Урок развития речи по теме «Пословицы и поговорки»

Разделы: Начальная школа


Цель урока: способствовать более прочному и осознанному усвоению малых жанров устного народного творчества, развивая речь, творческое мышление учащихся.

Цель урока будет достигаться путем решения ряда задач по формированию универсальных учебных действий.

Задачи урока:

  1. В сфере личностных УУД.
    • Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых поставленных задач;
    • Развивать способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности.
    • Прививать чувство прекрасного и этического на основе знакомства с отечественной культурой.
  2. В сфере регулятивных УУД.
    • Научить принимать и сохранять учебную задачу.
    • Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
    • Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий.
  3. В сфере познавательных УУД.
    • Научить детей осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использований всех возможных источников.
    • Развивать речевые навыки при устных и письменных высказываниях.
    • Развивать навык поиска разнообразных способов решения задач.
  4. В сфере коммуникативных УУД.
    • Развивать навык использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
    • Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других.
    • Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности.

Оборудование:

    1. Рабочая тетрадь ученика (часть 1) “Школа развития речи” Т.Н. Соколовой.
    2. Пакет для с/р в группах по теме урока.
    3. Задания на карточках для пар для работы на компьютере.
    4. Презентация по теме урока.
    5. Словари: толковый, орфографический, словарь пословиц и поговорок.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 Организационный.

1 минута

Проверяю готовность класса к уроку

Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.

Наводят порядок на парте, проверяют все необходимое
2 Разминка.

Цель: активизация мыслительной и познавательной деятельности.

5 минут

- Расшифруйте записи и определите, к какому жанру они относятся.

(АМС ДАЙПРОПА ЩАТОРИВА ЧАЙРУВЫ. Гурд тсязнаёпо в дебе)

Сам пропадай, а товарища выручай. Друг познается в беде.

Дети выполняют задания на карточке – разминке
3 Определение темы и цели урока.

2 минуты

- Кто-нибудь скажет, что мы с вами отгадали? (Пословицы и поговорки)

- Правильно сегодня мы продолжим работу по изучению малых жанров УНТ, постараемся еще больше узнать и понять красоту языка.

Ответы на вопрос учителя
4 С/Р с пакетом заданий.

10 минут

- А сейчас вы получите определенный блок заданий (учитель раздает конверты). Вы должны внимательно прочитать план работы в группе, четко следовать данному плану, последовательно выполнять все предложенные задания. При этом вы можете пользоваться всеми справочными материалами, которые вам предложены. Кроме того, работая с текстом вы можете подчеркивать всю информацию, которая вам пригодится для ответов С/Р учащихся
5 Физминутка.

1 минута

Упражнения для глаз + разминка. Выполняют упражнения
6 Проверка выполнения заданий. Сопровождение презентацией.

7 минут

-Давайте проверим, как вы выполнили задание. Обратите внимание, что сегодня вы сами будете оценивать качество выполнения заданий.

-Для этого воспользуемся обобщающими вопросами (Они приклеены к информационному листу)

Слайд №1 – о пословицах и поговорках (приведите свои примеры) – по листу.

Слайд №2 – о В.И. Дале – прочитайте по листу.

Слайд №3 – новая информация – о пословицах народов мира.

Ответы учащихся
7 Работа на компьютерах – закрепление в виде игры.

8 минут

- Выполняются задания на компьютере (индивидуально).

- Кто сделал правильно 1 задание, переходит ко второму.

1 задание – соотнеси русскую пословицу с иностранной пословицей.

2 задание – вставь картинку в пословицу.

Работа на компьютере
9 Проверка работы в парах на компьютере.

2 минуты

- Работы проверяет учитель информатики. Индивидуальная С/Р учащихся
10 Итог урока – обобщение знаний, рефлексия урока.

3 минуты

- Учитель задает вопросы:
  • Что нового узнали?
  • Чем же пословица отличается от поговорки?
  • Что больше всего понравилось в уроке?
  • Учитель сообщает о Л.Н. Толстом Д/З и просит открыть стр.23 в РТ
Учащиеся отвечают на вопросы
11 Д/З РТ стр.23 – сочинение по пословице Запись в дневник

Пакет с заданиями:

  1. План работы в группе.
  2. Выписать на листке, что такое “пословица” и “поговорка” (используя литературоведческий словарь).
  3. Примеры пословиц и поговорок (справочный материал), словари.
  4. Информационный текст о происхождении пословиц и поговорок прочитать и ответить на вопросы.
  5. Вопросы к тексту.
  6. Лист для самооценки.

Презентация

Приложения