Правописание безударных личных окончаний глаголов. 4-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цель. Систематизировать существенные признаки для определения написания безударных гласных в окончаниях глаголов. Отработать навыки правописания безударных личных окончаний глаголов; развивать речь и орфографическую зоркость учащихся; воспитывать познавательный интерес к родному языку.

Оборудование. Индивидуальные карточки, карточки-памятки, опорные схемы.

Ход урока

1.Организационный момент

У. Прозвенел звонок и начинается наш урок .Я улыбнулась Вам, а вы улыбнулись мне и гостям. А теперь глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашние обиды и огорчения. Забудьте о них! Вдохните свежесть весеннего утра и тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и удачи.

2. Введение в урок

На доске:

Вот уж снег последний в поле та…т,
Тёплый пар восход…т от земли.
И кувшинчик синий расцвета…т,
И зовут друг друга журавли.
(А.Толстой)

У. Ребята, предложите задание к данному четверостишью.

Д. Вставить безударную гласную в окончания глаголов.

Проблемный вопрос.

У. От чего же зависит правописание безударных личных окончаний глаголов?

Д. От спряжения глагола.

3.Сообщение темы и целей урока.

У. Ребята, как вы думаете, над какой темой урока мы будем сегодня работать.

Д. Правописание безударных личных окончаний глаголов.

У. Чему мы будем учиться на уроке?

Д. Будем учиться правильно писать окончания глаголов.

У. Запишите это четверостишье в тетрадь , вставляя окончания глаголов.

Проверка задания.

4. Закрепление полученных знаний 

А) Работа над фразеологизмами

(У каждого ученика карточка с фразеологическим оборотом).

У. Прочитайте словосочетания. Как правильно называют их в русском языке?

Д. Фразеологические обороты.

У. Что такое фразеологизмы?

Д. Ответы детей.

У. Замените фразеологизмы близкими по значению глаголами неопределённой формы.

(Дети записывают слова синонимы).

Повесить голову – загрустить

Дать по шапке – прогнать, отругать

Класть зубы на полку – голодать

Гладить по голове – баловать

Проверка.

У. Какими глаголами вы заменили фразеологизмы?

Д. Ответы детей.

У. Правильно. Это глаголы неопределённой формы.

Какую роль играют глаголы неопределённой формы в правописании безударных личных окончаний глаголов?

Д. Определить спряжение.

У. Для чего определяют спряжение глаголов?

Д . Для грамотного написания окончаний глаголов.

(Дети делают вывод ,проговаривая алгоритм.)

Физкультминутка.

Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведём
И к себе скорей прижмём.
А потом быстрей ,быстрей
Хлопай, хлопай веселей.

Б) Работа по учебнику.

Стр.116 упр.137.

У. Откройте учебник. Прочитайте задание к упражнению и выполните его самостоятельно.

Д. Самостоятельно выполняют упражнение.

Проверка выполнения задания.

У. Зачитайте глаголы с пропущенными буквами.

Д. Проговаривают глаголы, доказывая написания окончаний с помощью алгоритма.

В) Работа с пословицами.

На доске:

Другого выручить - себя выучить.
Написать пером – не вырубить топором.

У. Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

Д.Ответы детей.

У.Запишите пословицы. Замените глаголы в пословицах глаголами 2 лица, единственного числа.

(Учащиеся работают по вариантам).

Взаимопроверка.

У. Какою орфограмму вам пришлось вспомнить при написании окончаний глаголов.

Д. У глаголов второго лица единственного лица на конце пишется ь знак.

5. Домашнее задание.

С. 114 упражнение 132.

6. Итог урока.

У. Ребята, как вы считаете, достигнута цель нашего урока? Мы должны были отработать навык правописания безударных окончаний глаголов.

Ответы детей.

У. Итак, что же нужно знать, чтобы правильно написать безударные личные окончания глаголов?

Ответы детей.

У. Как вы оцениваете свою работу? Какое настроение у вас после этого урока?

Ответы детей.

У. Спасибо за работу на уроке! Молодцы!