Цели и задачи урока.
1. Дать учащимся представление о характерных признаках весны в неживой природе.
2. Дать представление об изменениях в жизни растений весной и о первых весенних цветах.
3. Развивать у детей наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.
4. Воспитывать интерес к природе посредством поэтического слова и изобразительных средств художников.
5. Познакомить учащихся с произведениями живописи, музыки, литературы, выявить таланты учащихся в творческой деятельности разных направлений.
6. Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей.
№ п/п | Этап урока | Деятельность педагогов | Деятельность учащихся |
1 | Оргмомент. Введение в урок.
Создание эмоционального настроения.
Звучит “Вальс цветов”
Учителя ставят карточки с названием групп |
Детям предварительно раздаются
лепестки разных цветов: Голубой – месяц март Желтый – апрель Зеленый – май. Т.О. идет деление на группы. - Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы погружаемся с вами в мир прекрасного: мир поэзии, музыки и художественную мастерскую, в которой вы будете творцами. - Если вы отгадаете наши загадки, то узнаете название своих групп – команд. Загадка №1
Загадка №2
Загадка №3
|
Дети входят под музыку в класс и
рассаживаются по цвету лепестков.
Дети отгадывают загадки, а учителя ставят карточки |
2 | Беседа учителя по вопросам | - Как вы думаете, почему ваши
группы носят такое название? - А какие приметы весны вы услышали в загадках? |
Идет весна. Дети перечисляют эти приметы. |
3 | Путешествие в мир художников | Просмотр картин известных художников, изобразивших весну | Дети смотрят картины. |
4 | Путешествие в мир поэзии | - Так же как и художники не
остались равнодушными к изменениям природы
весной и мастера художественного слова. Многие поэты посвятили этому прекрасному времени года свои стихотворения. Мы сейчас послушаем с вами некоторые из них, а ваша задача попробовать оценить чтение стихотворений своих товарищей с помощью смайликов. А поможет вам в оценивании вспомогательная таблица (на экране высвечивается таблица критериев: - громкость - четкое произношение слов - выразительность - соблюдение знаков препинания, пауз) - Какой сейчас месяц весны хозяйничает? (Апрель). Именно так называется следующее стихотворение. |
Выходят дети и читают стихи, а
остальные оценивают их. №1 – И. Токмакова “К нам весна шагает…” №2 – Е.Трутнева “Голубые, синие, небо и ручьи…” №3 – С.Маршак “Апрель, апрель!...” |
5 | Подведение первых итогов чтения стихотворения | - Давайте подсчитаем смайлики, кто из ребят больше всего порадовал нас чтением стихотворений. | Дети подсчитывают смайлики |
6 | Физминутка | ||
7 | Подведение к основному этапу урока – практической работе | - Стали птицы песни петь и
расцвел…ПОДСНЕЖНИК? - Что вы знаете об этом цветке? - Как по-другому называют первые весенние цветы? (Первоцветы) - Какие еще первоцветы вы знаете? - Давайте вспомним, как они выглядят (учитель показывает слайды о первоцветах) - А теперь послушаем стихотворения о весенних цветах. |
Дети рассказывают о названии
цветка, о легенде. Дети читают стихи №1 – В.Косовицкий “На дворе стоит весна…распускаются мимозы” №2 – А.Фет “Первый ландыш” №3 – А.Фет – “Тюльпаны” |
8 | Практическая часть урока –
рисование цветов. Путешествие в художественную мастерскую |
- Ребята, посмотрите! Кто к нам в
гости пришел? (Весна) - Она принесла нам весенний привет – конверт. - Как вы думаете, что может быть в этом конверте? - Весна приглашает вас посетить ее художественную мастерскую. Вы должны сами отгадать то, что вам надо нарисовать. Каждая группа получает свое задание. |
Дети высказывают предположения. |
9 | С/Р учащихся | Дети отгадывают загадки и начинают рисовать | |
10 | Оценивание работ групп по критериям | - Обратите внимание, что на доске находится таблица, которая поможет вам правильно оценить работу каждой группы | |
11 | Итог урока | - Понравилось вам наше путешествие? Что вам показалось самым интересным? |
Список использованной литературы
- И.В. Клюхина “Поурочные разработки по литературному чтению” к учебнику Л.Ф. Климановой 1 класс, М., “ВАКО”, 2010 г.
- И.Ф. Яценко “Поурочные разработки по внеклассному чтению” 1 класс, М., “ВАКО”, 2008 г.
- Библиотека школьника “Времена года”, ООО “Книги “Искателя”, 2010 г.
- Внеклассное чтение “Времена года”, “Стреклаза”, 2010 г.
- Внеклассное чтение “Детства пора золотая”. Стихи русских поэтов о детстве”, М, “Дрофа-плюс”, 2007 г.
Презентация (дополнения к презентации, в связи с большим объемом находятся у автора)