;
- развитие монологической речи учащихся по теме;
- развитие навыков аудирования;
- расширение социокультурных знаний учащихся.
- Воспитательная: развитие интереса к культуре и традициям страны изучаемого языка.
ХОД УРОКА
1. Начало урока
Приветствие учителя.
2. Введение учащихся в ситуацию общения.
Беседа на тему «Les fêtes françaises»
– Quelles sont les fêtes traditionnelles françaises?
– Quelles sont les plus grandes fêtes religieuses?
– Quelles sont les plus grandes fêtes civiles?
– Quand le peuple français célèbre-t-il sa fête nationale?
– Pourquoi?
3. Презентация проекта «14 июля – национальный праздник Франции» (Приложение 1, Приложение 2)
4. Развитие навыков аудирования
Вопросно-ответные упражнения (после первого просмотра)
– Pourquoi les Français célèbrent - ils leur fête nationnale le 14 juillet?
– Quelle est l'année de la prise de la Bastille?
– Comment sont les villes et les villages le juillet?
– Quand commence la fête?
– Comment se déroule- t -еlle?
– Comment se déroule le 14 juillet officiel?
– Qui assiste à la cérémonie officielle?
– Pourquoi dit-on que c'est une fête à mille visages?
– Qu'est ce que c'est que la Cormagnole?
– Comment finit cette journée de fête ?
5. Развитие монологической речи учащихся по теме «14 июля – национальный праздник Франции»
Комментирование фрагментов презентации.
Составление монологов по теме «14 июля»
6. Выразительное чтение.
Чтение стихотворения (последний слайд).
7. Работа с учебником
(УМК Е.Л. Григорьевой для 10-11 классов для общеобразовательных учреждений «Objectif»).
Чтение текстов с полным пониманием. Стр. 64-65.
8. Подведение итогов урока
– Qu’est-ce que nous avons fait à la leçon?
Домашнее задание: стр.65, вопросы.