Понятие о родственных словах. 2-й класс (Школа России)

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • Создать условия для формирования представления о родственных (однокоренных) словах, о корне слова; учить подбирать родственные слова, выделять корень слова;
  • Способствовать развитию орфографической зоркости;
  • Воспитывать семейные ценности: бережное, уважительное отношение к семье, к своим предкам, к своему роду.

Оборудование: Учебник, дидактический материал, стихотворение, карточки с однокоренными словами для игры, карточки для самостоятельной работы.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Орфографическая минутка

– Прочитайте стихотворение, вставляя подходящие по смыслу предлоги.

Я с утра в лесу гуляю
От росы я весь промок.
Но зато теперь я знаю
Про берёзку и про мох.
Про малину, ежевику,
Про ежа и про ежиху,
У которой за ежат
Все иголочки дрожат.

– Прочитайте предлоги. Что знаете об этой части речи?
– Выпишите предлоги вместе с существительными.

С утра, в лесу, от росы, про берёзку, про малину, про ежа, про ежиху, за ежат

3. Введение в тему урока

– Прочитайте слова, у которых есть общая часть.

Про ежа, про ежиху, за ежат

– Какая часть слова является общей для всех слов? (Ёж.)
– Что ещё общего есть у этих слов? (Смысл.)
– От какого слова образованы эти слова?
– Можно ли сказать, что эти слова – семья? Почему?
– На уроке здоровья вы говорили о том, что такое семья. Что же это? (Это группа людей, которая живет в одной квартире, занимаясь общим хозяйством.)
– У каждого из вас есть дяди, тети, двоюродные братья и сестры, бабушки, дедушки. Как их назвать? Будут ли они вашей семьей?
– Это родственники. Родня.
– От чего пошла родня (От корня.)
– Как называется история семьи? (Родословная.)
– Если мы говорим о предках, мы говорим, что наши корни уходят далеко в прошлое.
– Что такое корень?

4. Поисковая работа

(Толковый словарь стр. 29-30)

Выделите корень в словах. (еж)
Можно ли назвать эти слова родственными?
Что у них ещё общего?
Какие слова называются родственными или однокоренными?

(общая часть – корень, близкие по смыслу)

5. ФПЗ

– Давайте проверим, правильно ли мы определили, что такое корень.

Работа с учебником стр. 64, правило.

– Что такое корень? Корень – это главная часть родственных слов. Какие слова называются родственными? Родственные слова образованы от одного корня и они близки по смыслу.

Игра:

– У вас на столах лежат карточки.
– Встаньте те, у кого на карточках записаны корни слов. Выйдите к доске.

Сахар
Цар
Парус
Прыгалки
кип

– У каждого из вас в руках слово. Вам нужно собраться вместе своей семьей у своего корня. Какая семья соберется быстрее, та и окажется самой дружной.

(Дети собираются группами.)

– Докажите, что у вас родственные слова. Какой у них корень?

Записывают одну группу слов, выделяют корни.

– Как вы определяли, что ваши слова родственные? Что такое корень?

6. Проверка усвоения изученного материала. (Дифференцированная работа)

На столах у детей печатные карточки и дидактический материал.

– Работаем по вариантам.

1 вариант работает по печатным карточкам, находит лишние слова в ряду родственных слов.

Гора, горный, горка, горение, гористая (местность).
Река, речь, речной,, речушка.
Час, часики, часный, часовщик.

2 вариант работает с дидактическим материалом. Подчеркивает в тексте родственные слова: стр. 107, упр. 2

Взаимопроверка.

7. Итог урока

– Какую тему мы изучали на уроке?
– Какие слова называют родственными или однокоренными?
– Кому было интересно?
– Что понравилось?
– Кому было трудно?
– Почему?

8. Домашнее задание

Дидактический материал.
Стр. 108, упр. 6, правило.