Урок информатики и ИКТ по теме "Информационные технологии"
Методическая информация.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: развитие мелкой моторики рук, пространственного воображения, логического и визуального мышления; воспитание интереса к информационной и коммуникационной деятельности.
Задачи урока:
- Продолжить формирование понятия “информация”, ввести понятия “технология”, “материальные технологии”, “информационные технологии”;
- Формировать умения включать и выключать компьютер, запускать и выключать компьютерные программы, пользоваться мышью.
Необходимое оборудование и материалы: компьютеры, мультимедиа проектор, колонки, экран, презентация.
Методологическая база:
- А.В.Горячев
Ход и содержание урока
1. Организационный момент. Презентация (Слайд 1).
2. Мотивация учащихся.
Ребята! Я хочу представить вам гостей нашего урока, которые решили вместе с нами изучать информатику и информационные технологии. Это ваши любимые литературные герои Знайка и Незнайка. Незнайка очень любознательный, задает много вопросов, чтобы больше знать. Отвечать на вопросы Незнайки нам будет помогать всезнающий Знайка. Вы хотите помочь Незнайке в изучении информатики? Тогда смотрите, слушайте и будьте активными учениками. (Слад 2 – первый вопрос Незнайки.)
3. Объяснение нового материала.
Изложение нового материала сопровождается слайдами презентации и строится в игровой форме в виде беседы с участием сказочных героев Знайки и Незнайки.
3.1. Что такое “технология”? Проблемный вопрос (вопрос Незнайки ) подводит учащихся к теме урока и структуре изучаемого курса (Слайд 2). На вопрос отвечает учитель и переходит к понятию “технология” (Слайд 3–6 – объяснения Знайки).
3.2. Материальные технологии (Слайд 7 – вопрос Незнайки): материалы (Слайд 8), операции (Слайд 9), результат (Слайд 10), инструменты (Слайд 11).
3.3. Информационные технологии (Слайд 12–14): материалы (Слайд 15), операции (Слайд 16), результат (Слайд 17). Игровое задание “Исправь ошибки” Учащимся предлагается найти ошибки в высказывании Незнайки об информационных технологиях (Слайд 18).
4. Физкультминутка. (Слайд 19)
5. Индивидуальная практическая работа за компьютером.
Практические задания рассчитаны как на закрепление нового материала, так и на формирование умений и навыков работы на компьютере, а именно, умения включать и выключать компьютер, запускать и выключать компьютерные программы, приемам работы с мышью. Файлы с заданиями предварительно должны быть расположены на рабочем столе на компьютерах учащихся.
Задание 1: включить компьютер.
Задание 2: открыть файл. Приложение 1.
Опираясь на рисунки, постройте возможные цепочки “материал – операция – результат” и расположите в таблице (путем перетаскивания картинок).
Задание 3: открыть файл. Приложение 2.
Распределите операции к соответствующим технологиям (путем перетаскивания картинок).
6. Подведение итогов урока.
Ребята! Наш урок подошел к концу. Как вы считаете, понял Незнайка, что такое “информационные технологии”? А вы? Давайте посмотрим на ваши выполненные задания 2 и ответим на вопросы:
1) Почему информационные технологии называются “информационными”?
2) Какие информационные технологии вы выбрали?
3) Что из того, что вы видите вокруг, можно считать результатом применения
информационных технологий?
7. Домашнее задание. (Слайд 20)
Методическая информация.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: развитие мелкой моторики рук, пространственного воображения, логического и визуального мышления; воспитание интереса к информационной и коммуникационной деятельности.
Задачи урока:
- Продолжить формирование понятия “информация”, ввести понятия “технология”, “материальные технологии”, “информационные технологии”;
- Формировать умения включать и выключать компьютер, запускать и выключать компьютерные программы, пользоваться мышью.
Необходимое оборудование и материалы: компьютеры, мультимедиа проектор, колонки, экран, презентация.
Методологическая база:
- А.В.Горячев
Ход и содержание урока
1. Организационный момент. Презентация (Слайд 1).
2. Мотивация учащихся.
Ребята! Я хочу представить вам гостей нашего урока, которые решили вместе с нами изучать информатику и информационные технологии. Это ваши любимые литературные герои Знайка и Незнайка. Незнайка очень любознательный, задает много вопросов, чтобы больше знать. Отвечать на вопросы Незнайки нам будет помогать всезнающий Знайка. Вы хотите помочь Незнайке в изучении информатики? Тогда смотрите, слушайте и будьте активными учениками. (Слад 2 – первый вопрос Незнайки.)
3. Объяснение нового материала.
Изложение нового материала сопровождается слайдами презентации и строится в игровой форме в виде беседы с участием сказочных героев Знайки и Незнайки.
3.1. Что такое “технология”? Проблемный вопрос (вопрос Незнайки ) подводит учащихся к теме урока и структуре изучаемого курса (Слайд 2). На вопрос отвечает учитель и переходит к понятию “технология” (Слайд 3–6 – объяснения Знайки).
3.2. Материальные технологии (Слайд 7 – вопрос Незнайки): материалы (Слайд 8), операции (Слайд 9), результат (Слайд 10), инструменты (Слайд 11).
3.3. Информационные технологии (Слайд 12–14): материалы (Слайд 15), операции (Слайд 16), результат (Слайд 17). Игровое задание “Исправь ошибки” Учащимся предлагается найти ошибки в высказывании Незнайки об информационных технологиях (Слайд 18).
4. Физкультминутка. (Слайд 19)
5. Индивидуальная практическая работа за компьютером.
Практические задания рассчитаны как на закрепление нового материала, так и на формирование умений и навыков работы на компьютере, а именно, умения включать и выключать компьютер, запускать и выключать компьютерные программы, приемам работы с мышью. Файлы с заданиями предварительно должны быть расположены на рабочем столе на компьютерах учащихся.
Задание 1: включить компьютер.
Задание 2: открыть файл. Приложение 1.
Опираясь на рисунки, постройте возможные цепочки “материал – операция – результат” и расположите в таблице (путем перетаскивания картинок).
Задание 3: открыть файл. Приложение 2.
Распределите операции к соответствующим технологиям (путем перетаскивания картинок).
6. Подведение итогов урока.
Ребята! Наш урок подошел к концу. Как вы считаете, понял Незнайка, что такое “информационные технологии”? А вы? Давайте посмотрим на ваши выполненные задания 2 и ответим на вопросы:
1) Почему информационные технологии называются “информационными”?
2) Какие информационные технологии вы выбрали?
3) Что из того, что вы видите вокруг, можно считать результатом применения
информационных технологий?
7. Домашнее задание. (Слайд 20)
Методическая информация.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: развитие мелкой моторики рук, пространственного воображения, логического и визуального мышления; воспитание интереса к информационной и коммуникационной деятельности.
Задачи урока:
- Продолжить формирование понятия “информация”, ввести понятия “технология”, “материальные технологии”, “информационные технологии”;
- Формировать умения включать и выключать компьютер, запускать и выключать компьютерные программы, пользоваться мышью.
Необходимое оборудование и материалы: компьютеры, мультимедиа проектор, колонки, экран, презентация.
Методологическая база:
- А.В.Горячев
Ход и содержание урока
1. Организационный момент. Презентация (Слайд 1).
2. Мотивация учащихся.
Ребята! Я хочу представить вам гостей нашего урока, которые решили вместе с нами изучать информатику и информационные технологии. Это ваши любимые литературные герои Знайка и Незнайка. Незнайка очень любознательный, задает много вопросов, чтобы больше знать. Отвечать на вопросы Незнайки нам будет помогать всезнающий Знайка. Вы хотите помочь Незнайке в изучении информатики? Тогда смотрите, слушайте и будьте активными учениками. (Слад 2 – первый вопрос Незнайки.)
3. Объяснение нового материала.
Изложение нового материала сопровождается слайдами презентации и строится в игровой форме в виде беседы с участием сказочных героев Знайки и Незнайки.
3.1. Что такое “технология”? Проблемный вопрос (вопрос Незнайки ) подводит учащихся к теме урока и структуре изучаемого курса (Слайд 2). На вопрос отвечает учитель и переходит к понятию “технология” (Слайд 3–6 – объяснения Знайки).
3.2. Материальные технологии (Слайд 7 – вопрос Незнайки): материалы (Слайд 8), операции (Слайд 9), результат (Слайд 10), инструменты (Слайд 11).
3.3. Информационные технологии (Слайд 12–14): материалы (Слайд 15), операции (Слайд 16), результат (Слайд 17). Игровое задание “Исправь ошибки” Учащимся предлагается найти ошибки в высказывании Незнайки об информационных технологиях (Слайд 18).
4. Физкультминутка. (Слайд 19)
5. Индивидуальная практическая работа за компьютером.
Практические задания рассчитаны как на закрепление нового материала, так и на формирование умений и навыков работы на компьютере, а именно, умения включать и выключать компьютер, запускать и выключать компьютерные программы, приемам работы с мышью. Файлы с заданиями предварительно должны быть расположены на рабочем столе на компьютерах учащихся.
Задание 1: включить компьютер.
Задание 2: открыть файл. Приложение 1.
Опираясь на рисунки, постройте возможные цепочки “материал – операция – результат” и расположите в таблице (путем перетаскивания картинок).
Задание 3: открыть файл. Приложение 2.
Распределите операции к соответствующим технологиям (путем перетаскивания картинок).
6. Подведение итогов урока.
Ребята! Наш урок подошел к концу. Как вы считаете, понял Незнайка, что такое “информационные технологии”? А вы? Давайте посмотрим на ваши выполненные задания 2 и ответим на вопросы:
1) Почему информационные технологии называются “информационными”?
2) Какие информационные технологии вы выбрали?
3) Что из того, что вы видите вокруг, можно считать результатом применения
информационных технологий?
7. Домашнее задание. (Слайд 20)