Цель:
- обобщить знания, умения, навыки учащихся.
- развивать аналитическое мышление, произвольное мышление, память через постоянное обращение заданий к имеющимся знаниям учащихся; расширение кругозора.
- воспитывать у учащихся сознательную дисциплину, умение выразить свою мысль в форме, доступной пониманию товарищей; воспитывать чувство сопереживания и формировать у учащихся "здоровое" соперничество; развитие интереса к предмету.
Оборудование
- Карточки с цифрами 1, 2, 3.
- Карточки "ДА", "НЕТ".
- Карточки "8х9".
- Кроссворд с вопросами.
- Презентация.
- Жетоны.
Ход мероприятия
- Конкурс "ДА-НЕТ"
- Конкурс "Гонка"
- Конкурс "Выбери верный"
- Конкурс "Разгадай кроссворд"
- Конкурс "Несоответствие"
- Конкурс "13х14"
- Конкурс "Составь слово!"
- Подведение итогов
Ход турнира
В игре принимает участие две команды. Выполняя разные задания, команды зарабатывают свои баллы (жетоны). В конце мероприятия подводятся итоги, определяются победители.
Конкурс "ДА - НЕТ".
Командам выдаются карточки "ДА" и "НЕТ". Ведущий задает вопросы, на которые можно отвечать только "да" или "нет". Капитаны поднимают карточку с соответствующим ответом.
Вопросы:
- Принтер - устройство ввода (нет)
- Сканер - устройство ввода (да)
- Мышь - устройство ввода (да)
- Модем - устройство ввода (нет)
- Монитор - устройство ввода (нет)
- Джойстик - устройство ввода (да)
- Клавиатура - устройство ввода (да)
- Дискета - устройство ввода (нет)
- Винчестер - устройство ввода (нет)
- Плоттер - устройство ввода (нет)
- Монитор - устройство вывода (да)
- Винчестер - устройство ввода (нет)
- Устройство вывода - предназначено для обработки вводимых данных (нет)
- Устройство вывода - предназначено для передачи информации от машины к человеку (да)
- Клавиатура - устройство вывода (нет)
- Процессор - служит для хранения информации (нет)
- Дисковод - устройство вывода (нет)
- Внешняя память - предназначена для долговременного хранения информации, только когда работает ЭВМ (нет)
Подводятся итоги первого конкурса.
Конкурс "Гонка"
Ведущий задает вопросы каждой команде. Если команда не может ответить на вопрос, то право ответа переходит к другой команде. За верный ответ команда получает жетон.
Вопросы
- Как выделить объект МОИ ДОКУМЕНТЫ?
- Как переместить объект МОЙ КОМПЬЮТЕР?
- Как и где можно узнать дату и время на компьютере?
- Где располагается ПАНЕЛЬ ЗАДАЧ?
- Как выбрать заглавную букву?
- Как сменить алфавит?
- Как открыть объект КОРЗИНА?
- Как свернуть окно программы?
- Как закрыть окно программы?
- Как выделить фрагмент текста?
- Как удалить фрагмент текста?
- Как выполнить операцию копирования?
- Как запустить программу "Графический редактор"?
- Что можно выполнить в программе MS WORD?
- Как создать таблицу?
- Как выделить ячейку таблицы?
- Как объединить ячейки?
- Как изменить ширину столбца и высоту строк?
- Как оформить отступы справа и слева?
Подводятся итоги второго конкурса.
Конкурс "Выбери верный!"
Команды получают карточки с номерами 1, 2, 3. Ведущий задает вопросы с тремя предполагаемыми ответами. Игрокам необходимо выбрать верный вариант и поднять карточку с соответствующим номером.
Вопросы:
1. Выбери название значка, которого нет на Рабочем столе.
- Мой компьютер
- Корзина
- Мои рисунки
2. Выбери название значка, которого нет на Рабочем столе
- Мои работы
- Мои документы
- Мой компьютер
3. Выбери из списка элементы компьютерного окна
- Кнопка ПУСК
- Кнопка ЗАКРЫТЬ
- Рабочий стол
4. Выбери из списка элементы компьютерного окна
- Строка меню
- Мои документы
- Строка заголовка
5. У каких окон нельзя изменить размеры
- Мои документы
- Блокнот
- Калькулятор
6. Какие из перечисленных действий выполняются щелчком на объекте
- Выбрать цвет в графическом редакторе
- Набрать символ в Блокноте
- Залить область цветом
7. Какие из перечисленных действий надо выполнять, двигая мышь с нажатой кнопкой
- Выбрать пункт из меню
- Выбрать цвет в палитре
- Выделить фрагмент текста
8. Какие из перечисленных действий надо выполнять, двигая мышь с нажатой кнопкой
- Выделить значок на Рабочем столе
- Переместить окно по экрану
- Скопировать фрагмент
9. Какое устройство ЭВМ относится к внешним
- Процессор
- Оперативная память
- Принтер
10ю Манипулятор "мышь" - это устройство :
- вывода
- ввода
- сканирования
Верные ответы:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
3 | 1 | 3 | 2 | 3 | 2 | 3 | 2 | 3 | 2 |
Подводятся итоги третьего конкурса.
Конкурс "Разгадай кроссворд"
Командам предлагается разгадать кроссворд.
По вертикали:
1) Основной инструмент сбора, хранения, переработки информации.
По горизонтали:
- Основное устройство ввода информации.
- "Мозг" компьютера.
- Устройство вывода информации.
- Устройство хранения информации.
- Устройство, защищающее пользователя от вредного излучения.
- Носитель информации - на него мы записывает лучшие программы для хранения.
- Устройство, с помощью которого осуществляются запись и считывание программ с дискеты.
- Устройство, с помощью которого можно вывести на бумагу тексты и рисунки.
Ответы:
по вертикали: 1. компьютер;
по горизонтали: 1) клавиатура, 2) процессор, 3) монитор, 4) память, 5) фильтр, 6) дискета, 7) дисковод, 8) принтер.
Подводятся итоги четвертого конкурса.
Конкурс капитанов "Несоответствие"
Ведущий читает текст, где есть несоответствия. Капитан, заметивший это, говорит: "Стоп!". Затем объясняет, где допущена ошибка. За каждое найденное несоответствие капитан получает балл (жетон).
Человек вводит информацию в компьютер при помощи клавиатуры и монитора (мышь). Обработку информации в компьютере осуществляет дискета (процессор). Увидеть результат работы компьютера можно на мониторе. Системный блок (память) предназначен для хранения информации. Движение курсора по экрану монитора согласуется с движением руки (мышки) по коврику. Многие действия на компьютере начинаются с нажатия кнопки ПУСК, которая расположена на заголовке окна (панели задач0. При запуске любой программы на компьютере открывается ее файл (окно). Основную часть файла (окна) занимает инструментальное (рабочее) поле. Элемент окна, на котором расположены кнопки СВЕРНУТЬ, РАЗВЕРНУТЬ, ЗАКРЫТЬ - это строка меню (заголовка). С помощью программы, которая называется БЛОКНОТ (Paint) человек создает рисунки.
Подводятся итоги пятого конкурса.
Конкурс "13х14"
Перед вами прямоугольник, в котором зашифрованы различные слова, имеющие отношения в информатике, названия устройств компьютера. При этом запись осуществляется вопреки всем правилам: и справа налево, и сверху вниз, и снизу вверх, но не по диагонали. Многие буквы в этих клетках являются общими для нескольких слов. Баллы насчитываются за каждое найденное слово. На работу - 5 минут.
Ответы:
- Системный блок
- Монитор
- Дискета
- Мышь
- Провод
- Трекбол
- Дисковод
- Тачпад
- Диск
- Компьютер
- Клавиатура
- Коврик
- Внешняя
- Память
- Винчестер
- Накопитель
- Модем
- Файл
- Принтер
- Процессор
- Микрофон
- Сканер
- Колонки
- Мозг
- Плоттер
- Разрядность
- Наушники
И | П | Т | Т | Е | Р | А | З | Р | Ь | |||
Н | И | К | О | Л | О | Н | К | И | М | Г | Я | Т |
Ш | У | С | К | А | Н | Е | Р | Ф | О | З | Д | С |
Н | А | П | Ь | М | И | К | Р | О | Н | Ь | Н | О |
Ч | М | Я | Т | Ы | Ш | Ь | А | Д | А | Л | Е | П |
А | Н | Я | С | М | Н | Ч | П | К | О | Т | Е | |
С | Ш | Д | И | Е | Ы | А | Т | Р | И | П | И | Р |
Т | Е | И | С | Т | Й | Б | М | Е | Р | Р | Р | А |
О | Н | Л | К | Е | П | Л | О | К | В | И | Е | Т |
Т | В | А | О | Т | Р | И | Н | Б | О | Н | Т | И |
А | И | А | В | А | О | Т | Л | О | К | О | Ц | В |
Н | Т | О | Д | В | О | Д | М | П | Р | Е | Н | |
Ч | У | Р | А | Р | Е | Т | Ю | Ь | С | С | А | |
Е | С | Т | Е | Р | Ф | А | Й | Л | О | Р | Я |
Подводятся итоги шестого конкурса.
Конкурс "Составь слово"
Дано слово "КОПИРОВАНИЕ". Из букв данного слова составить другие слова за 1 минуту. За каждое слово - 1 балл.
Подводятся итоги седьмого конкурса.
Подведение итогов
Подвести итоги. Поздравить победителей.