Форма урока: урок-исследование.
Цель: создание педагогических условий для развития исследовательской позиции.
Задачи.
образовательные:
- создать образ эпохи Первобытного мира,
- учиться находить в современной жизни явления, открытия, достижения, сохранившееся со времен Первобытного мира;
развивающие:
- развивать у учащихся умения:
- сравнивать,
- формулировать вопрос,
- работать с текстом, картой, иллюстрацией;
воспитательные:
- формировать:
- познавательный интерес к окружающему миру,
- навыки учебного сотрудничества.
Оборудование:
- демонстрационный материал:
- аудиозапись музыкального фрагмента “Топ, топ…”,
- шляпа магистра;
- музыкальное сопровождение для работы в группах;
- аудиозапись для физминутки в стиле “рэп”;
- шесть “думательных” шляп;
- веселый вопросик;
- карточки:
- (на белом фоне): первобытный мир;
- первые шаги;
- знакомились с окружающим миром;
- учились жить сообща;
- учились бороться с холодом и голодом;
- человечество;
- (на желтом фоне) Какие первые шаги делали люди в Первобытном мире?
- (на зеленом фоне) В эпоху Первобытного мира люди получали первые знания о мире и учились в нем жить.
- Белая – Перечислите новые сведения.
- Красная – Выразите свои чувства по поводу работы на уроке.
- Желтая – Что было положительное на уроке?
- Зелёная – Какие формы работы на уроке вам понравились?
- Синяя – Что вы хотели бы узнать по этой теме?
- Черная – Какие затруднения встретили в ходе урока?
- раздаточный материал:
- план работы в группах;
- план отчета;
- “светофоры”;
- фломастеры;
- полоски листов для записи версий детей.
Учебно-методический комплект
- Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов С.С. Методические рекомендации для учителя по курсу окружающего мира “Человек и Человечество”. М.: “Баласс”, 2010.
- Вахрушев А.А., Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов С.С., Тырин С.В. Учебник для 4 класса (1-4), “Человек и человечество”, часть 2. М.: “Баласс”, 2009.
- Харитонова Н.В., Сизова Е.В., Стойка Е.И. Окружающий мир, 4 класс. Рабочая тетрадь. М.: “Баласс”, 2009.
Ход урока
I. Организационный момент.
Цель: организация мотивации к учебной деятельности и определение рамок урока: человек и прошлое человечества.
Методы: словесный – фронтальная беседа
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Работа на доске |
Какой сейчас урок? Какой раздел изучаем? Как называется глава? |
Урок окружающего мира Человек и человечество Человек и прошлое человечества |
. |
Результат: учащиеся вспомнят названия раздела и главы, в котором работают.
II. Актуализация знаний
Цель: актуализация знаний, необходимых для постановки проблемы.
Методы: словесный – подводящий диалог, наглядный – аудиозапись, карточки с выражением знаний.
Что такое историческая эпоха? | Историческая эпоха – большой промежуток времени, часть истории человечества (с.46) | |
Как называется первая историческая эпоха? | Первобытный мир | Карточка: Первобытный мир |
Послушайте музыкальный фрагмент. Постарайтесь запомнить последнюю фразу. (аудиозапись) | Слушают музыкальный фрагмент | |
Какая была последняя фраза? | Первые щаги | Карточка: первые щаги |
Результат: учащиеся вспомнят основные понятия: “историческая эпоха”, “Первобытный мир”.
III. Постановка проблемы
Цель: создание проблемной ситуации, связанной с тем, что сталкиваются два противоречия.
Методы: словесный – подводящий диалог; наглядный – “хитрый вопросик”, карточка с записью вопроса.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Работа на доске |
Прочитайте первую фразу. | Первобытный мир | |
Прочитайте вторую фразу. | первые щаги | |
Какой у вас возникает вопрос? | Что значит первые шаги в
Первобытном мире? Как связан Первобытный мир и первые шаги? |
“Хитрый вопросик” ставят между фразами |
Так, есть ещё вопросы? | Какие первые шаги были у первобытных людей? | Карточка: Какие первые шаги делали люди в Первобытном мире? |
Результат: возникновение проблемного вопроса у учеников класса. Вопрос вызывает необходимость поиска решения, мотивирует на познание, приобщение его к умственному труду.
IV. Выдвижение гипотез
Цель: записать гипотезы учащихся.
Методы: наглядный – фиксация версий на листах бумаги.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Работа на доске |
Выскажите свои предположения. | Учатся ходить, говорить, общаться, одеваться, кушать. Эти версии дети пишут на листах. | Под вопросом вывешиваются основные версии, как правильных, так и неправильных |
Результат: ученики высказывают свои версии для ответа на поставленный вопрос.
V. Открытие нового знания
Цель: найти ответ на поставленный вопрос: “Какие первые шаги делали люди в Первобытном мире?” используя разные источники информации: карту, иллюстрации, текст.
Методы: наглядный: план работы в группах, отчет.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Работа на доске |
Проверим ваши версии, работая в
группах. План работы – приложения №1, 2, 3. |
Результат: каждая группа, используя разные источники информации, находит ответ на вопрос: “Какие первые шаги делали люди в Первобытном мире?”
VI. Динамическая пауза
Цель: избежание перегрузки учащихся, развитие эмоциональности речи, движений в такт музыки.
Методы: словесный: аудиозапись.
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Дети выполняют комплекс
упражнений, сопровождающий речитативом, под
музыкальное сопровождение в стиле “рэп” 1, 2, 3, 4. 3, 4, 1, 2. Воздух, воду, все вокруг ты исследуй с нами друг. Прочитать и все узнать, посмотреть, и все понять. 1, 2, 3, 4. 3, 4, 1, 2. Все исследовать пора. |
Результат: способствовать формированию компетентного отношения к своему здоровью.
VII. Обмен информацией
Цель: представить результаты работы группы всему классу.
Методы: словесный – индивидуальный отчет.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Работа на доске |
Отчет группы №1. | Карточка под вопросом: знакомились с окружающим миром | |
Есть такая версия? | Если были версии, которые подтвердились, ставим около них “+” | |
Отчет группы № 2 | Карточка под вопросом: учились бороться с холодом и голодом | |
Есть такая версия? | Если были версии, которые подтвердились, ставим около них “+” | |
Отчет группы № 3 | Карточка под вопросом: учились жить сообща | |
Есть такая версия? | Если были версии, которые подтвердились, ставим около них “+” | |
На какой вопрос искали ответ? | “Какие первые шаги делали люди в Первобытном мире?” | |
Какой же ответ на этот вопрос вы можете дать? | В эпоху Первобытного мира люди получали первые знания о мире и учились в нем жить. | Карточка рядом с вопросом: В эпоху Первобытного мира люди получали первые знания о мире и учились в нем жить. |
Сверьте ваш вывод с выводом в учебнике на с. 51. | Сверяют | |
Так, что делало человечество в Первобытном мире? | Человечество делало первые шаги. | |
Какова тема нашего урока? Кто сформулирует иначе? |
||
Сверьте вашу формулировку с названием в учебнике на с. 47. | Конструирование темы на доске: заменить “хитрый вопросик” между противоречиями на тире, добавить карточку со словом “человечество” и получается тема урока |
Результат: в ходе предъявления результатов исследования учащиеся узнают, как первобытные люди учились жить; сформулируют тему урока.
VIII. Воспроизведение знаний
Цель: использование новых знаний в типовых условиях.
Методы: словесный – фронтальная беседа.
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Поиграем в игру “Опроси друга”. Задайте вопросы друг другу по теме урока | Одни задают – другие отвечают |
Результат: применение полученных знаний в ходе выполнения задания, через формулировку вопроса.
IX. Рефлексия
Цель: получение обратной связи и акцентирование внимания учащихся на значении изучения данной темы.
Методы: наглядный – “думательные шляпы”.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Работа на доске |
В каждой группе один цвет. С помощью “думательных” шляп, выскажите мнение о своей работе в соответствии с цветом. |
Дети по желанию высказывают свое мнение. | Карточки с вопросами. Белая – Перечислите новые сведения. Красная – Выразите свои чувства по поводу работы на уроке. Желтая – Что было положительное на уроке? Зелёная – Какие формы работы на уроке вам понравились? Синяя – Что вы хотели бы узнать по этой теме? Черная – Какие затруднения встретили в ходе урока? |
Результат: формирование представления о значении изучения данной темы. Оценка собственной деятельности и деятельности класса на уроке.
X. Информация о домашнем задании
Цель: обсуждение и записать домашнего задания.
Методы: словесный – беседа.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Работа на доске |
Запишите домашнее задание:
тетрадь с. 34, № 3. Сочинить стихотворение по теме урока. Задайте вопросы по домашнему заданию. Поставьте себе отметки. Попрощайтесь с гостями. |
Запишите задание в дневник. | Фиксирование домашнего задания. Т. с. 34, № 3, соч. стих. |
Результат: фиксация домашнего задания в дневнике учащегося.