Программное содержание:
- Познакомить детей с пяти чувствами человека, сформировать понятие "органы чувств".
- Показать роль и специфику разных органов чувств.
- Положить начало формированию знаний о роли органов чувств в познании окружающего мира.
- Способствовать развитию интереса в познании самого себя.
- Закреплять и уточнять представления детей о частях лица.
- Учить сравнивать и обобщать, пополнять активный словарь.
- Развивать мышление, речь, познавательные интересы.
- Развивать мыслительные операции анализа, синтеза, классификации.
- Развивать умение рассуждать по аналогии.
- Воспитывать дружелюбие, интерес к знанию.
Оборудование:
Карта с изображением странного человека, детали игры " Танаграм", предметы для опытов, знак беды, голубь из бумаги, карточки для задания "Что взять в путешествие" нарисованные бухты.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята! Скажите, мы с вами в группе дружно живем? Давайте сделаем так, чтобы и ваши пальчики дружно жили.
Пальчиковая гимнастика " Дружба" Дружат в нашей группе девочки и мальчики (пальцы рук соединяются ритмично в "замок").
Мы с тобой подружим маленькие пальчики (ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук). Раз, два, три, четыре, пять.
(поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев)
Начинай считать опять Раз, два, три, четыре, пять. Мы закончили считать (руки в низ, встряхнуть кистями)
(раздается тихий стук, залетает голубь с письмом).
Вос-ль: Ребята, к нам прилетел голубь с письмом. А на письме посмотрите что написано?
Д: SOS.
Вос-ль: А что обозначает этот знак?
Д: Знак беды
Вос-ль: Кто подает этот знак? (ответы детей)
Давайте посмотрим, что написано в письме.(открываю письмо)
- Что, ребята, мы здесь видим? (остров)
- Как вы думаете, что такое остров? (ответы детей)
А кого вы видите на острове?
Д: Человека.
Вос-ль: А какого человека?
Д: Странного, необычного.
Вос-ль: как вы думаете, что же в нем необычного? (ответы детей)
(Звучит запись на магнитофоне "Меня заколдовал злой волшебник. Помогите мне. Если вы задание выполните правильно, я снова стану настоящим человеком. Жду вас".)
Вос-ль: Поможем, ребята человеку? (поможем)
Ребята, а давайте придумаем человеку имя, какое-нибудь необычное.
Посмотрите на него и скажите, какой может быть человек? (грустный, ласковый)
А давайте сейчас возьмем первую часть слова грустный и первую часть из слова ласковый. Сложим их вместе и посмотрим, какое у нас получится имя.
Катя, какую первую часть возьмем из слова грустный? (гру)
Вероника, а какую первую часть возьмем из слова ласковый? (лас)
Егор, сложи эти части
Какое у нас получится имя? (Грулас)
Красивое у нас получилось имя?
Ребята, а с помощью чего мы сможем выполнить задание?
Д: С помощью карты.
Вос-ль: Да, ребята, нам поможет в этом задании карта. Посмотрите, на карте указаны места, где находится задание.
А как мы узнаем, где находится этот остров? Кто догадался?
Кого вы еще здесь видите? (кенгуру)
А где живут кенгуру? (в Австралии)
- Значит, где может находиться остров? (около Австралии)
(на карте красной точкой обозначен остров)
Ребята, остров находится далеко, далеко.
А нам нужно быстрее попасть на него.
На чем лучше нам добраться?
Д: самолетом, вертолетом, кораблем, теплоходом.
А как вы думаете, что хорошего, если мы добираться самолетом?
Катя как ты думаешь? (на самолете интересно лететь высоко)
А как ты Лиза, думаешь? (самолетом быстрее)
А что плохого? (по пути мы увидим только облака и больше ничего)
А что хорошего, если мы будем добираться теплоходом? ( остров окружен, водой и теплоходом удобно добираться, а по пути можно увидеть много интересного: встречные корабли, разные страны...).
А что плохого? (на теплоходе медленнее добираться)
Давайте решим, на чем нам добираться.
Д: на теплоходе.
Давайте выложим теплоход из деталей игры " Танг-рам"
(дети выкладывают один большой теплоход).
Вос-ль: Теплоход у нас уже готов. Осталось приготовить все необходимые предметы, которые нам понадобятся в путешествии к волшебному острову. Ребята, подойдите к карточкам, вам нужно зачеркнуть те предметы, которые нам не понадобятся в путешествии.
(каждый ребенок на индивидуальной карточке вычеркивает ненужный предмет)
(спрашиваю у детей, какие предметы вычеркнули и почему)
Вос-ль: Молодцы! Все предметы выбрали правильно.
Ну что ж, ребята, отправимся в путешествие.
Заходить мы будем на нашем теплоходе в бухты.
А что же такое бухта?
Как ты, Никита, думаешь? А как ты Лиза думаешь?
Вос-ль: Вот мы и приплыли к первой бухте, называется она "Находка"
Посмотрите, сколько здесь много заданий. Давайте распределимся парами, чтобы быстрее выполнить.
1 пара " Нарисуй не круг, не квадрат.
(раскрась не варежки, раскрась не зеленым.)
2 пара " Соедини целое и часть"
"Найди кусок торта"
3 пара "Соедини по порядку".
Вос-ль: Молодцы! Все выполнили задания.
- Скажите, почему вы смогли выполнить задание?
(Потому что видели, что нарисовано)
- А видели почему? (потому что у нас есть глаза)
Вос-ль: Да, ребята, правильно.
ГЛАЗА - это часть организма т.е. орган.
- Может кто-нибудь, догадался, глаза это орган чего?
Вос-ль: Это орган зрения, и благодаря зрению, мы видим окружающие нас предметы, их цвет, величину, можно смотреть телевизор.
- Вот мы и выполнили первое задание, вернуть Груласу орган зрения.
(дети берут глаза и прикладывают к человеку)
(На карте бухты обозначены флажками, после выполнения заданий около флажка ставится кораблик)
Вос-ль: А сейчас отправимся дальше.
И вот мы заплываем в следующую бухту, (на магнитофоне звучит шум прибоя)
Ребята, что это? (волны шумят)
Вы что увидели? (нет, услышали)
А посмотрите, сколько всего море выбросило на берег.
Игра " Что это за звук"
(Дети садятся в круг и закрывают глаза)
- Ребята, нам нужно отгадать, какие предметы сражаются друг с другом.
(Воспитатель стучит камень о камень, ветку о ветку, шишку о шишку, ветку о камень. Дети на слух угадывают.)
- Скажите, какой орган участвует? (уши)
Благодаря чему мы слышим?
Вос-ль: Да, благодаря ушам.
А уши-это орган чего?
Вос-ль: Это орган слуха.
Вот мы еще и помогли странному человеку обрести орган слуха. (дети прикрепляют уши)
Итак, поплыли дальше.
Нас ждет следующие испытания.
Нам нужно определить, что в этих коробках, не открывая их.
Закройте носы, возьмите коробочки в руки.
Послушайте, что там? Отгадали? (нет)
А сейчас откройте носики, и понюхайте.
Узнали, что находится в коробке?
А какой орган нам в этом помог? (нос)
А нос это орган чего?
Вос-ль: Это орган обоняния. Верните человеку орган обоняния. (дети прикрепляют)
Вос-ль: Нам нужно, ребята поторопится.
(садятся на ковер и плывут дальше)
А в этой бухте мы сделаем привал.
Посмотрите, здесь стоят стаканы, а в них что-то налито.
- Понюхайте, что вы почувствовали? (ничего)
- А как мы можем узнать, что это? (нужно попробовать)
(пробуют)
- Что вы ощущаете?
(вода сладкая, соленая, простая, кислая)
Вос-ль: А сейчас проведем еще один опыт.
Сможете ли вы угадать предмет.
Игра "Угадай по вкусу"
(дети закрытыми глазами пробуют кусочки овощей и фруктов)
Какой орган нам помог? (рот)
А одними губами мы можем почувствовать вкус? (нет)
Так что же нам еще помогло? (язык)
Правильно, а язык-это орган чего?
Вос-ль: Это орган вкуса
Ребята, посмотрите на нашу таблицу. У нас еще один орган неизвестен. Мы должны с вами догадаться, что же это за орган.
Сейчас мы поиграем в игру " Чудесный мешочек", попробуем отгадать предметы.
- При помощи чего мы отгадали предметы? (при помощи рук)
- А при помощи чего мы смогли определить из чего сделан предмет, из дерева или железа, теплый или холодный? (ответы детей)
Вос-ль: Наше тело покрыто кожей, на коже находится много клеток, которые ощущают тепло и холод, величину предмета, его поверхность. Итак, кожа это орган осязания. Вот мы с вами и справились со всеми заданиями. Теперь наш человек и видит и слышит.
Наше путешествие завершается.
Нам пора возвращаться в детский сад.
- Где мы с вами побывали?
- О каких чувствах мы узнали?
- Как вы думаете, как может называться остров, где живет человек, которому мы помогли?
(ответы детей)
Вос-ль: Это остров пяти чувств.
- А что нам помогло в путешествии? (дружба)
- Значит, какими мы были? (дружными, добрыми)
За это, ребята, наш человек приглашает нас на свой остров поиграть с ним в разные игры.