Урок русского языка "Большая буква в словах". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

образовательные:

  • учить отличать имена собственные от нарицательных;
  • учить самостоятельно формулировать правила употребления большой буквы в словах;
  • учить вести наблюдения над лексическим значением прочитанных слов и предложений;

развивающие:

  • развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, проявлять творческую активность;
  • развивать умение классифицировать слова;

воспитательные:

  • воспитывать интерес и любовь к русскому языку, целеустремленность, коммуникативность, объективность;

здоровьесберегающие:

  • создать атмосферу успешности каждого ученика;
  • создать благоприятный психологический климат;
  • предупредить утомляемость детей.

Оборудование: компьютер, 7 слайдов, плакаты с кроссвордами, ребусом, цветные маркеры, 5 разлинованных листов формата А4, карточки для физпаузы, карточки по теме урока.

Ход урока

1. Организационный момент.

- Какие замечательные дети у нас! Я рада всех вас видеть. Подарите лучики хорошего настроения. Пусть хорошее настроение поможет всем.

Слайд 1.  Приложение. Приглашаю всех на урок (показ слайда).

Начнем наш урок с одного мудрого изречения.

Слайд 2. Кто такие альпинисты? (Люди, которые взбираются в горах на труднодоступные вершины).

Слайд 3. Что значит быть грамотным. (Это уметь думать, мыслить.)

- Как же можно связать эти два высказывания? (Свободные высказывания детей)

- Вы хотите стать грамотными?

Тогда, подобно альпинистам, предлагаю отправиться покорять труднодоступную вершину “Знания”.

ДА ЗДРАВСТВУЮТ ЗНАНИЯ!

Плакат на стенде с дополнительной литературой о словах.

2. Введение в урок. (На доске запись из трех состыкованных плакатов.)

СТРАНАБОЛЬШИХБУКВ

- Что интересного вы заметили? (Высказывания учащихся.)

- Повторение правила написания предложений. (Все слова в предложении пишутся раздельно)

- Исправление ошибки (карточки рассоединяются).

Слайд 4.

3. Создание проблемной ситуации

- Какие вопросы можно задать, прочитав это предложение?

(О какой стране говорится? Что такое “большая буква”?)

(Возможен устный ответ на первый вопрос. Развернуть работу по ответу на второй вопрос. Раскрыть содержание понятия “большая буква”.)

БОЛЬШАЯ БУКВА

(На доске прикрепляется эта табличка.)

4. Решение проблемы.

- Работа в 4-х группах. Прием “Снежный ком”.

(У каждой группы разлинованный чистый лист А4, на котором ученики оформляют свои мысли, пользуясь черным маркером)

- Представление наработок. (Один представитель от группы)

- Обработка представленного материала. (После обсуждения остаются разные по содержанию листочки, которые являются составляющими к схеме “Большая буква”)

Слайд 5.

(Возможные варианты: размер А А, заглавная (прописная), начало предложения, Ф И О, клички животных, географические названия)

5. Конкретизация темы, цели урока.

- Ученики уточняют тему урока. (Добавить на доске карточку “в словах”). Схема редактируется.

- Если так звучит тема, то чему сегодня должен научиться каждый из вас? (Ученики формулируют цель урока для себя)

Слайд 6.

6. Упражнения в написании слов с большой буквы.

а) Беседа.

Кто может являться жителями страны "Большая буква"? (Люди, животные)

Что еще может быть в этой стране? (Населенные пункты, водоемы, поверхность)

(На доске нарисовать овалы, внутри которых прикрепить эти слова)

Что можете сказать об этих словах? (Нарицательные имена существительные)

Какова их особенность? (Это обобщающие слова.)

Как же выделяются из массы однородных предметов КОНКРЕТНЫЕ? (Их собственными именами.)

б) Физкультминутка:

1 вариант – имена нарицательные;

2 вариант – имена собственные.

- Обобщение о большой букве по схеме. Вернуться к детским наработкам.

- Написание имен сказочных персонажей.

У людей:

- трехчленное именование Ф.И.О.:

а) имя дается с первых дней рождения человека;
б) отчество и фамилия наследуются от родителей.

У животных:

- клички, которые отражают какие-либо качества, свойства того или иного животного.

В географические названия вкладывается определенный смысл, который связан с историей языка, является “языком Земли”.

в) Работа в группах.

Кто желает:

- познакомиться с людьми страны "Большая буква"? (Разгадать ребусы.)
- изучить животный мир? (Решить кроссворд.)
- изучить этот край? (Решить кроссворд.)
- найти жителям страну? (Работа с картинками.)

(Ученики работают с пазлами и картинками)

г) Отчет групп с пояснением написания слов (один представитель от группы).

Живут: Дима, Наум, Поля, Валя, Саша. (Дети, которые учатся в классе.)

Есть: глухарь Терентий, утка Кряк, гусь Мартин, кот Котофей.

На территории есть:

1 город: Белово

2 село: Пермяки

3 поселок: Инской

4 станция: Егозово

5 деревня: Коротково

горы: 1 Салаирские, 4 Алатау

реки: 5 Томь, 2 Иня

озёра: 3 Берчикуль

(Пазлы собирают контур: Кемеровской области)

- О чем вам напомнили представленные границы? (Прикрепить плакат)

  • Определить страну, в которой мы живем: Россия. (Прикрепить плакат.)
  • Только ли в России есть имена собственные?
  • Зачем надо знать их?

Обобщение о большой букве по схеме.

д) Списывание предложения с доски.

  • Дети страны "Большая буква" много читают, любят играть. Они приготовили вам задание.
  • Прочитать предложение:

Дядя Фёдор, пёс Шарик, кот Матроскин, галчонок, почтальон Печкин – герои мульфильма “Каникулы в Простоквашино”.

  • Объяснить написание большой буквы в словах. (Возникло противоречие: почему слово каникулы написано с большой буквы? Поиск ответа.)

Слайд 7.

  • Что нового о правописании большой буквы в словах узнали из этого предложения?

(Название книг, журналов, газет пишутся с большой буквы. При этом название заключается в кавычки.)

Дополнить схему на доске. (Учителю прикрепить заранее приготовленную карточку “название изданий”)

  • Записать в тетрадях это предложение.
  • Кто автор текста мультфильма? (Автор текста Эдуард Успенский)
  • Запись предложения по памяти.

7. Домашнее задание: дидактический материал, упр.139. (Дать пояснение)

8. Итог урока.

а) Зарифмовать правила написания большой буквы в словах (заготовки на доске).

. . . не забывайте –

. . . выделяйте.

. . . до одной

. . . прописной.

. . . и реки –

. . . не спеши,

. . . пиши.

  • Возможна работа в группе (по желанию);
  • Проверка работ (по желанию);
  • Чтение образца текста по слайдам:

Слайд 7.

Слайд 8.

(Дополнительный материал: песня на мотив "Учат в школе" )

Слайд 23.

Учат в школе

Буквы важные писать
Крупным почерком в тетрадь
Учат в школе. (3 раза)

Имена как отличать,
Рек названья различать
Учат в школе. (3 раза)

Будем с ними мы дружить
И в согласье добром жить
По привычке. (3 раза)

Гордо выстроился в ряд
Букв заглавных весь отряд
По порядку. (3 раза)

Всем нам этот ряд знаком
Он шагает прямиком
К нам в тетрадку. (3 раза)

Будем грамотно писать,
Эти буквы применять
На отлично. (3 раза)

Приложение 1