Цель урока:
- Провести исследования и доказать теорему, обратную теореме Пифагора, показать ее применение в процессе решения задач.
Задачи урока:
Дидактические:
- повторение учащимися теоретического материала предыдущего урока;
- применение полученных знаний и навыков на практике.
Развивающие:
- развитие инициативности и самостоятельности;
- развитие поисковой, самостоятельной и исследовательской деятельности во время урока.
Воспитывающие:
- воспитание ответственности за результат своей работы;
- формирование интереса к уроку геометрии.
Дата проведения: 7 декабря 2010 года.
Тип урока - комбинированный.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал, модель египетского треугольника.
Формы работы: компьютерная презентация, работа в парах, исследовательская деятельность, индивидуальная работа.
№ п.п. | Ход урока | Работа учителя. | Работа учащихся. | Время |
1 | Организационный момент | 2 мин | ||
2 | Начало урока | Объявление темы и цели урока | Работа в тетрадях | 2 мин |
3 | Повторение теоремы Пифагора | Вопросы учащимся: 1) Сформулируйте теорему Пифагора; 2) Приведите примеры доказательств теоремы Пифагора; Для активизации деятельности показать модель доказательства теоремы Пифагора - http://www.etudes.ru |
Отвечают на поставленные вопросы | 6 мин |
4 | Решение устных задач | Показ слайдов с чертежами задач (Приложение 1) | Проговаривают алгоритмы решений задач | 8 мин |
5 | Изучение нового материала. Первый этап - исследовательская работа | Постановка задач исследовательской деятельности. | Выполнение исследования (Приложение 2) | 5 мин |
6 | Изучение нового материала. Второй этап - формулировка и доказательство теоремы, обратной теореме Пифагора | Показ слайдов презентации. Формулировка вопросов. | Отвечают на вопросы. Самостоятельно формулируют теорему и ее доказательство. Записываю в тетрадях формулировку теоремы | 10 мин |
7 | Третий этап | Рассказ о пифагоровых числах | Записываю примеры пифагоровых троек. | 3 мин |
8 | Решение задач - закрепление изученного материала | Работа с учебником | 5 мин | |
9 | Итог урока. | Оценка достижения цели. Выставление
отметок за урок. Рефлексия. |
Самооценка работы на уроке. Оценка работы товарищей. | 2 мин |
10 | Домашнее задание | 2 мин |
Итог урока.
"В Древнем Египте после разлива Нила требовалось восстановить границы земельных участков, для чего на местности необходимо было уметь строить прямые углы. Египтяне поступали следующим образом: брали веревку, завязывали на равных расстояниях узлы и строили треугольники со сторонами, равными 3, 4 и 5 таких отрезков. Правильно ли они поступали?"
Данная задача завершает урок, показывает практическое применение теоремы, обратной теореме Пифагора.
Вывод: Использование исследований на уроках развивает у учащихся способность наблюдать и анализировать. Способствуют формированию у школьников таких качеств, как вдумчивость, терпеливость, настойчивость, выдержка, аккуратность, сообразительность; развивают исследовательский подход к изучаемым технологическим процессам.