Цель: закрепить знания о многочисленных произведениях С.Я. Маршака, с которыми ребята познакомились на уроках внеклассного чтения.
Оборудование: рулетка-барабан, конверты с вопросами, детские рисунки по произведениям, портрет автора, выставка книг, песочные часы, пословицы о книге – названия команд, призы, фонограмма произведений, магнитофон, иллюстрации к произведениям.
Форма игры: “Что? Где? Когда?”
Подготовительная работа:
– знакомство с произведениями С.Я.Маршака;
– деление на команды;
– конкурс рисунков;
– выставка книг;
– конкурс чтецов.
Ход игры
На занятии дети рассаживаются по командам, каждая вокруг одного стола.
Ведущий. Ребята, сегодня мы побываем в клубе “Что? Где? Когда?”. Круг наших вопросов ограничивается сведениями о творчестве всем вам хорошо известного детского поэта С.Я. Маршака.
Давайте вспомним правила, по которым играют в клубе знатоков:
- На обсуждение каждого вопроса знатокам дается 1 минута.
- После того, как время обсуждения закончено, в зале должна быть полная тишина.
- В отличие от телевизионной игры, в нашей игре будут участвовать сразу 3 команды, ответы оцениваются по пятибалльной системе.
За соблюдением правил игры будет следить жюри.
Вопрос 1. Прочитай наизусть одно стихотворение С.Я. Маршака.
Вопрос 2. Прочитай выразительно одно из стихотворений С.Я. Маршака (книги находятся на столах играющих).
Вопрос 3. Из какого произведения эти строки?
- Девочка очнулась и побежала в чащу подснежники собирать. А их видимо – невидимо. Под кустами и под камнями, на кочках и под кочками, – куда ни поглядишь.
- И двери открывая, вожатому сказал:
– Глубокоуважаемый,
Вагоноуважатый!
Вагоноуважаемый,
Глубокоуважатый
Во что бы то нм стало
Мне надо выходить,
Нельзя ли у трамвала
Вокзай остановить? - Покатилось, покатилось
Олино колечко,
Покатилось, покатилось
С нашего крылечка.
Покатилось вкривь и вкось
И на землю улеглось.
Вопрос 4. Отгадайте загадки С.Я. Маршака.
- Он – ваш портрет,
Во всем на вас похожий
Смеетесь вы-
Он засмеется тоже.
Вы скачете –
Он вам навстречу скачет.
Заплачете –
Он вместе с вами плачет. (Отражение в зеркале) - Я твой товарищ, капитан.
Когда разгневан океан,
И ты скитаешься во мгле
На одиноком корабле, -
Зажги фонарь во тьме ночной
И посоветуйся со мной.
Я закачаюсь, задрожу -
И путь на север укажу. (Компас) - Она меня впускает в дом
И выпускает вон.
В ночное время под замком
Она хранит мой сон.
Она ни в город, ни во двор
Не просится гулять.
На миг заглянет в коридор –
И в комнату опять. (Дверь)
Вопрос 5. Продолжи стихотворение. (Дополнительный бал за название произведения.)
- Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне
С цифрой “5” на медной бляшке,
В синей форменной …
Это… - Дама сдавала багаж
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
… - Унесла мышонка кошка.
И поет: – Не бойся, крошка.
Поиграем час – другой
В кошки – мышки, дорогой!
Перепуганный спросонок,
Отвечает ей мышонок:…
Вопрос 6. Назвать произведение С.Я. Маршака, к которому нарисована эта иллюстрация.
Вопрос 7.
Музыкальная пауза.
Жюри подводит итоги. Вручаются призы.